A continuación conoce las zonas que serán afectadas y los horarios de suspensión.
A continuación conoce las zonas que serán afectadas y los horarios de suspensión.
Redacción EC

¡Atención ciudadanos! La empresa informó que se realizarán cortes del servicio eléctrico desde el lunes 26 al domingo 31 de octubre en diferentes distritos de Lima. A continuación conoce las zonas que serán afectadas y los horarios de suspensión.

MIRA AQUÍ: Segundo Bono Universal: LINK plataforma BFU, dónde consultar, pagos y cómo cobrar

Mediante un comunicado, la compañía eléctrica detalló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo “para mejorar la calidad del servicio”.

“Es preciso resaltar que estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador, y en línea con el plan de inversiones de la compañía”, señaló Enel.

Ventanilla, Carabayllo, Pueblo Libre, Comas, San Isidro, San Martín de Porres y San Juan de Lurigancho serán algunos de los distritos afectados con el corte de luz de esta semana.

LEE TAMBIÉN: Recibo de luz: ¿Dónde ver cuánto debo si no tengo a la mano mi recibo?

Conoce el detalle de los cortes de luz programados del martes 27 al sábado 31 de octubre

Sábado 31 de octubre (HOY)

  • San Isidro / Magdalena del Mar ( 8:30 a.m. - 7:00 p.m. )

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

  • Carabayllo ( 9:30 a.m. - 4:30 p.m. )

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

  • Puente Piedra ( 9:00 a.m- 5:30 p.m. )

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I.

  • Callao ( 8:30 a.m.- 5:30 p.m. )

Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

  • Chancay ( 9:00 a.m. - 4:00 p.m. )

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Delincuentes armados roban camioneta a una mujer en Salamanca

TE PUEDE INTERESAR

TAGS RELACIONADOS