América vs. Cruz Azul: bajas en ambos equipos para el 'Clásico Joven' de la Liga MX.
América vs. Cruz Azul: bajas en ambos equipos para el 'Clásico Joven' de la Liga MX.
Redacción EC

Este sábado 17 de abril habrá mucho fútbol a nivel internacional y en El Comercio repasamos la guía completa con los mejores. En la presenta nota, mira horarios y canales para no perderte lo mejor del día. Asimismo, dando clic aquí, podrás ver los de las mejores ligas del mundo.

MIRA: FC Barcelona vs. Athletic Club: horarios y canales de TV para ver la final de la Copa del Rey

Inglaterra - Premier League

  • 6:30 | Newcastle United vs West Ham United vía ESPN Play
  • 14:15 | Wolverhampton Wanderers vs Sheffield United vía ESPN

Italia - Serie A

  • 8:00 | Crotone vs Udinese vía ESPN Play
  • 8:00 | Sampdoria vs Hellas Verona vía ESPN Play
  • 11:00 | Sassuolo vs Fiorentina vía ESPN
  • 13:45 | Cagliari vs Parma vía ESPN Play

Alemania - Bundesliga

  • 8:30 | Freiburg vs Schalke 04 vía Onefootball
  • 8:30 | Union Berlin vs Stuttgart vía Onefootball
  • 8:30 | Wolfsburg vs Bayern München vía Onefootball
  • 8:30 | Augsburg vs Arminia Bielefeld vía Onefootball
  • 8:30 | Borussia M’gladbach vs Eintracht Frankfurt vía Onefootball
  • 11:30 | Bayer Leverkusen vs Köln vía Onefootball

Portugal - Primeira Liga

  • 9:30 | Moreirense vs Tondela vía Sport TV
  • 9:30 | Vitória Guimarães vs Santa Clara vía Sport TV1
  • 12:00 | Benfica vs Gil Vicente vía GolTV Latinoamérica
  • 12:00 | Belenenses vs Marítimo vía Sport TV1
  • 14:30 | Rio Ave vs Sporting Braga vía GolTV Latinoamérica

Francia - Ligue 1

  • 5:45 | Angers SCO vs Rennes vía ESPN Play
  • 10:00 | Olympique Marseille vs Lorient vía DIRECTV Sports

Inglaterra - FA Cup

  • 11:30 | Chelsea vs Manchester City vía ESPN Play

España - Copa del Rey

Argentina - Superliga Argentina

  • 12:00 | Newell’s Old Boys vs Patronato vía AFA Play
  • 14:15 | Sarmiento vs Lanús vía AFA Play
  • 16:30 | San Lorenzo vs Argentinos Juniors vía AFA Play
  • 19:00 | Boca Juniors vs Atlético Tucumán vía AFA Play

Chile - Primera División

  • 17:00 | O’Higgins vs La Serena vía Estadio TNT Sports
  • 19:30 | Unión La Calera vs Audax Italiano vía Estadio TNT Sports

Ecuador - Primera A

  • 15:00 | Macará vs Orense vía GOLTV Play
  • 17:30 | Aucas vs Olmedo vía GolTV Latinoamérica
  • 20:00 | Guayaquil City vs LDU Quito vía GolTV Latinoamérica

Paraguay - Primera División

  • 16:45 | Nacional Asunción vs Sportivo Luqueño vía Tigo Sports Paraguay
  • 19:00 River Plate vs Sol de América Bet365, Tigo Sports Paraguay

Asia - Liga de Campeones de la AFC

  • 9:30 | Al Wahda vs Goa vía ESPN Play
  • 10:00 | Al Quwa Al Jawiya vs Pakhtakor vía Watch ESPN Brasil
  • 12:00 | Al Rayyan vs Persepolis vía ESPN Play
  • 13:00 | Al Nassr vs Al Sadd vía ESPN Play
  • 13:00 | Foolad vs Al Wihdat vía ESPN Play
  • 13:00 | Tractor Sazi vs Al Sharjah vía ESPN Play

México - Liga MX

  • 17:00 | Atlético San Luis vs Puebla vía ESPN Play
  • 19:00 | Guadalajara vs Tijuana vía Claro Sports
  • 21:05 | América vs Cruz Azul vía fuboTV

Major League Soccer

  • 13:00 | Montreal Impact vs Toronto FC vía DAZN
  • 14:00 | Orlando City SC vs Atlanta United vía ESPN Play
  • 17:00 | Los Angeles FC vs Austin vía DAZN
  • 19:00 | Dallas vs Colorado Rapids vía ESPN Play
  • 19:00 | DC United vs New York City vía ESPN Play
  • 19:00 | New York RB vs Sporting KC vía ESPN Play
  • 19:30 | Nashville SC vs Cincinnati vía ESPN Play
  • 19:30 | Chicago Fire vs New England vía ESPN Play

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT...



No te pierdas