MDN
Primer Festival de Cine para Niños inicia el 23 de febrero - 4
Redacción EC

La intención del festival es generar el interés de los niños y niñas por el arte cinematográfico. Se proyectará del 23 al 28 de febrero cortometrajes, adaptaciones en animación 'stop-motion' y películas seleccionadas especialmente para esta edición.

Habrá, además, una retrospectiva del cine británico de animación en la que se proyectará Pedro y lobo y Cuento de Navidad de Charles Dickens, y dos presentaciones especiales de Cine al aire libre en la Plaza mayor de Surco y el Parque de la amistad de este mismo distrito.

Las películas participantes competirán y se llevarán un premio del jurado. Concursan: Clara y el secreto de los osos (Alemania), Ulises y los 10, 000 bigotes (México) y El extraordinario viaje de Lucius Dumb (España). El jurado está conformado por Rossana Díaz Costa (cineasta), Jorge Eslava (escritor) y Rafael Polar (cineasta). El público también podrá elegir a su película favorita.

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

Concursan: Tren de pesca (Francia), Origami (España), El cowboy a calor (Noruega), Diminutivos (Brasil), El sonido de las llamas (Francia), Visitante (Rusia), Super Plunf (Brasil), Gravedad cero (México), Viaje no ordinario en un día ordinario (Canadá), Camusi Camusi (Colombia), Pitt y Weem (Reino Unido), Historia de un oso (Chile), Experimotion (Argentina), El piano rojo (Perú), Yo te quiero! (Argentina), El gatito (Argentina)

Jurado: Denise Arregui (actriz), Sebastián Pimentel (crítico), Sofía Velásquez (cineasta).

INVITADOS:

Yoshino Aoki (Japón) – Directora del cortometraje en competencia: Viaje no ordinario en un día ordinario.

Yack Reyes R. (Colombia) – Productor del cortometraje en competencia: Camusi Camusi.

SOBRE WALTER TOURNIER

Se exhibirá una retrospectiva de loss trabajos de animación del cineasta Walter Tournier, entre ellos, spots publicitarios, cortometrajes y el largometraje de stop motion “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe”. Su cortometraje Nuestro Paraíso fue seleccionado como una de las mejores películas de animación del Siglo XX por el Festival de Annecy, Francia en el año 2000. Entre sus producciones más relevantes se destaca la serie Los Tatitos, (difundida por canales de televisión de Uruguay  y Argentina), El Jefe y el Carpintero y Navidad Caribeña para la TV de Gales y Discovery Kids, A pesar de Todo  y la serie Los Derechos del Nño (OEA), con emisión en más de doscientas televisoras de América Latina.

¡CINE AL AIRE LIBRE!

Jueves 19 

Plaza Mayor de Surco
7:00 p.m.
Retrospectiva del cine británico de animación: “El Oso” (26min.) y “Pedro y el lobo” (32min.)

Viernes 20
Parque de la Amistad - Surco
7:00 p.m.
Retrospectiva del cine británico de animación: “El muñeco de nieve” (26min.) y “El muñeco de nieve y el perro de nieve” (23min.)

PROGRAMACIÓN

Lunes 23

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO 

6:00 p.m. “Cuento de Navidad de Charles Dickens”. Director: Jimmy T. Murakami/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

8:00 p.m.  “El Jefe y el Carpintero” y “Navidad Caribeña”. Director: Walter Tournier/ Homenaje a Walter Tournier.

AUDITORIO BRITÁNICO SAN BORJA

6:30 p.m. “Pedro y el lobo”. Director: Suzie Templeton/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

7:30 p.m. “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe”. Director: Walter Tournier/ Homenaje a Walter Tournier.

Martes 24

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO

6:00 p.m. “Pedro y el lobo”. Director: Suzie Templeton/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

6:45 p.m. Competencia de cortometrajes. Programa 1: “Tren de pesca” (Francia), “Origami” (España), “El cowboy a color” (Noruega) y “Diminutivos” (Brasil).

