Conoce en esta nota las zonas y fechas en las que Enel ha programado los cortes de luz. (Foto: Andina)
Conoce en esta nota las zonas y fechas en las que Enel ha programado los cortes de luz. (Foto: Andina)
Redacción EC

A fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico, la empresa informó que, desde hoy, miércoles 1, hasta el sábado 4 de junio, se programarán en algunas zonas de Lima y Callao.

MIRA: Enel y Luz del sur: ¿cómo revisar en línea tu último recibo de luz?

Se informó que la suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

VIERNES 3 DE JUNIO

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. HIJOS DE MI PERÚ MZS. A, B, D, E, F, A.H. VILLA DEL MAR MZS. A, B, C, D, D6, E, F, G, H, I, J, K, L, M1, O, Z, A.H. LAS COLINAS MZS. A, B, C, D, E, F, G, A.H. CAMINILLO MZS. A, B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, S, T, A.H. VILLA ESCUDERO MZS. A, D, G, H, O, P, Q, A.H. ISRAEL EL MAESTRO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, N, O, P, Q, R, S, T, U, AMPLIACIÓN EL ARENAL MZ. U, A.H. VILLA EMILIA MZS. I1, J1, K1, L1, M, M1, N, N1, O1, P1, S1, T1, A.H. CHAVINILLA MZ. B, C, D, F, H, M, O, A.H. NUEVO PACHACÚTEC MZ. B.

JESÚS MARÍA 08:30 – 12:30

AV. HUÁSCAR CDRAS. 7, 15, 16, 17, JR. HUIRACOCHA CDRA. 16, JR. LLOQUE YUPANQUI CDRAS. 1, 11, 15, 16, 17, JR. LUIS M. SÁNCHEZ CERRO CDRAS. 8, 16, 17, JR. MCAL. LUZURIAGA CDRAS. 7, 11, 15, JR. PACHACÚTEC CDRA. 17, AV. HÚSARES DE JUNÍN CDRAS. 6, 8, 9, 10, 16, 17, AV. MELLO FRANCO CDRAS. 6, 7, 8, 12, 15, AV. RICARDO TIZÓN Y BUENO CDRA. 7, CALLE OLAVEGOYA CDRA. 18, CALLE S/N CDRAS. 16.

JESÚS MARÍA 09:00 – 16:00

AV. DANIEL OLAECHEA CDRAS. 21, JR. HUÁSCAR CDRA. 21, JR. HUIRACOCHA CDRAS. 2, 4, 19, 20, 21, 22, 23, AV. GUISEPPE GARIBALDI CDRAS. 3, AV. GREGORIO ESCOBEDO CDRA. 21

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:30 – 13:00

ASOC MAGISTERIAL CANTO GRANDE MZS. A, B, C, PSJE. LOS DURAZNOS CDRA. 7

CARABAYLLO 09:30 – 17:30

URB. LUCYANA DE CARABAYLLO MZS. A, D, D1, D2, E, E2, F2, G2, J, J2, K, K1, L, L1, U, Z, URB. VILLA CORPAC MZ. E2, CALLE CAPITÁN LEONARDO ALVARIÑO HERR MZ. J, CALLE MAYOR BALTAZAR MONTOYA MZ. J, CALLE 20 MZ. M2

COMAS 10:00 – 17:00

AGRUPACIÓN AEROPUERTO DE COLLIQUE MZ. G (CONSORCIO DHMONT & CG & M SAC), URB. LOS PARQUES DE COMAS (VIVA G Y M S.A.), CA 03 CON PASAJE 08 EDIF 09, (VIVA G Y M S.A.)

HUARAL 09:00 – 15:00

AV. PERU CUADRA 1 A 3; AV. CHANCAY CUADRA 3 Y 4; AV. ARGENTINA; PASAJE LIMA; CALLE CALLAO; CALLE MANCO CAPAC; AV. TUPAC AMARU CUADRA 3 A 6; URB. MILAGRO II; LOTIZADORA DELGADO; AV. REPUBLICA DE CHILE; ASOC. VIVIENDA SAN VALENTIN; URB. ANGELICA MORALES; CC.PP. JULIO COLAN II; CENTRO POBLADO LA CAPORALA I Y II; CAMINO VIEJO A SAN MARTÍN DE RETES.

SÁBADO 4 DE JUNIO

CALLAO 08:30 – 17:30

AV. ALFONSO UGARTE CDRAS. 5, 6, 8, JR. CAHUIDE CDRA. 3, JR. ELÍAS AGUIRRE CDRA. 6, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRA. 9, JR. JOSÉ OLAYA CDRAS. 4, 5, 6, JR. MARANGA CDRAS. 4, 5, 6, 7, JR. MIGUEL GRAU CDRAS. 5, 6, 7, 8, 9, CALLE TÚPAC AMARU CDRAS. 3, 4, 5, 8, 9, AV. JOSÉ GÁLVEZ CDRAS. 3, 4, 5.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00

A.H. JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ A, A1, A2, A3, B, C, C2, C3, D, D1, D2, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, R, S, Q, V, T, U, V5, V5A, V5B, V5C, V5D, V5E, V5F, V5G, V5H, V5I, V5J, V5K V5M, V5N, V5Ñ, V5H, V5O, V6B.

SANTA ROSA 09:00 – 17:00

URB. STA. ROSA CALLE 4 CDRAS. 2, 3, 5, 7, CALLE 5 CDRAS. 1, 3, 4, 5, 6, 7, CALLE 6 CDRAS. 1, 6, 7, CALLE 16 CDRA. 1, CALLE 17 CDRA. 4, CALLE 18 CDRAS. 5, 6, 9, CALLE 19 CDRA. 6, CALLE 20 CDRAS. 4, 6.

COMAS 09:00 – 18:00

A.H. CESAR VALLEJO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, A.H. SANTA ROSA DE COLLIQUE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, A.H. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZ A, B, C, D, E, F, G, A.H. SEÑOR CAUTIVO DE AYABACA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, R, S, A.H. LOMAS DE SANTA ROSA MZ A, B.

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más