La ceremonia de los Globos de Oro de este año se realizará de manera remota debido a la pandemia del coronavirus. (Robyn Beck / AFP)
La ceremonia de los Globos de Oro de este año se realizará de manera remota debido a la pandemia del coronavirus. (Robyn Beck / AFP)
Redacción EC

La ceremonia de los este 28 de febrero dan inicio a la temporada de premios de este 2021 en un año que ha sido inusual para el mundo y la industria del entretenimiento a causa de la pandemia del coronavirus.

MIRA: Golden Globes 2021 EN VIVO: hora, canal y todo lo que debes saber de la ceremonia

La gala de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood será transmitida este domingo a partir de las 8 p.m. (hora del este) y será diferente a todas las anteriores, con las conductoras y amenizando la noche desde Nueva York y Los Ángeles respectivamente.

No estarán solas y decenas de artistas presentarán las 35 categorías del galardón, divididos entre 14 trofeos para el mundo cinematográfico y 11 para el televisivo.

MIRA: Golden Globes 2021: Viola Davis, la actriz que ha hecho historia en el cine, televisión y teatro

Los nominados a los premios fueron anunciados el pasado 3 de febrero. Continuando la tendencia de años anteriores, los servicios de streaming se llevaron la mayor cantidad de nominaciones, con consiguiendo 42 menciones en casi todas las categorías, ocho más que en el 2020.

Aquí la lista completa de los nominados:

CINE

Mejor película dramática

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson, “Music”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Rosamund Pike, “I Care a Lot”
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor actor de musical o comedia

  • Baron Cohen, , “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Dev Patel, “David Copperfield”
  • Andy Samberg, “Palm Springs”
  • James Corden, “The Prom”

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Jodie Foster, “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Helena Zengel, “News of the World”

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
  • Jared Leto, “The Little Things”
  • Bill Murray, “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Mejor película en idioma extranjero

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “La llorona” (Francia/Guatemala)
  • “The Life Ahead” (Italia)
  • “Minari” (Estados Unidos)
  • “Two of Us” (Estados Unidos/Francia)

Mejor director

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • David Fincher, “Mank”
  • Regina King, “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor guion

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher, “Mank”
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7″
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, “The Father”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age”
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
  • Ludwig Göransson, “Tenet”
  • James Newton Howard, “News of the World”
  • Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, “Soul”

Mejor canción original

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
  • “Is Si (Seen)” de “The Life Ahead”
  • “Speak Now” de “One Night in Miami”
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holiday”

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Al Pacino, “Hunters”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor serie de comedia o musical:

  • “Schitts Creek”
  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor miniserie o película para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Jeff Daniels, “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Mejor actriz de reparto en televisión

  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, “Ratched”

Mejor actor de reparto en televisión

  • John Boyega, “Small Axe”
  • Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
  • Dan Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”

¿CUÁNDO Y CÓMO VER LA CEREMONIA?

La gala de los será transmitida este 28 de febrero a las 8 p.m. En los Estados Unidos la ceremonia será transmitida por NBC, mientras que TNT la emitirá para Latinoamérica. Más información en nuestra nota .

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Noah Centineo conversa con El Comercio sobre "To All The Boys"
Noah Centineo conversa con El Comercio sobre "To All The Boys"

TE PUEDE INTERESAR