Los MTV Movie & TV Awards se realizarán entre el 16 y 17 de mayo. (Foto: MTV)
Los MTV Movie & TV Awards se realizarán entre el 16 y 17 de mayo. (Foto: MTV)
Redacción EC

Este 16 de mayo y 17 de mayo tuvo lugar los , los cuales premiarán lo mejor de la televisión y el cine en el último año.

La premiación, cuyos ganadores son elegidos por votación popular, se dividirá en esta ocasión especial en dos noches. La primera enfocada en los formatos tradicionales de televisión y películas, mientras que la segunda enfocada en la televisión ‘reality’.

La primera noche de la ceremonia comenzará hoy a las 7 p.m. (hora peruana) y tendrá lugar en el Hollywood Palladium.

La comediante Leslie Jones será la conductora de la gala, mientras que se espera también que hagan actos de presencia estrellas como Tom Hiddleston, Anthony Mackie, Mandy Moore, Justin Hartley, Henry Golding, Taylour Paige, Addison Rae, Riley Keough y Jacob Elordi.

Mientras tanto, la gala también honrará a dos estrellas. La actriz Scarlett Johansson recibirá el premio Generation Award en honor a su carrera, mientras que el comediante Sacha Baron Cohen recibirá el Comedic Genius Award.

Aquí la lista de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • “A todos los chicos: para siempre” (GANADOR)
  • “Borat, película film secuela”
  • “Judas y el Mesías negro”
  • “Soul”
  • “Una joven prometedora”

MEJOR SERIE

  • “WandaVision” (GANADOR)
  • “Cobra Kai”
  • “Emily en París”
  • “Los Bridgerton”
  • “The Boys”

MEJOR ACTUACIÓN EN EL CINE

  • Sacha Baron Cohen - “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Chadwick Boseman - “La madre del blues” (GANADOR)
  • Daniel Kaluuya - “Judas y el Mesías negro”
  • Carey Mulligan - “Una joven prometedora”
  • Zendaya - “Malcolm y Marie”

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

  • Emma Corrin - “The Crown”
  • Michael Coel - “Podría destruirte”
  • Elizabeth Olsen - “WandaVision” (GANADOR)
  • Elliot Page - “The Umbrella Academy”
  • Anya Taylor-Joy - “Gambito de dama”

MEJOR SUPERHÉROE

  • Gal Gadot - “Wonder Woman 1984”
  • Anthony Mackie - “Falcon y el Soldado del Invierno” (GANADOR)
  • Teyonah Parris - “WandaVision”
  • Pedro Pascal - “The Mandalorian”
  • Jack Quaid - “The Boys”

MEJOR VILLANO

  • Aya Cash - “The Boys”
  • Giancarlo Esposito - “The Mandalorian”
  • Kathryn Hahn - “WandaVision” (GANADOR)
  • Nicholas Hoult - “The Great”
  • Ewan McGregor - “Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)”

MEJOR BESO

  • Chase Stokes & Madelyn Cline - “Outer Banks” (GANADOR)
  • Jodie Comer & Sandra Oh - “Killing Eve”
  • Lily Collins & Lucas Bravo - “Emily en Paris”
  • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison - “Yo nunca”
  • Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor - “Los Bridgerton”

MEJOR ACTUACIÓN EN SERIE DE COMEDIA

  • Annie Murphy - “Schitt’s Creek”
  • Eric Andre - “Un mal viaje”
  • Issa Rae - “Insecure”
  • Jason Sudeikis - “Ted Lasso”
  • Leslie Jones - “El rey de Zamunda” (GANADOR)

MEJOR NUEVA ESTRELLA

  • Antonia Gentry - “Ginny & Georgia”
  • Ashley Park - “Emily en Paris”
  • Maria Bakalova - “Borat, película film secuela”
  • Paul Mescal - “Normal People”
  • Regé-Jean Page - “Los Bridgerton” (GANADOR)

MEJOR PELEA

  • “Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)” - Escena de lucha final
  • “Cobra Kai” - Pelea del final de temporada
  • “The Boys” - Starlight, Queen Maeve, Kimiko contra Stormfront
  • “WandaVision” - Wanda contra Agatha (GANADOR)
  • “La Liga de la Justicia de Zack Snyder” - Pelea de la liga contra Steppenwolf

