Tottenham tendrá acción este domingo 18 de octubre cuando se enfrente a West Ham por la Premier League | Foto: REUTERS
Tottenham tendrá acción este domingo 18 de octubre cuando se enfrente a West Ham por la Premier League | Foto: REUTERS
Redacción EC

Este domingo 18 de octubre del 2020 continuará la acción en el fútbol mundial. La pelota seguirá rodando en las principales ligas de Europa, donde equipos como Tottenham, Roma, Villarreal y Schalke 04 serán protagonistas en sus respectivos duelos. Revisa la programación completa de TV, calendario y horarios de los mejores encuentros.

CLIC AQUÍ para ver los resultados diarios del fútbol mundial

¿Cómo y dónde ver los partidos de fútbol de hoy?

Premier League

  • Sheffield United vs Fulham | 6:00 a.m. por ESPN
  • Crystal Palace vs Brighton & Hove Albion | 8:00 a.m. por ESPN
  • Tottenham Hotspur vs West Ham United | 10:30 a.m. por ESPN
  • Leicester City vs Aston Villa | 1:15 p.m. por ESPN

Serie A

  • Bologna vs Sassuolo | 5:30 a.m. vía ESPN Play
  • Spezia vs Fiorentina | 8:00 a.m. vía ESPN Play
  • Torino vs Cagliari | 8:00 a.m. vía ESPN Play
  • Udinese vs Parma | 11:00 a.m. vía ESPN
  • Roma vs Benevento | 1:45 p.m. vía ESPN

LaLiga

  • Eibar vs Osasuna | 5:00 a.m. por Fox Sports
  • Athletic Club vs Levante | 7:00 a.m. por Fox Sports
  • Villarreal vs Valencia | 9:00 a.m. por ESPN
  • Deportivo Alavés vs Elche | 11:30 a.m. por DirecTV Sports
  • Huesca vs Real Valladolid | 11:30 a.m. por DirecTV Sports
  • Real Betis vs Real Sociedad | 2:00 p.m. DirecTV Sports

Bundesliga

  • Köln vs Eintracht Frankfurt | 8:30 a.m. por Bet365
  • Schalke 04 vs Union Berlin | 11:00 a.m. por Claro Sports

Ligue 1

  • Strasbourg vs Olympique Lyonnais | 6:00 a.m. vía DirecTV Sports
  • Angers SCO vs Metz | 8:00 a.m. vía Bet365
  • Monaco vs Montpellier | 8:00 a.m. vía Bet365
  • Nantes vs Brest | 8:00 a.m. vía Bet365
  • Saint-Étienne vs Nice | 10:00 a.m. vía ESPN
  • Lille vs Lens | 2:00 p.m. vía DirecTV Sports
VER AQUÍ la tabla de posiciones de la Ligue 1 de Francia

Primeira Liga de Portugal

  • Paços de Ferreira vs Santa Clara | 9:00 a.m. por Bet365
  • Belenenses vs Moreirense | 9:00 a.m. por GolTV Latinoamérica
  • Farense vs Famalicão | 11:30 a.m. por GolTV Latinoamérica
  • Rio Ave vs Benfica | 2:00 p.m. por GolTV Latinoamérica

Eredivisie

  • Feyenoord vs Sparta Rotterdam | 5:15 a.m. por ESPN Play
  • Ajax vs Heerenveen | 7:30 a.m. por Bet365
  • ADO Den Haag vs Vitesse | 7:30 a.m. por Bet365
  • Groningen vs Utrecht | 9:45 a.m. por Bet365
  • PEC Zwolle vs PSV | 9:45 a.m. por ESPN Play
  • Emmen vs Fortuna Sittard | 1:00 p.m. por Bet365

Brasileirao

  • Corinthians vs Flamengo | 2:00 p.m. vía Fanatiz Brasileirão
  • Internacional vs Vasco da Gama | 4:15 p.m. vía Fanatiz Brasileirão
  • RB Bragantino vs Sport Recife | 6:30 p.m. vía Fanatiz Brasileirão
  • Fortaleza vs Palmeiras | 6:30 p.m. vía Fanatiz Brasileirão

Primera División de Uruguay

  • Torque vs Progreso | 8:30 a.m. vía GolTV Play
  • Rentistas vs Liverpool | 10:45 a.m. vía GolTV Play
  • Danubio vs Defensor Sporting | 1:00 p.m. vía GolTV Play
  • Nacional vs Fénix | 4:00 p.m. vía GolTV Latinoamérica
  • Cerro vs Wanderers | 6:15 p.m. vía GolTV Play

Primera A de Colombia

  • La Equidad vs Atlético Bucaramanga | 11:00 a.m. por Fanatiz International
  • Deportivo Pereira vs Junior | 2:00 p.m. por Fanatiz International
  • Jaguares de Córdoba vs Deportes Tolima | 4:00 p.m. por Fanatiz International
  • Atlético Nacional vs América de Cali | 6:05 p.m. por RCN Nuestra Tele
  • Deportivo Pasto vs Medellín | 8:10 p.m. por RCN Nuestra Tele
MIRA: Aldair Rodríguez entró en la convocatoria para el América de Cali-Atlético Nacional y podría debutar

Primera División de Paraguay

  • River Plate vs 12 de Octubre | 4:00 p.m. vía Tigo Sports Paraguay
  • Cerro Porteño vs Sportivo Luqueño | 6:15 p.m. vía Tigo Sports Paraguay

Liga Pro de Ecuador

  • El Nacional vs Mushuc Runa | 1:00 p.m. vía GolTV Play
  • Orense vs Universidad Católica | 3:30 p.m. vía GolTV Play
  • Macará vs Olmedo | 6:00 p.m. vía GolTV Latinoamérica}

Primera División de Venezuela

  • Academia Puerto Cabello vs Trujillanos | 3:00 p.m.
  • Aragua vs Zulia | 3:00 p.m.
  • Zamora vs Estudiantes Mérida | 3:00 p.m.
  • Deportivo Lara vs Monagas | 3:00 p.m.
  • Portuguesa vs Yaracuyanos | 3:00 p.m.
  • Metropolitanos vs Carabobo | 3:00 p.m.
  • Deportivo Táchira vs Deportivo La Guaira | 3:00 p.m.
  • Yaracuyanos vs Academia Puerto Cabello | 4:00 p.m.
  • Atlético Venezuela vs Deportivo Lara | 7:00 p.m.

Liga MX

  • Pumas UNAM vs Toluca | 12:00 p.m. por TUDN
  • Santos Laguna vs Pachuca | 7:06 p.m. por Fox Sports
MIRA AQUÍ la tabla de posiciones en directo de la Liga MX

Major League Soccer

  • Columbus Crew vs New York City | 5:00 p.m. por ESPN Play
  • New York RB vs Orlando City SC | 6:00 p.m. por ESPN Play
  • Cincinnati vs DC United | 6:30 p.m. por ESPN Play
  • Toronto FC vs Atlanta United | 6:30 p.m. por ESPN Play
  • Minnesota United vs Houston Dynamo | 7:00 p.m. por ESPN Play
  • Portland Timbers vs Los Angeles FC | 9:00 p.m. por ESPN Play
  • LA Galaxy vs Vancouver Whitecaps | 9:30 p.m. por ESPN Play
  • SJ Earthquakes vs Seattle Sounders FC | 9:30 p.m. por ESPN Play

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT...

NO DEJES DE VER

Neymar superó a Ronaldo y es el segundo goleador histórico de la selección brasileña