8:00 p.m. “Selección de cortometrajes”. Director: Walter Tournier. / Homenaje a Walter Tournier.

AUDITORIO BRITÁNICO SURCO

6:00 p.m. “Cuento de Navidad de Charles Dickens”. Director: Jimmy T. Murakami/Retrospectiva: Cine británico de animación.

8:00 p.m.  “El Jefe y el Carpintero” y “Navidad Caribeña”. Director: Walter Tournier/ Homenaje a Walter Tournier.

Miércoles 25

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO

6:00 p.m. “El Oso”. Director: Hilary Audus/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

6:45 p.m. Competencia de cortometrajes. Programa 2: “El sonido de las llamas” (Francia),  “Visitante” (Rusia), “Super Plunf” (Brasil) y “Gravedad cero” (México).

7:30 p.m. Competencia de películas: “Ulises y los 10,000 bigotes” (México). Director: Manolo Caramés.

AUDITORIO BRITÁNICO PUEBLO LIBRE

6:30 p.m. “El muñeco de nieve”. Director: Dianne Jackson y Jimmy T. Murakami/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

7:30 p.m. “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe”. Director: Walter Tournier/ Homenaje a Walter Tournier.

Jueves 26

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO

6:00 p.m. “El muñeco de nieve”. Director: Dianne Jackson, Jimmy T. Murakami/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

6:45 p.m. Competencia de cortometrajes –  Programa 3: “Viaje no ordinario en un día ordinario” (Canadá), “Camusi Camusi” (Colombia), “Pitt y Weem” (Reino Unido) e “Historia de un Oso” (Chile).

7:30 p.m. Competencia de películas: “El extraordinario viaje de Lucius Dumb” (España).  Director: Maite Ruiz de Austri.

AUDITORIO BRITÁNICO SAN MIGUEL

6:30 p.m. “El muñeco de nieve y el perro de nieve”. Director: Director: Hilary Audus/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

7:30 p.m. Competencia de cortometrajes.  Programa 1: “Tren de pesca” (Francia), “Origami” (España), “El cowboy a color” (Noruega) y “Diminutivos” (Brasil).

8:30 p.m. Competencia de cortometrajes. Programa 2: “El sonido de las llamas” (Francia),  “Visitante” (Rusia), “Super Plunf” (Brasil) y “Gravedad cero” (México).

Viernes 27

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO

6:00 p.m. “El muñeco de nieve y el perro de nieve”. Director: Director: Hilary Audus/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

6:45 p.m. Competencia de cortometrajes.  Programa 4: “Experimotion” (Argentina), “El piano rojo” (Perú), “Yo te quiero!” (Argentina) y “El gatito” (Argentina).

7:30 p.m. Competencia de películas: “Clara y el secreto de los osos” (Suiza). Director: Tobias Ineichen.

AUDITORIO BRITÁNICO SAN MIGUEL

6:30 p.m. “El Oso”. Director: Hilary Audus/ Retrospectiva: Cine británico de animación.

7:30 p.m. Competencia de cortometrajes –  Programa 3: “Viaje no ordinario en un día ordinario” (Canadá), “Camusi Camusi” (Colombia), “Pitt y Weem” (Reino Unido) e “Historia de un Oso” (Chile).

8:30 p.m. Competencia de cortometrajes.  Programa 4: “Experimotion” (Argentina), “El piano rojo” (Perú), “Yo te quiero!” (Argentina) y “El gatito” (Argentina).

Sábado 28

AUDITORIO BRITÁNICO SAN JUAN DE LURIGANCHO

5:00 p.m. “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe”. Director: Walter Tournier/ Homenaje a Walter Tournier.

7:00 p.m. Ceremonia de clausura y premiación.

AUDITORIOS

Auditorio de San Juan de Lurigancho (Av. Próceres de la Independencia 1531)

Auditorio de San Miguel (Av. La Marina 2554)

Auditorio de San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

Auditorio de Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

Auditorio de Surco (Av. Caminos del Inca 3581)

(Fuente: nota de prensa)