Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima. (Foto: Heiner Aparicio)
Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima. (Foto: Heiner Aparicio)
Redacción EC

informó que durante las realizarán cortes del servicio eléctrico en diferentes distritos de Lima y Callao. Como se recuerda, semanalmente la empresa lleva a cabo trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.

MIRA: Bono Electricidad de 160 soles: ¿cuándo sabré si me tocará el subsidio para pagar el recibo de luz?

Algunos de los distritos afectados serán La Perla, San Isidro, Los Olivos, Comas, Independencia, San Martín de Porres y San Juan de Lurigancho. Debes tener en cuenta que el corte de luz será por zonas y en diferentes horarios.

Conoce el detalle de los cortes de luz programados del martes 28 de julio al domingo 2 de agosto del 2020:

Viernes 31 de julio (HOY)

  • San Martín de Porres ( 8 a.m. a 5 p.m.)

06011C Av Alfredo Mendiola Cdra 2, Av Eduardo de Habich cdra 6-7, Mz E, Jr Mateo Aguilar Mz E, cdra 1-2, Jr Nicolas de Pierola cdra 3 Psj Hiram Bingham cdra 2, Rodriguez de Mendoza Mz F-G, Av Lima cdra 13-14-15, Psj Miguel Iglesias cdra 1, Psj Arqueza cdra 1, Psj Nicolas Alcazar cdra 2.

  • Callao (10 a.m. a 5 p.m.)

Contralmirante Villar cdras 5-6-7, Plaza Ayacucho cdra 1, Loreto cdra 9-10, Thomas Cockrane cdras 5-6, A. H. Alberto Secada mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Ancash cdras 6-7-8, P.J. Nestor Gambeta.

  • Comas (9 a.m. a 6 p.m.)

01772S C.R Ciudad Sol de Collique (Condominio CONSORCIO DHMONT & CG & M SAC) Mz F-G, Ca 15 Mz I-H, Proviv El Alamo Coop Vipol Mz H3-F2, Urb El Alamo Mz A2-S2, Av Micaela Bastidas y Psj 7 edif 1-4-5-17G6-18G6, Av Micaela Bastidas S/N edif 19G6- 20G6, Av Micaela Bastidas y A edif 1-2-3, Av Micaela Bastidas Condominio Girasoles cdra 11, Torre 1, Av Trapiche Mz B-C-K2, Ca 14 Mz A-R2, Av Collique Mz I-2, Coop viv Policial Vipol Mz B2-C2-D2-E-E2-H2-I2-K2-M2-N2-O2-P2-R2-T2-Y1, Av Dos Mz D2- O2, Ca 3 cdra 1, Mz F, Av Micaela Bastidas cdra 10 edif 17G6, Ca 5 Mz G, Ca 14 Mz A-B-C-E-H, Ca 2 Mz E-F, Ca 5 Mz A, Ca 1 Mz E, Av Heroes del Alto Cenepa cdra 8-9, Mz A2-Q2, Hab Urb El Pinar Parc B, Mz N-O, Acacias cdra 1, Av Monteagudo S/N Los Nogales edif 3, Av Manuel Gonzales cdra 11, Chillon-Trapiche El pinar Mz A-C, Av Trapiche Mz A-B-C-K2-G2, Av Los Pinos cdra 10.

  • San Juan de Lurigancho (10 a.m. a 4 p.m.)

03929A Jr Los chasquis cdra 6-7, Los Mochicas cdra 5-6, Tiahuanaco cdra 6, Las quenas cdra 4, Jr Las Bellotitas cdra 7, El Lanzon cdra 3-4, Psj Jipijapa cdra 3-7.

  • Rimac (9 a.m. a 7 p.m.)

20534A Av Caqueta cdra 8-9-10-11, Av Esteban Salmon Cdra 3-5-6-7-8, Av Ribeyro cdra 1-5, Jr Quito Yupanqui cdra 4-5-6-8, Ca Cmdte Suarez cdra 1-4-5, Jr Teniente Razuri cdra 3-5-6-7, Jr Tomas Moya cdra 6, Jr Monte Lirio cdra 1-4-5, Jr Celson vasquez cdra 5- 6-7, Montelirio cdra 4-5, Mz 37, Jr Polo de Ondegardo cdra 5-6-7, Jr La Perricholi cdra 7, Jr General Pezet cdra 5, Jr Manco Inca cdra 4-5-7, Jr Agustin Zarate cdra 7, Necochea cdra 4-6, Gral Arrieta cdra 6, Jr Gral Vidal cdra 4-7-3, Jr Agustin de zarate cdra 4, Jr Fray Antonio de Daza cdra 6, Pj Huascaran El Trebol Mz 5-6 , Jr Salaverry cdra 6-7 , Jr Gral Vivanco cdra 7, Ca Miguel Hurtado cdra 1, Ca San Roman Cdra 5.

  • Huaura (8:30 a.m. a 5 p.m.)

