Los deportistas peruanos premiados por sus logros en Lima 2019. (Foto: IPD)
Los deportistas peruanos premiados por sus logros en Lima 2019. (Foto: IPD)
Christian Cruz Valdivia

El honor a haber puesto al Perú en lo más alto de , los deportistas nacionales que lograron una medalla en los Panamericanos y Parapanamericanos recibieron un premio económico de parte del Estado vía el Instituto Peruano del Deporte.

EL IPD repartió 2 millones 720 mil soles a los deportistas que subieron al podio en los eventos que se realizaron entre junio y setiembre de este año.

Los montos que se repartieron fueron de la siguiente manera: 80 mil soles para los que ganaron medalla de oro, 60 mil soles para los que lograron una medalla de plata y 30 mil soles para los que se hicieron de una presea de bronce.

En caso de las medallas que se obtuvieron por equipos, el premio se repartió de manera equitativa entre los integrantes del team ganador. Para los deportistas de los Panamericanos, el monto a repartir ascendió a un millón 930 mil soles, mientras los Parapanamericanos llegó a 790 mil soles.

En total fueron 46 deportistas y 15 para deportistas quienes recibieron el cheque con los montos referidos. Como se recuerda en los Panamericanos se lograron 39 medallas (11 de oro, 7 de plata y 21 de bronce), mientras que en los Parapanamericanos fueron 15 preseas con 5 de oro, 3 de plata y 7 de bronce.

PANAMERICANOS
MEDALLISTAS DE ORO
- Gladys Tejeda / Atletismo – maratón femenino
- Cristhian Pacheco / Atletismo – maratón masculino
- Diego Elías / Squash – individual masculino
- Natalia Cuglievan / esquí acuático
- Lucca Mesinas / Surf – open masculino
- Benoit Clemente / Surf – longboard masculino
- Daniella Rosas / Surf – open femenino
- John Trebejo / Karate – Kata por equipo masculino
- Carlos Lam / Karate – Kata por equipo masculino
- Oliver Del Castillo / Karate – Kata por equipo masculino
- Kevin Martínez/ Pelota Vasca – frontón peruano.
- Claudia Suarez / Pelota Vasca – frontón peruano.
- Alexandra Grande / Karate – kumite
MEDALLISTAS DE PLATA
- Hugo del Castillo / Taekwondo – poomsae masculino individual
- Marcela Castillo / Taekwondo – poomsae femenino individual
- Kimberly García / Atletismo – marcha atlética 20km
- María Fernanda Reyes / Surf – longboard femenino
- Vania Torres / Surf – SUP femenino
- Tamil Martino / Surf – SUP masculino
- Alonso Wong / Judo
MEDALLISTAS DE BRONCE
- Leodan Pezo / Boxeo – 60kg.
- José María Lúcar / Boxeo – 91kg.
- Luis Bardales / Levantamiento de pesas – 67 kg.
- Alonso Escudero/ Squash - dobles masculino
- Itzel Delgado / Surf – SUP masculino
- Renzo Saux / Taekwondo - poomsae pares mixtos
- Ariana Vera / Taekwondo - poomsae Pares mixtos / Taekwondo
- Sergio Galdós / Tenis – dobles masculino
- Juan Pablo Varillas/ Tenis – dobles masculino
- Anastasia Iamachkine / Tenis – dobles mixtos
- Marko Carrillo / Tiro – 25 metros tiro rápido
- Nicolás Pacheco / Tiro – skeet hombres
- Ingrid Aranda / Karate – kata Individual
- Mariano Wong / Karate – kata individual
- Saida Salcedo / Karate – kata equipos femenino
- Sol Romaní / Karate – kata equipos femenino
- Andrea Almarza / Karate – kata equipos femenino
- Isabel Aco / Karate – kumite
- María Belén Bazo / Vela - windsurf
- Mario Bazán / Atletismo - 3 mil con obstáculos
- Nathaly Paredes / Pelota vasca - frontenis
- Mía Rodríguez / Pelota vasca - frontenis
- Renzo Sanguinetti / Vela - windsurf
- Thalía Mallqui / Lucha
- Yuliana Bolívar / Judo
- Yuta Galarreta / Judo

“Esta ceremonia es para brindarles el reconocimiento que se merecen. El esfuerzo por el Perú se debe premiar”, fue el mensaje de Sebastián Suito, presidente del IPD.

A la ceremonia, que se realizó en el Salón Nasca del Ministerio de Cultura, asistieron también la presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú, Luisa Villar; el presidente del Comité Organizador de los Juegos Lima 2019, Carlos Neuhaus; Iván Dibos, representante del Comité Olímpico Internacional, así como los deportistas y para deportistas que ganaron sus medallas, junto a sus familiares.

PARAPANAMERICANOS
MEDALLISTAS DE ORO
- Rosbil Guillén / Para atletismo - 1500m T11
- Pedro Pablo de Vinatea / Para bádminton - singles SL3
- Pilar Jáuregui / Para bádminton - singles WH2
- Angélica Espinoza / Para taekwondo - -49kg K44
- Israel Hilario / Para ciclismo - Contra reloj C1–2
MEDALLISTAS DE PLATA
- Luis Sandoval / Para atletismo - 8000m T11
- Carlos Felipa / Para atletismo - lanzamiento de bala F63
- Jorge Arcela / Para tiro - 10m rifle de aire tendido SH1
MEDALLISTAS DE BRONCE
- Fred Villalobos / Para judo - -81kg B1
- Efraín Sotacuro / Para atletismo - 1500m T46
- Rodrigo Santillán Cruz / Para natación - 100m espalda S2(S1)
- Dunia Felices Rojas / Para natación - 50m mariposa S5 (S1 - S4)
- Juana Noemí Vásquez Molina /Para powerlifting - -50kg
- William Fernández / Para taekwondo - -61kg K44
- Héctor Jesús Salva Tunque / Para bádminton - singles SS6
Equipo peruano de karate kata. (Foto: IPD)
Equipo peruano de karate kata. (Foto: IPD)
Surfistas premiados. (Foto: IPD)
Surfistas premiados. (Foto: IPD)
Jesús Salva logró bronce en parabádminton. (Foto: IPD)
Jesús Salva logró bronce en parabádminton. (Foto: IPD)
Cristhian Pacheco ganó el oro en la maratón masculina. (Foto: IPD)
Cristhian Pacheco ganó el oro en la maratón masculina. (Foto: IPD)
Rosbil Guillén junto a su guía Río Ferdinand. (Foto: IPD)
Rosbil Guillén junto a su guía Río Ferdinand. (Foto: IPD)
Pilar Jáuregui logró oro en parabádminton. (Foto: IPD)
Pilar Jáuregui logró oro en parabádminton. (Foto: IPD)
Angélica Espinoza fue la abanderada peruana de los Parapanamericanos y ganó el oro en parataekwondo. (Foto: IPD)
Angélica Espinoza fue la abanderada peruana de los Parapanamericanos y ganó el oro en parataekwondo. (Foto: IPD)