Grammy Latino 2014: estos son todos los nominados
Grammy Latino 2014: estos son todos los nominados

(AP)

A continuación una lista de nominados a la 15 entrega anual de los , que se entrega hoy en la ciudad de Las Vegas.

GENERAL
Grabación del año:
"Dónde está el amor", Pablo Alborán con Jesse & Joy
"Cambio de piel",
"Respira el momento",
"Decidiste dejarme", Camila
"Universos paralelos", con Ana Tijoux
"Llegaste tú", Luis Fonsi con Juan Luis Guerra
"Bailando", con Descemer Bueno & Gente de Zona
"Darte un beso",
"Cuando nos volvamos a encontrar", Carlos Vives con Marc Anthony
"El mar de sus ojos", Carlos Vives con ChocQuibTown

Álbum del año:
"3.0", Marc Anthony
"Tangos", Rubén Blades
"MultiViral", Calle 13
"Elypse", Camila
"Canción andaluza", Paco de Lucía
"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
"Bailar en la cueva", Jorge Drexler
"Fonseca Sinfónico", Fonseca
"Somos",
"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

Canción del año:
"A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)
"Cambio de piel", Yoel Henríquez y Julio Reyes Copello, compositores (Marc Anthony)
"Corazones invencibles", Manu Moreno y Aleks Syntek, compositores (Aleks Syntek)
"Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Carlos Vives con Marc Anthony)
"Darte un beso", Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros y Prince Royce, compositores (Prince Royce)
"Decidiste dejarme", Mario Domm, Lauren Evans y Mónica Vélez, compositores (Camila)
"Mi tesoro", Jesse & Joy, compositores (Jesse & Joy)
"Ojos color sol", Calle 13 y Silvio Rodríguez, compositores (Calle 13 con Silvio Rodríguez)
"Universos paralelos", Jorge Drexler y Ana Tijoux, compositores (Jorge Drexler con Ana Tijoux)

Mejor nuevo artista:
Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega

POP
Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
"Elypse", Camila
"Soy", Debi Nova
"Rosario", Rosario
"Corazón (Deluxe Version)", Santana
"Mi burbuja", Mariana Vega

Mejor álbum pop vocal tradicional
"Amor en Portofino",
"Tiempo", Linda Briceño
"Orígenes: El bolero volumen 2", Café Quijano
"Fonseca sinfónico", Fonseca
"Gracias por estar aquí", Marco Antonio Solís

URBANA
Mejor interpretación urbana
"6AM", J Balvin con Farruko
"Adentro", Calle 13
"Pura vida",
"Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona
"Que viva la vida", Wisin

Mejor álbum de música urbana:
"La esencia", Alexis y Fido
"La familia", J Balvin
"MultiViral", Calle 13
"De líder a leyenda", Yandel
"King Daddy",

Mejor canción urbana:
"Adentro", Calle 13, compositores (Calle 13)
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)
"Cuando los pies besan el piso", Calle 13, compositores (Calle 13)
"6AM", J Balvin y Farruko, compositors (J Balvin con Farruko)
"Vengo", André Célis y Ana Tijoux, compositores (Ana Tijoux)

ROCK
Mejor álbum de rock:
"Palosanto", Bunbury
"Ama-Zonas", Doctor Krápula
"Don Tetto", Don Tetto
"El final del mundo Vol. II: Nana es imposible", Luz Verde
"Agua maldita",

Mejor álbum pop/rock:
"Libertad", Airbag
"El rinoceronte", Elefantes
"Somos", Jarabe De Palo
"Loco de amor", Juanes
"Wolverines", Vega

Mejor canción de rock:
"Ama-Zonas", Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote y
Moyenei Valdez, compositores (Doctor Krápula con Rubén Albarrán, Roco Pachukote y Moyenei Valdez)
"Cuando no estás", Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)
"Despierta", Bunbury, compositor
"Mil pedazos", Emmanuel del Real con Juanes, compositores (Juanes)
"Sin respuesta", Clemente Castillo, Charly Castro y Flip Tamez, compositores (Jumbo)
"Somor", Jarabe de Palo, compositores (Jarabe De Palo con Gabylonia y Montse "La Duende")

ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa:
"Romantisísimo", Babasónicos
"Fruta", Caloncho
"Los Cafres - 25 años de música!", Los Cafres
"El vuelo del pez", Siddhartha
"Aquelarre", Sig Ragga

Mejor canción alternativa:
"Chaplin", Gustavo Cortés y Sig Ragga, compositores (Sig Ragga)
"El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)
"El aire", Jesús Báez Caballero y Siddhartha, compositores (Siddhartha)
"La lanza", Adrián Rodríguez y Diego Rodríguez, compositores (Babasónicos)
"Vamos a morir", Yayo González, compositor (Pate De Fua con Catalina García)

TROPICAL
Mejor álbum de salsa:
"3.0", Marc Anthony
"Déjame así", Maite Hontelé
"Mis mejores recuerdos", Tito Nieves
"First Class to Havana", Aymee Nuviola
"50 aniversario", Mario Ortiz All Star Band

Mejor álbum tropical contemporáneo:
"Todo empieza soñando", Julio César
"El color de mi locura...", Jorge Luis Chacín
"Palo! Live", Palo!
"Soy el mismo", Prince Royce
"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor:
"Viaje", Ricardo Arjona
"Bohemio", Andrés Calamaro
"Bailar en la cueva", Jorge Drexler
"Renacimiento", Pablo Milanés
"8 lunas", Rosana

TRADICIONAL
Mejor álbum folclórico:
"Mujeres con cajones", Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
"De repente", C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito
"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
"Tinto", Orozco - Barrientos
"El asunto", Totó La Momposina

Mejor álbum de tango:
"Tangos", Rubén Blades
"In the Key of Tango", Carlos Franzetti
"Calle", Mónica Navarro
"Hybrid Tango II", Tanghetto
"Amor y tango", Marianela Villalobos

Mejor álbum flamenco:
"Alchemya", Juan Carmona
"Canción andaluza", Paco de Lucía
"Morente", Enrique Morente
"Jugar con fuego", Juan Pinilla & Fernando Valverde
"Fatum", Rosario La Tremendita

JAZZ
Mejor álbum de jazz latino:
"The Vigil", Chick Corea
"Song for Maura", Paquito D'Rivera & Trío Corrente
"Normas", Juan García-Herreros "Snow Owl"
"The Offense of the Drum", Arturo O'Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
"3rd Element", Luisito Quintero

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Activistas. Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece). Sello Discográfico: Junko Discos
Antes Que Tu Conte Outra. Rafael Rocha, art director (Apanhador Só). Sello Discográfico: Independent
Combi. Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana). Sello Discográfico: Cabina Libre
Ocho. Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti). Sello Discográfico: Acqua Records
Wed 21. Alejandro Ros, art director (Juana Molina). Sello Discográfico: Sony Music/Ariola