Cerro El Carmen: Pasaje El Carmen cuadra 1 y 2, Pasaje Tupac Amaru, Pasaje La Marina cuadra 1 desde N° 160 y cuadra 2, Pasaje Santa Clara, Pasaje Micaela Bastidas, Calle San Jose, Calle Bolívar, Jr. Sucre, Calle Bellavista, Jr. Barrera cuadra 1 y 2; ubicados en el distrito de Huaura.

  • Huaral ( 9 a.m. a 2 p.m.)

Sector La Esperanza Baja Lt 83 del distrito de Huaral.

Sábado 1 de agosto (mañana)

  • Independencia ( 8 a.m. a 6 p.m.)

12272A Jr Progreso Cdra 3-4, Mz X33-Z, Jr Chincha cdra 2-3-4, Mz T-U, Jr Luis Sanchez Cerro cdra 2-3-4, Psj El triunfo cdra 1, Psj Condor de Chavin cdra 1, Psj Huari cdra 1, Av Industrial cdra 70-71, Jr Francisco Bolognesi cdra 2-3, Psj Los Astronautas cdra 1, Psj 3 de Octubre cdra 1, Ca Castillo de Chavin cdra 1, Ca Cañete cdra 70-71, Av Industrial cdra 70-71, Ca Cahuide cdra 1, Jr 12 de Julio cdra 2, Psj Caraveli cdra 1, Ca Huascaran cdra 2, Jr Celendin cdra 2, Mz D, Psj 21 de Agosto cdra 2, Psj 1 Mz O, Av Fray Bartolome de las Casas Cdra 5.

  • Independencia (8 a.m. a 1 p.m.)

05242C Psj Las Moras cdra 1, Ahm San Camilo Ampl Mz A1-B1-G-K-N-O-Q-R-V-V1-V3-W-X-Y, Jr Emancipación Mz A-B-G-I, Psj Jose Marti Mz A-C-E, Ca Las Retamas cdra 1, Ahm Cruz de Mayo Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-L-M-T-U-V-W, Ca la Cantuta cdra 1, Av Los Ficus cdra 3-4-5-6, Av Los libertadores Mz B-C-D-F-N3, Jr San Pedro San Pablo cdra 1, Ca Las Retamas Cdra 1, Mz Q, Prolog Santa Rosa Mz V, Ca Las Palmeras cdra 1, Prolog Gladiolas cdra 1, Mz M, Ca Los Alardos cdra 1, Ca Los Rosales cdra 1, Psj Quina cdra 1, Mz B3, Ca Eucaliptos cdra 1, Ca Las Hiedras cdra 1, Ca Los Melones cdra 1, Psj Las Choiotas cdra 1, Jr Los Alamos cdra 1, Las Sandias cdra 1, Ca Los Pacaes cdra 1, Psj Abraham Valdelomar Mz A1, Ca Las Nueces Mz H, Precursores Mz B, Ahm El Volante Cmte 8 Mz U, Ahm El Volante Cmte 13 Mz A-Q1-R-S-S1-S3-S4-V, Los Higos cdra 1, Los Pacaes cdra 1, Av 21 de Junio cdra 6, Las Petunias cdra 1, Las Guindas cdra 1, Psj Jose M Arguedas Mz A-B, Ca Los Precursores Mz A-B, Psj 29 de Junio Mz V, Ca Los Nardos cdra 1, Ca Alto Perú Mz G, Los Cipreses Mz W2, Psj Mercedes Cabello Mz B1, Ricardo Palma Mz H, Flor de Mayo Cdra 1.

  • San Juan de Lurigancho ( 8 a.m. a 6 p.m.)

02681A Asoc de Prop del Programa de vivienda Ciudadela de Sipan Mz A-B, Asoc de Viv las Casuarinas del Norte Mz A-B-C-D, Proviv La Floresta Mz A-B-C-D-E, Asoc Las gardenias de Tungasuca Mz A-B-C-D, Asoc de Viv Villa Las Palmeras Mz A-B-C-D, Asoc de prop Alameda Santa Maria Mz A-B-D-E-F-G-H, Asoc Resd Los Jardines Mz A-B-C-D, Asoc Dionicio Huaman Mz A-B-C, Asoc de Propietarios del Lote 32 Mz A, Agrup El Carmen Valle Chillon Mz A, Asoc Villa Juanita Mz C-D, Proviv Las Dalias de Santa Barbara Mz B-C, CR Las Margaritas del Norte Mz A-B-C, Av Heroes del Cenepa Mz A-B2-B1-C.

  • El Agustino (10 a.m. a 2 p.m.)

04730A Av Independencia cdra 15-16, Ca Holanda Mz C-D, Ca Huancavelica Mz A-B-C, Pj Santa Rosa Fdo San Jose Mz A-B, Av Andres Ponce Palacios cdra 13.

  • Lurigancho-Chosica (11 a.m. a 3 p.m.)

12623A Ahm Alta Paloma, Av Salaverry Mz K-K1, Ahm Las Riveras Santa Maria de Huachipa Mz A, Ahm Agrup Fam Las Brisas de Huachipa Mz K2.

Domingo 2 de agosto

  • Cercado de Lima (9 a.m. a 3 p.m.)

