Elecciones Complementarias: estos son los resultados al 100%
Elecciones Complementarias: estos son los resultados al 100%

El jefe de la ONPE, Mariano Cucho, dio a conocer los resultados al 100% de las actas procesadas, tanto a nivel provincial como distrital, de las desarrolladas en dos provincias y 29 distritos.

El rápido procesamiento de resultados, pese a la lejanía de varias circunscripciones, fue posible gracias a la aplicación Sistema de Escrutinio Automatizado (SEA), informó la institución.

Estas fueron las nuevas autoridades elegidas tras el proceso:

PROVINCIAS

CONDORCANQUI - AMAZONAS:

Hermógenes Lozano Trigoso

Movimiento Independiente Surge Amazonas  36,93%

PURUS UCAYALI

Domingo Ríos Lozano

Ucayali Región con Futuro  47,13%

DISTRITOS:

EL CENEPA (CONDORCANQUI)

Manuel Díaz Nashap

Sentimiento Amazonense Regional  24,82%

UTCUBAMBA (CONDORCANQUI)

Florlandia Gonzales Barboza

Movimiento Regional Amazonense Unidos al Campo  35,53%

HUANCHAY (ÁNCASH)

Nicéforo Gustavo Morales Quiñones

Movimiento Regional El Maicito  47,25%

RANRAHIRCA

Jesús Edgar Vega Rodríguez

Alianza Para el Progreso  30,3%

PACCHA (CAJAMARCA)

Iván Álex Núñez Gaona

Frente regional de Cajamarca  59,3%

PUCARA (JAEN)

César Romain Saavedra Vega

Cajamarca Siempre Verde  38,1% 

CALQUIS (SAN MIGUEL)

Juan Delmer Rodas Cueva

Movimiento Independiente Diálogo Social  47,8%

LLAPA (SAN MIGUEL)

Henrik Nahun Suárez Romero

Movimiento Independiente Diálogo Social  45,01%

SAN GREGORIO (SAN MIGUEL)

César Manuel Becerra Llique

Movimiento de Afirmación Social  47,5%

TONGOD (SAN MIGUEL)

Roberto Fernando Becerra Mondragón

Movimiento de Afirmación Social  51,3%

CORDOVA (HUANCAVELICA)

Alberto Concepción Alejo Juscamayta

Movimiento Independiente Trabajando Para Todos  51,8%

QUISQUI (HUANUCO)

Augusto Abal Mori

Acción Popular  43,2%

PUEBLO NUEVO (ICA)

Humberto Sandro Chávez Medrano

Fuerza Popular  43,06%

QUICHUAY (HUANCAYO)

Rosalba Frida Salazar Ore

Alianza Para el Progreso  51,3%

LUCMA (LA LIBERTAD)

Yovan Pérez Rodríguez

Alianza para el Progreso  39,9%

TAURIJA (LA LIBERTAD)

Amadeo Pánfilo Saldaña Araujo

Alianza para el Progreso  51,1%   

MOLLEPATA (LA LIBERTAD)

Cirilo Anastacio Narváez García

Súmate por una Nueva Libertad  33,4%

ILLIMO (LAMBAYEQUE)

Juan Manuel Cabrera Farroñán

Alianza para el Progreso  35,34%

SUMBILCA (LIMA)

Judit Nanci Rojas De La Cruz

Patria Joven  41,1%

HUAROCHIRÍ (LIMA)

Miguel Ángel García Aguirre

Concertación para el Desarrollo Regional – LIMA  45,5%

HUANGASCAR (LIMA)

Filimon Papias Gutiérrez Cuzcano

Patria Joven  52,1%

PARINARI (LORETO)

Victor Manuel García Acosta

Fuerza Loretana  31,7%

PUERTO BERMUDEZ (PASCO)

Carlos Enrique Aguirre Mendoza

Fuerza Popular  42,4%

CRISTO NOS VALGA (PIURA)

José Augusto Quiroga Cherre

Movimiento Regional Seguridad y Prosperidad  56,1%

POMATA (PUNO)

Fredy Gualberto Castillo Venegas

Por las Comunidades Fuente de Integración Andina de Puno - Confia-Puno  39,3%

BAJO BIAVO (SAN MARTÍN)

Juan Siguenas Vaca

Movimiento Político Independiente Provincial Integración Bellavistana  37,1%

PISCOYACU (SAN MARTÍN)

Juan Delgado Talledo

Nueva Amazonía  45,9%

PAJARILLO (SAN MARTÍN)

Jaime Pizango Bartra

Acción Popular  47,6%

TRES UNIDOS (SAN MARTÍN)

Homero Mendoza Pinchi

Acción Regional  41%