El Museo de Arte de Lima realiza su octava subasta de verano
Redacción EC

ÓSCAR BERMEO OCAÑA

El próximo fin de semana, el  se instalará en el balneario de Asia, más precisamente en la playa del Golf, para realizar la octava subasta de verano.

Cada edición tiene una temática y esta oportunidad no será la excepción. Así, las obras que se exhiban ese día se circunscribirán dentro de la idea base: Lima y la costa peruana.

Los trabajos que se pondrán a disposición del público representarán diversos momentos del arte nacional. Las obras (pinturas, esculturas, fotografías) de maestros consagrados y jóvenes talentos se combinarán en un mismo espacio.

Piezas de , Camilo Blas, , Macedonio de la Torre, Edi Hirose, José Luis Martinat, Billy Hare, Roberto Huarcaya, Ángel Chávez serán algunas de las que se exhibirán en esta subasta.

Una de las propuestas más interesantes de la subasta será un conjunto de mapas del virreinato del Perú del siglo XVIII. "Hay una sección de obras de papel donde hay mapas antiguos y también hay un grupo de acuarelas de Hippolyte Jouvin, un artista francés que estuvo en nuestras tierras en 1831. Son escenas tradicionales limeñas inspiradas en la obra de Pancho Fierro. No es muy común encontrar ese tipo de trabajos en subastas", refiere Manuel Velarde, miembro del comité de subastas del MALI.

APOYO AL ARTE
Este tipo de actividades fomenta el coleccionismo en el medio, una práctica que ha se ha incrementado en los últimos años. "Queremos difundir el arte, el coleccionismo, también el trabajo que realiza el museo como promotor", sostiene Velarde.

Con el dinero recaudado se espera fortalecer la propia colección del MALI y mejorar la infraestructura del museo. Una acción en nombre del arte.

MÁS INFORMACIÓN
Lugar: Playa del Golf, Asia, Km 96 de la Panamericana Sur.
Día y hora: Sábado 22, 8 p.m.
Donación: S/.280. Con este pago puede participar en la subasta y en el coctel.

Contenido sugerido

Contenido GEC