01118S Psj Velarde cdra 1, Jr Washington cdra 12-13, Av Garcilazo de la Vega cdra 12, Av Bolivia cdra 2-3.


Días Anteriores


Martes 28 de julio

Lima Cercado ( 8 a.m. a 6 p.m)

Ca Trinidad Celis cdra 15, Av Thorndike cdra 15, Felipe Yofre cdra 26, Alberto Reyes cdra 2.

Miércoles 29 de julio

La Perla ( 9 a.m. a 5 p.m.)

Av La Marina cdra 3-6-38-39-2-9, Mz C, Jr Huamachuco cdra 1, Av Santa Rosa cdra 1, Psj Alameda Jamaica cdra 1, Mz G2, Av Callao cdra 1-2, Mz I4-L4, Benjamin Doig Lossio 2da etp Mz A2-C2-D-D2-E-E1-F2-G-M4, Benjamin Doig Lossio 3da etp Mz A3-A4-E3, Jr Mantaro cdra 2-3, Psj Mar de Grau cdra 1, Psj Caracas cdra 1, Psj Asuncion cdra 1, Psj Lago Eyre MZ A, Psj Los eucaliptos cdra 1, F-F1, Psj Cipreses cdra 1, E1, Psj Alameda Buenos Aires cdra 1, Psj Bogota cdra 1, PSj Valparaiso cdra 1, Psj Los libertadores Mz G-G1, Psj Mar del coral cdra 1, Psj Lago Garda Mz C2 , Psj Panama cdra 1, Mz G-F1-F3, Psj Mar Amarillo cdra 1, Mz A-A4, Psj Mar Baltico cdra 1, Av Ramon Castilla cdra 8-9-10, Mz B3-B4-H, Jr Brasilia cdra 1-2, Talara cdra 1, Mz B, Ca España cdra 1, Mz G1, Ca Mama Ocllo cdra 1-2, Iquique cdra 2, Tarapaca cdra 1, Santa Rosa cdra 1.

Los Olivos (11 a.m. a 4 p.m.)

Asoc de viv America Mz A-D-E-H-J-L-M-N, Resd los Olivos A-B-C-D, Av Marañon Mz A.

Comas (10 a.m. a 1 p.m.)

San Martín cdra 5-6-7-8, Jr Union cdra 1.

San Juan de Lurigancho (10 a.m. a 4 p.m.)

Agrup Fam 28 de marzo Juan Pablo II 3era etp Mz A1-A3-B-B2-B4-B5-B6-B7-B8-B9-C2-C3-D1-D3.

Huaral (9:30 a.m. a 5:30 p.m.)

Calle Jorge Chavez cuadra 7 y 8; Pasaje Melquiades La Negra; Av. Cahuas cuadra 8; Calle Leoncio Prado cuadra 1 y 2, Calle Belen, Pasaje Los Naturales, Pasaje San Jeronimo, Calle Bolognesi cuadra 2, Pasaje Oria; ubicados en el distrito de Huaral.

Huaral (9:30 a.m. a 12:30 p.m.)

Urb. Alejandro Delgado Mz C, D, E, F, G, H, I, J, K ubicado en el distrito de Huaral.

Jueves 30 de julio

San Juan de Lurigancho ( 11 a.m. a 5 p.m.)

Jr Las Zabilas cdra 4, Mz N3, Jr Los Amelos cdra 20, Mz O-O1, Av Los Cocalenos cdra 6, Ca 63 Mz P-P1, Jr Las Grosellas cdra 20, Ca 66 Mz O, Av Flores de Primavera cdra 17, Mz O, Jr Los Jobos cdra 4, Jr Los Ombues cdra 4, Ca 64 Mz P1

San de Lurigancho ( 10 a.m. a 1 p.m.)

Ahm Las Casuarinas de Nuevo Perú Mz A-B-C-D-E-F-K, Ahm Nuevo Perú Mz C, Agrup Las Villas de Canto Chico Mz A, Pj Nuevo Peru Mz B-C-D, Agrup Fam Nuevo Peru II etp Mz C-F.

San Isidro ( 9 a.m. a 5 p.m.)

Ca Dos cdra 1, Manuel Salazar cdra 2 , Ca Carlos Concha cdra 2, Ca 1 cdra 1, Mz D, Av Ejercito cdra 19-20, Perez Aranibar cdra 19-20, Ca punta Negra cdra 4 , Ca A cdra 3-4, Av Salaverry cdra 36-37-38, Ca tres cdra 1, Ca Cabo Blanco cdra 1, Ca Juan Dellepiani cdra 6, Ca Punta Negra cdra 2-3-4, Ca Esparta cdra 1, Ca Dos cdra 1, Baltazar la Torre cdra 11.

Aucallama ( 9:30 a.m. a 1:30 p.m.)

Vila Hermosa de Caqui del distrito de Aucallama.


VIDEO RECOMENDADO

Empresa de servicio eléctrico evalúa quejas de usuarios por incremento de recibos

Empresa de servicio eléctrico evalúa quejas de usuarios por incremento de recibos 09/07/2020

TE PUEDE INTERESAR