Se inicia la segunda parte del torneo nacional y aquí tendrás todos los detalles de la primera jornada en los Grupos A y B que pueden definir al campeón nacional. (Foto: Twitter Liga 1)
Se inicia la segunda parte del torneo nacional y aquí tendrás todos los detalles de la primera jornada en los Grupos A y B que pueden definir al campeón nacional. (Foto: Twitter Liga 1)
Redacción EC

Este viernes 23 de octubre se inicia la Fase 2 de la del fútbol peruano que definirá a los semifinales, finalistas o hasta directamente al campeón nacional de la presente temporada.

MIRA: La historia de Osama Vinladen, el juvenil peruano que admira a Lionel Messi

Tras un retraso obligado por la pandemia del nuevo coronavirus, se pudo completar la Fase 1 del torneo, la misma que se jugó en su totalidad en la ciudad de Lima. Lo mismo pasará en la Fase 2 y los playoffs (de ser necesario).

¿Cómo se juega la Fase 2 del campeonato?


Para esta etapa del campeonato se dividieron a los equipos participantes en dos grupos (A y B). El primero liderado por el ganador del Apertura, Universitario de Deportes, mientras que el B por Sport Huancayo, tras quedar segundo en la primera parte del torneo.

MIRA: La reinvención de Emanuel Herrera

Se jugará todos contra todos en cada grupo y los ganadores de cada serie se enfrentarán en un partido único para definir al ganador de la Fase 2.

Cabe mencionar que de ganar Universitario la Fase 2 será automáticamente campeón nacional 2020.

¿Cómo quedaron conformados los grupos de la Fase 2?


Grupo A: Universitario de Deportes, Sporting Cristal, UTC, Alianza Universidad, Cienciano, Binacional, Cantolao, Universidad San Martín, Carlos Stein y Atlético Grau

Grupo B: Sport Huancayo, César Vallejo, Mannucci, Ayacucho, Alianza Lima, Melgar, Municipal, Cusco FC, Sport Boys y Deportivo Llacuabamba

Programación de la fecha 1


Viernes 23 de octubre

  • Cusco FC vs FBC Melgar - 11:00 horas (Estadio Alejandro Villanueva)
  • Deportivo Municipal vs Sport Huancayo - 15:30 horas (Estadio Alejandro Villanueva)

Sábado 24 de octubre

  • Deportivo LLacuabamba vs Sport Boys - 10:30 horas (Estadio San Marcos)
  • Carlos Mannucci vs César Vallejo - 13:00 horas (Estadio San Marcos)
  • Universitario vs Atlético Grau - 15:30 horas (Estadio San Marcos)
  • Cienciano vs Sporting Cristal - 18:30 horas (Estadio San Marcos)

Lunes 26 de octubre

  • Carlos Stein vs Cantolao - 10:30 horas (Estadio San Marcos)
  • Alianza Universidad vs San Martín - 13:00 horas (Estadio San Marcos)
  • Alianza Lima vs Ayacucho FC - 15:30 horas (Estadio San Marcos)
  • UTC vs Binacional - 18:00 horas (Estadio San Marcos)

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Eliminatorias Qatar 2022: Perú vs Chile cambia de fecha

TE PUEDE INTERESAR