La compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento. (Foto: GEC referencial)
La compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento. (Foto: GEC referencial)
Redacción EC

La empresa informó que, desde el lunes 27 de septiembre hasta el sábado 2 de octubre, habrá corte de luz en diferentes partes de Lima y Callao. En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

MIRA AQUÍ: ‘El juego del calamar’: ¿tendrá una segunda temporada? Esto se sabe

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas que nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, indicó la entidad en un comunicado.

MIRA AQUÍ: IFE 4 ANSES: ¿cómo saber si cobraré el nuevo bono de emergencia?

JUEVES 30-09-2021

RÍMAC 09:00 – 14:00

A.H. PERPETUO SOCORRO CALLE REFORMA CDRA 1, JR. TRUJILLO CDRA 8.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

AV. LIBERTAD CDRA 29, PJE. SAN ALBERTO CDRA 2, URB. ALTA MAR CALLE CARMEN MARIN CDRA 1, MZ E, H, A.H. CESAR VALLEJO MZ A, B, C, URB. LA MACARENA CALLE ALIPIO PONCE CDRA 1, CALLE ARAGON CDRA 0, 1, 2, CALLE QUIÑONES CDRA 1, CALLE DULIO POGGI CDRA 6, CALLE ELOY URETA CDRA 2, MZ F, O, P, R, AV. COSTANERA CDRA 26, 27, 28, 29, CALLE CHICLIN CDRA 1, 2, JR. VIRU CDRA 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

ASOC. DE POBLADORES DE CERCADO ANEXO 22 JICAMARCA MZ P, AV SINCHI ROCA MZ Q LT 1 SUBLT 2 SCT EL PEDREGAL ANEXO 22 JICAMARCA.

INDEPENDENCIA 10:00 – 17:00

ASOC. VIV. NARANJAL AV. ALFREDO MENDIOLA CDRA 40, 41, CALLE LAS LIMAS CDRA 4, CALLE LOS ALBARICOQUES CDRA 4.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 9: 00 A 17:00

URB. LAS FLORES AV. CANTO GRANDE CDRA 9, 10, 12, AV. VERDOLAGAS CDRA 9, AV. UNION LAS FLORES CDRA 6, JR. AZALIAS CDRA 5, CALLE LAS CORALINAS CDRA 8, 9, CALLE LAS VALERIANAS CDRA 8, 9, CALLE LAS ENREDADERAS CDRA 8, JR. ARANDANOS CDRA 7, 8, 9, JR. HUAMANRIPAS CDRA 8, JR. LAS MEJORAMAS CDRA 7, JR. LAS RIMARIMAS CDRA 8, 9, JR. LAS ROSAMALVAS CDRA 1, JR. LOS FAIQUEZ CDRA 7, JR. LOS TILOS MZ 77, 88, 89, 94, 95, AGRUP. FAM 15 DE ENERO PRIMAVERA MZ A, B, C, D.

CARABAYLLO 08: A 18:00

URB. SANTO DOMINGO VII ETAPA MZ A2, B2, C2, D2, E2, G2, T2, ETAPA III MZ E, E1, F1, G1, H1, I1, J1, K1, L1, LL1, N1, ETAPA II MZ H, I, J, K, L, M, N, O, ETAPA I, MZ A, B, C, D, E, F, G, P, Q, R, S, ETAPA IV MZ N1, O1, P1, Q1, R1, S1, V1, U1, T1, W1, ETAPA V MZ A1, B1, C1, D1, E1, T, U, V, W, X, Y, Z, ETAPA 6 MZ G2, H2, I2, J2, L2, M2, N2, P2, S2, URB. LAS GARDENIAS MZ B, C, E, F, G, H, ETAPA 10 MZ A, B, C, D, E, F, I, J, L, M, N, ETAPA 9 MZ N, Ñ, O, P, Q, U, V, W, X, ETAPA 8 MZ A1, B1, C1, D1, E1, F1, G1, H1, K1, M1, N1, ETAPA 11 MZ C, D, E, ETAPA 12 MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, F, L, M, N, O, P, Q, R, ASOC. SAN ISIDRO MZ A, B, C, E, F, PROVIV. SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO MZ A, B, C, ASOC. VILLA SANTA ROSITA MZ D, E, ASOC. VILLA MERCEDES MZ A, B, C, D, E, URB. CHAVIN DE HUANTAR MZ A, B, C, D, E, F, G, H, ASOC. LOS ANGELES DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, URB. CAROLINA MZ F, ASOC. POB. SANTA MARIA DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, URB. LA FLORIDA MZ A, B, C, PROVIV. LAS VIÑAS DE CARABAYLLO MZ E, F, G, URB. LAS GARDENIAS MZ B, ASOC. VIV. LA FLOR MZ A, B, C, D, ASOC. VIV. LAS CASUARINAS DE CARABAYLLO MZ C, E, F, H.

SAN MARTÍN DE PORRES 8:30 A 16:30

ASOC. SAN FRANCISCO DE CAYRAN MZ F1, G1, H1, I1, ASOC. VIV. SAN JUAN DE DIOS MZ D, L.

