Acción Popular, Frente Amplio, Vamos Perú, Juntos por el Perú, Todos por el Perú y el Apra tienen problemas internos y solo cuentan hasta octubre para solucionarlos. (Ilustración: Giovanni Tazza)
Acción Popular, Frente Amplio, Vamos Perú, Juntos por el Perú, Todos por el Perú y el Apra tienen problemas internos y solo cuentan hasta octubre para solucionarlos. (Ilustración: Giovanni Tazza)
Martin Hidalgo Bustamante

Subeditor de la Unidad de Análisis Político

martin.hidalgo@comercio.com.pe

En plena época electoral, seis agrupaciones afrontan problemas dirigenciales que entorpecen su camino con miras a las . En agosto, el aprobó cambios en la normativa de democracia interna -ajustándola al escenario del COVID-19- donde se establece que los partidos tendrán hasta octubre para renovar sus directivas. El principal interesado es .

MIRA: Empresas declaradas por 15 congresistas registran deudas coactivas en Sunat

El partido de la lampa, la principal fuerza en el Congreso, tiene un presidente con mandato vencido. Mesías Guevara, actual gobernador de Cajamarca, debió dejar el cargo a finales del 2019, pero se mantiene hasta la fecha. Los legisladores de su bancada, y , fueron quienes desde la Comisión de Constitución impulsaron que se incorpore un artículo a la norma que obligue a los partidos a renovar sus dirigencias antes de iniciar la campaña electoral.

“Para las Elecciones Generales del año 2021, las organizaciones políticas de carácter nacional inscritas en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) del Jurado Nacional de Elecciones (JNE) que a la fecha cuenten con cuadros directivos con mandatos vencidos, se encuentran obligadas, como máximo hasta el 31 de octubre del presente año, a efectuar elecciones internas para su renovación”, dice la ley promulgada el pasado 22 de agosto.

Pero en el partido de la lampa parece no existir apuro. Este Diario consultó sobre el proceso con el exlegislador Víctor Andrés García Belaunde, miembro del Comité Político, quien indicó que aún no existía fecha.

Otras fuentes refirieron que un sector de AP busca impulsar la candidatura de García Belaunde a la presidencia de la agrupación, pero este indicó no haber recibido ninguna propuesta formal.

Otro partido cuyo presidente tiene el mandato vencido, según lo consignado en el registro del JNE, es Perú Nación.

El Frente Amplio, organización con representación congresal, acaba de llevar a cabo una elección interna y esta ha devenido en un enfrentamiento. La agrupación izquierdista se ha dividido en dos facciones: una de ellas realizó comicios internos el pasado lunes 24 de agosto donde resultó ganador el exlegislador Marco Arana. Solo participaron alrededor de 700 militantes de los casi 7000 inscritos en el registro del JNE.

La otra facción, integrada por los exparlamentarios Humberto Morales, Hernando Cevallos y Wilbert Rozas, desconoce estas elecciones internas y ha convocado a un congreso partidario para fines de setiembre. En el Frente Amplio el más alto cargo es coordinador nacional, actualmente fuente del conflicto.

Otro partido izquierdista con problemas es Juntos por el Perú. Fuentes allegadas a la dirigencia explicaron que se ha producido un fraccionamientos entre Roberto Sánchez, el presidente oficial, y Yehude Simon, el fundador de la agrupación. Cada bloque viene realizando sus propias negociaciones de alianzas con miras al proceso electoral 2021.

En esa línea de fraccionamiento también se encuentra Vamos Perú. Su fundador y líder, el exalcalde del Callao , se encuentra recluido en el establecimiento penitenciario Ancón I luego de que se confirmara el mandato de prisión preventiva de 36 meses que se le impuso como parte de la investigación preparatoria que se le sigue por su presunta vinculación con la organización criminal “Rich Port 2”.

Fuentes de la agrupación indicaron que, dada la ausencia del líder, algunos dirigentes vienen realizando negociaciones para vender el logo y la estructura partidaria.

El Apra no tiene problemas con su presidente, pero sí con la elección de sus dirigentes, y una disputa con el Jurado Nacional de Elecciones (JNE).

“Tenemos que resolver problemas internos ocasionados por el Jurado Nacional de Elecciones. A nosotros nos declararon improcedente una elección porque miembros del tribunal regional de Puno tenían 8 y no 10 años de militancia. Igual en Amazonas y Áncash. Hemos presentado una apelación”, explicó el exparlamentario Mauricio Mulder.

