Alianza Lima enfrentará a la Academia Cantolao por la Liga 1. (Foto: Fernando Sangama / GEC)
Alianza Lima enfrentará a la Academia Cantolao por la Liga 1. (Foto: Fernando Sangama / GEC)
Redacción EC

Este sábado 10 de octubre habrá mucho fútbol a nivel internacional y también continúa lacon cuatro grandes partidos. En la presente nota repasamos los mejores partidos del día, los horarios en el mundo y la guía de canales para que no te pierdas un solo encuentro a nivel mundial.

MIRA: Eliminatorias Qatar 2022 EN VIVO: tabla de posiciones, resultados y fixture del torneo
MIRA: España vs. Suiza: guía de canales, horarios y alineaciones del duelo por la Liga de Naciones de la UEFA

¿Qué partidos de fútbol se juegan hoy?

Perú - Liga 1

  • 11:00 a.m. Universidad San Martín vs Sport Boys | Vía Gol Peru
  • 13:15 | Academia Cantolao vs Alianza Lima | Vía Gol Peru
  • 15:00 | Atlético Grau vs Cusco | Vía DirecTV Sports
  • 15:30 | Universitario vs Binacional | Vía Gol Perú

Europa - Liga de las Naciones de la UEFA

  • 8:00 | Luxemburgo vs Chipre | Vía Sky HD
  • 8:00 | Montenegro vs Azerbaiyán | Vía Sky HD
  • 11:00 | Liechtenstein vs Gibraltar | Vía ESPN Sur
  • 11:00 | Islas Feroe vs Letonia | Vía Sky HD
  • 13:45 | Andorra vs Malta | Vía Sky HD
  • 13:45 | España vs Suiza | Vía DIRECTV Sports Peru
  • 13:45 | Ucrania vs Alemania | Vía ESPN Play Sur
España vs. Suiza: chocan por la Liga de Naciones de la UEFA. (Foto: AFP)
España vs. Suiza: chocan por la Liga de Naciones de la UEFA. (Foto: AFP)

¿Cómo y dónde ver los partidos de fútbol de hoy?

Brasil - Brasileirão

  • 15:00 | Vasco da Gama vs Flamengo | Vía PFC Internacional
  • 17:00 | Palmeiras vs São Paulo | Vía Fanatiz Brasileirão
  • 17:00 | Coritiba vs Fortaleza | Vía PFC Internacional
  • 19:00 | Atlético Mineiro vs Goiás | Vía PFC Internacional

Chile - Primera División

  • 9:00 | Deportes Iquique vs Audax Italiano | Vía CDF Premium
  • 11:30 | Huachipato vs Antofagasta | Vía CDF Premium
  • 14:00 | Everton vs Santiago Wanderers | Vía CDF Premium
  • 16:30 | Universidad Católica vs Univ. Concepción | Vía CDF Premium

Colombia - Primera A

  • 14:00 | La Equidad vs Once Caldas | Vía Fanatiz International
  • 16:00 | Deportivo Pereira vs Envigado | Vía RCN Nuestra Tele
  • 18:05 | Deportivo Pasto vs Deportivo Cali | Vía RCN Nuestra Tele
  • 20:10 | Atlético Nacional vs Junior | Vía RCN Nuestra Tele

Programación de fútbol completa: guía TV y horarios de hoy

Uruguay - Primera Division

  • 10:30 | Progreso vs River Plate | Vía GOLTV Play
  • 13:30 | Fénix vs Peñarol | GOLTV Play
  • 18:30 | Cerro vs Wanderers | Vía GOLTV Play

EE. UU./Canadá - Major League Soccer

  • 16:00 | Inter Miami vs Houston Dynamo | Vía ESPN Play Sur
  • 17:00 | Atlanta United vs New York RB | Vía ESPN Play Sur
  • 18:00 | Colorado Rapids vs LA Galaxy | Vía ESPN3 Sur
  • 21:00 | Vancouver Whitecaps vs Real Salt Lake | Vía ESPN Play Sur

MÁS EN DT...

NO DEJES DE VER

Edinson Cavani fue anunciado como nuevo jugador del Manchester United
Edinson Cavani fue anunciado como nuevo jugador del Manchester United

No te pierdas

No te pierdas