HUARAL 08:00 A 17:00

C.P. Acos, C.P. Lampián, C.P. Canchapilca, C.P. Carac, C.P. Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

VIERNES 01-10-2021

CALLAO 09:00 – 16:00

AV. NESTOR GAMBETA CDRA 76, MZ C LT. 1 EX FUNDO MARQUEZ, AV. NESTOR GAMBETA KM 14, KM 14.5.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 15:30

0922 Av. Cajamarquilla 1499

JESUS MARIA 09:00 – 17:00

AV. HORACIO URTEAGA CDRA 13, AV. MCAL. LUZURIAGA CDRA 4, 5, 6, AV. REP. DOMINICADA CDRA 5, CALLE HUIRACOCHA CDRA 13, JR. HUAMACHUCO CDRA 13, 14, JR. CORONEL ZEGARRA CDRA 12.

SAN JUAN DE LURIGANCCHO 09:30 – 17:30

A.H. UPIS HUASCAR PROYECTO ESPECIALES MZ M, N, O, P, Q, R, S, URB. ALAMOS DE CANTO GRANDE MZ B.

ANCON 08:30 – 16:30

BARRIO LAS LATAS DE ANCON, CALLE LOA CDRA 8, A.H. LAS BRISAS DE ANCON MZ A, A.H. LOS GIRASOLES MZ A, B, A.H. NUEVA ERA MZ E, G, H, I, M, N, O, Q, PROG. MUN. OASIS MZ A, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, L, M, N, N1, N2, O, O1, P, Q, R, S, T, U, PROG. ECOLOGICO VILLA LAS DUNAS MZ A, B, B1, C, C1, D, E, F, G.

SANTA ROSA DE ANCON 09:30 – 18:00

URB. SANTA ROSA DEL NORTE MZ A, E, F, G, H, I, K, M, N, URB. LAS LOMAS DE SANTA ROSA MZ 01

SAN MARTIN DE PORRES 08:30 – 17:30

ASOC. MONTE DE LOS OLIVOS O RESIDENCIA LAS VEGAS MZ A, B, C, D, E, F, URB. HORIZONTE DE NARANJAL MZ G, H, K, PROG. VIV. AMPLIACION HORIZONTE O RESIDENCIAL LAS MERCEDES MZ A, B, C, D, E, PROVIV. LAS TERRAZAS DE OQUENDO MZ A, B, C, D, E, PROVIV. LAS FLORES DE OQUENDO MZ B, C, D, E.

SÁBADO 02-10-2021

PUEBLO LIBRE 09:00 – 09:15

AV. DEL RIO CDRA 2, 3, 4, CALLE BAHIA CDRA 1, JR. BORGOÑO CDRA 4, CALLE MORALES BERMUDEZ CDRA 2, CALLE TERUEL CDRA 2, CALLE RIVADAVIA CDRA 1, JR. COPACABANA CDRA 1, JR. MAYPU CDRA 4, 6, PARQUE RUIZ CDRA 0.

PUEBLO LIBRE 10:45 – 11:00

AV. DEL RIO CDRA 2, 3, 4, CALLE BAHIA CDRA 1, JR. BORGOÑO CDRA 4, CALLE MORALES BERMUDEZ CDRA 2, CALLE TERUEL CDRA 2, CALLE RIVADAVIA CDRA 1, JR. COPACABANA CDRA 1, JR. MAYPU CDRA 4, 6, PARQUE RUIZ CDRA 0.

PUEBLO LIBRE 12:00 – 12:15

JR. BORGOÑO CDRA 1, 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 20, PARQUE ORQUIDEA CDRA 1, JR. COLOMBIA CDRA 2, 3, 4, JR. PEDRO RUIZ CDRA 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 18, 19, 20, JR. SIMON CONDORI CDRA 1.

PUEBLO LIBRE 13:45 – 14:00

JR. BORGOÑO CDRA 1, 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 20, PARQUE ORQUIDEA CDRA 1, JR. COLOMBIA CDRA 2, 3, 4, JR. PEDRO RUIZ CDRA 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 18, 19, 20, JR. SIMON CONDORI CDRA 1.

LOS OLIVOS 09:30 – 18:30

A.H. JUAN PABLO II MZ 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, A.H. ENRIQUE MILLA OCHOA MZ 85, A.H. LOS NORTEÑOS MZ 101, 102, 103,

HUARAL 08:00 A 17:00

C.P. Acos, C.P. Lampián, C.P. Canchapilca, C.P. Carac, C.P. Coto; ubicados en el distrito de San miguel de Acos.

HUAURA 09:00 A 14:00

A.A.H.H. El mirador, ubicado en el distrito de Caleta de Carquín.

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

La pregunta del día: ¿por qué el Congreso interpelará al ministro Maraví?
Este 30 de setiembre el ministro de Trabajo Iber Maraví será interpelado por el Congreso de la República para que responda sobre su relación en el Sutep-Conare, vinculado al Movadef, brazo político de Sendero Luminoso, así como sobre su presunta participación en atentados terroristas en Ayacucho, la protesta magisterial del 2004, y su relación con el terrorista Hildebrando Pérez Huaranca.

TE PUEDE INTERESAR



TAGS RELACIONADOS