También vale recordar el caso de Todos por el Perú, que, en las elecciones congresales extraordinarias del 2020, se fraccionaron y presentaron dos listas. El JNE terminó declarando improcedentes las listas de ambas facciones y el partido no pudo participar de la contienda electoral.

Organización políticaPresidenteÚltima fecha de elecciónMandato hasta...Días en el cargo (contabilizados hasta el 31 de agosto del 2020)
Acción PopularMesías Guevara2014Vencido2101
Alianza para el ProgresoCésar Acuña20192023416
FrepapJonás Ataucusi20192023385
Fuerza PopularKeiko Fujimori20182022930
Podemos PerúJosé Luna201720211232
Somos PerúPatricia Li201720211224
Partido MoradoJulio Guzmán201720211017
ApraCésar Trelles20192023309
Partido Popular Cristiano (PPC)Alberto Beingolea20172021989
Juntos por el PerúRoberto Sánchez201720211065
Partido NacionalistaOllanta Humala201720211002
Perú Patria SeguraÓscar Reggiardo20182022808
Perú NaciónFrancisco Diez Canseco2015Vencido2016
Democracia DirectaAndrés Alcántara20182022709
Avanza PaísPedro Cenas20182022923
ContigoGilbert Violeta20192022573
Todos por el PerúAureo Zegarra201720211066
Renacimiento Unido NacionalCiro Gálvez20192023480
Vamos PerúJuan Sotomayor20182022836
Frente AmplioElección interna impugnada.---
Unión por el PerúNo tiene. El partido lo dirige el secretario general.---
Solidaridad NacionalDe licencia. El partido lo dirige el secretario general.---
Restauración NacionalNo tiene. El partido lo dirige el secretario general.---
Perú LibreNo tiene. El partido lo dirige el secretario general.---

Suman cuatro las tiendas políticas que no tienen un presidente y se encuentran en manos de sus secretarios generales: Tenemos a José Vega en UPP; a Rafael López Aliaga en Solidaridad Nacional; a Jhon Fernández en Restauración Nacional; y a Vladimir Cerrón en Perú Libre. Además de ser los secretarios generales, son los rostros más visibles del partido.

En algunos casos como los de Vega y Cerrón, es conocido que son los dueños de la organización política. En el caso de Cerrón cuenta con un partido político y un movimiento regional.

López Aliaga tomó el timón de Solidaridad Nacional después de que Luis Castañeda pidiera licencia al partido. El empresario organizó al partido en las pasadas elecciones congresales extraordinarias y, si bien no logró que pasaran la valla, consiguió que el logo del sol postule por primera vez en los últimos 20 años sin la necesidad de una alianza electoral.

Estatutos a la medida

Este Diario también revisó los estatutos de los partidos y detectó que en varios casos se señala directamente que la presidencia está separada para sus líderes y dueños. Ocurre así en los casos de César Acuña (Alianza para el Progreso) y José Luna (Podemos Perú).

“La Presidencia del Partido le corresponde al ciudadano César Acuña Peralta, por un período de cuatro años, con posibilidad de reelección inmediata y por una cantidad de períodos indefinidos”, dice el estatuto de APP en su artículo 19.

Mientras que el artículo 34 de los lineamos de Podemos señala: “Fundador del Partido Podemos Perú es el máximo representante político, el cargo recae en el ciudadano José León Luna Gálvez, quien podrá ser reelecto en su cargo de Presidente”.

En el Frepap no existe una indicación así, pero en los últimos años no han tenido otro presidente que no sea Jonás Ataucusi, pese a que incluso fue reportado como desaparecido.

Hay partido como Unión por el Perú que no actualizan su estatuto desde el 2004.

Organización políticaFecha de elaboración de su último estatuto
Acción Popular2009
Alianza para el Progreso2017
Avanza País2017
Democracia Directa2013
Frente Amplio2013
Frepap2018
Fuerza Popular2018
Juntos por el Perú2017
Apra2015
Somos Perú2017
Partido Morado2018
Partido Nacionalista2016
Contigo2020
Perú Libre2019
Partido Popular Cristiano (PPC)2019
Perú Nación2018
Peru Patria Segura2014
Podemos Perú2019
Renacimiento Unido Nacional2019
Restauración Nacional2020
Solidaridad Nacional2010
Todos por el Perú2018
Unión por el Perú2004
Vamos Perú2015

VIDEO RECOMENDADO

Martín Vizcarra: "Salud es la prioridad en el presupuesto 2021" 31/08/2020

Te puede interesar