MEJOR DÚO

  • “Barb & Star go to Vista Del Mar” - Star (Kristen Wiig) y Barb (Annie Mumolo)
  • “Falcon y el Soldado del invierno” - Falcon (Anthony Mackie) y el Soldado del invierno (Sebastian Stan) (GANADOR)
  • “The Mandalorian” - Din Djarin (Pedro Pascal) y Grogu
  • “Emily en Paris” - Emily Cooper (Lily Collins) y Mindy Chen (Ashley Park)
  • “Borat, película film secuela” - Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) y Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

ACTUACIÓN MÁS ATEMORIZANTE

  • Elisabeth Moss - “El hombre invisible”
  • Jurnee Smollett - “Lovecraft country”
  • Simona Brown - “Detrás de sus ojos”
  • Victoria Pedretti - “La maldición de Bly Manor” (GANADOR)
  • Vince Vaughn - “Este cuerpo me sienta de muerte”

PROGRAMAS SIN GUION - 17 DE MAYO

MEJOR DOCU-REALITY SHOW

  • “Below Deck Mediterranean”
  • “Black Ink Crew New York”
  • “El imperio de la ostentación”
  • “JERSEY SHORE: VACACIONES EN FAMILIA”
  • “Love & hip hop: Atlanta”

MEJOR PROGRAMA DE CITAS

  • “90 días para casarte”
  • “La venganza de los ex”
  • “Love is blind”
  • “Ready to love”
  • “The Bachelorette”

MEJOR REPARTO DE REALITY

  • “90 días para casarte”
  • “Jersey Shore: Vacaciones En Familia”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
  • “RuPaul: Drag Race”
  • “The Real Housewives Of Atlanta”

MEJOR SERIE DE COMPETICIÓN

  • “Legendary”
  • “RuPaul: Drag Race”
  • “The Challenge: Locura Total”
  • “The Circle”
  • “Masked Singer”

MEJOR PROGRAMA DE ESTILO DE VIDA

  • “Deliciousness”
  • “Fixer Upper: Welcome Home”
  • “Making The Cut”
  • “Niquelao!”
  • “Queer Eye: más que un cambio de look”

MEJOR NUEVA SERIE SIN GUION

  • “El imperio de la ostentación”
  • “Cardi tries”
  • “Selena + chef”
  • “The Real Housewives Of Salt Lake City”
  • “Vh1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

MEJOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS Y ACTUALIDAD

  • “A Little Late with Lilly Singh”
  • “Red Table Talk”
  • “The Breakfast Club”
  • “The Daily Show With Trevor Noah”
  • “Watch What Happens Live With Andy Cohen”

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA O JUEGOS

  • “¡El suelo es lava!”
  • “Impractical Jokers”
  • “Kids Say The Darndest Things”
  • “Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
  • “Vergüenza ajena”

MEJOR PRESENTADOR

  • Nicole Byer - “Niquelao!”
  • Rob Dyrdek - “Vergüenza ajena”
  • RuPaul - “RuPaul: reinas del drag”
  • T.J. Lavin - “The Challenge: Locura Total”
  • Tiffany Haddish - “Kids Say The Darndest Things”

ESTRELLA REVELACIÓN DE REDES SOCIALES

  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson

MEJOR SERIE DE MISTERIO O CRIMEN

  • “Catfish: mentiras en la red”
  • “Viviendo con un asesino”
  • “Acosador nocturno: a la caza de un asesino en serie”
  • “Tiger King”
  • “Misterios sin resolver”

MEJOR REALITY SHOW INTERNACIONAL

  • “Acapulco Shore”
  • “Geordie Shore”
  • “Love Island”
  • “¡Nailed it! México”
  • “Rupaul’S Drag Race UK”

MEJOR LUCHA

  • “Selling Sunset” - Chrishell Stause contra Christine Quinn
  • “The Real Housewives of New Jersey” - Jackie Goldschneider contra Teresa Giudice
  • “RuPaul’s drag race: ¡desatadas!” - Kandy Muse contra Tamisha Iman
  • “Las Kardashians” - Kourtney Kardashian contra Kim Kardashian West

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Dave Bautista nos habla de "Army of the Dead". (Fuente: Saltar Intro)
Dave Bautista nos habla de "Army of the Dead". (Fuente: Saltar Intro)

TE PUEDE INTERESAR

TAGS RELACIONADOS