Los Premios Oscars 2021 han creado gran expectativa entre los amantes del cine.  (Foto: AP)
Los Premios Oscars 2021 han creado gran expectativa entre los amantes del cine. (Foto: AP)
Redacción EC

Esta noche se llevó a cabo la 93 edición de los , desde la estación Union Station de Los Ángeles. Aunque esta se realizó con algunos meses de retraso en comparación con las ediciones anteriores, no dejo de sorprendernos. Entre los ganadores, destacan , ganador a m, y por , la película ganadora en esta edición. A continuación puedes conocer a todos los ganadores de la gala.

LISTA DE GANADORES

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova - “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close - “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman - “The Father”
  • Amanda Seyfried - “Mank”
  • Yuh-Jung Youn - “Minari” (GANADORA)

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma” - Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” - Ann Roth
  • “Mulan” - Bina Daigeler
  • “Pinocchio” - Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” - Terence Blanchard
  • “Mank” - Trent Reznor y Atticus Ross
  • “Minari” - Emile Mosseri
  • “News of the World” - James Newton Howard
  • “Soul” - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (GANADOR)

Mejor guion adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm” - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
  • “The Father” - Christopher Hampton y Florian Zeller (GANADOR)
  • “Nomadland” - Chlóe Zhao
  • “One Night in Miami” - Kemp Powers
  • “The White Tiger” - Ramin Bahrani”

Mejor guion original

  • “Judas and the Black Messiah” - Will Berson y Shaka King
  • “Minari” - Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” - Emerald Fennell (GANADORA)
  • “Sound of Metal” - Darius Marder y Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” - Aaron Sorkin

Mejor cortometraje de ficción

  • “Feeling Through” - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • “The Present” - Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” - Travon Free y Martin Desmond Roe (GANADORES)
  • “White Eye” - Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen - “The Trial of the Chicago 7″
  • Daniel Kaluuya - “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. - “One Night in Miami”
  • Paul Raci - “Paul Raci”
  • Lakeith Stanfierld - “Judas and the Black Messiah”

Mejor documental largo

  • “Collective” - Alexander Nanau y Bianca Oana
  • “Crip Camp” - Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • “El agente topo” - Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” - Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster (GANADORES)
  • “Time” - Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

  • “Colette” - Anthony Giacchino y Alice Doyard (GANADORES)
  • “A Concerto is a Conversation” - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “Do Not Split” - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película internacional

  • “Another Round” - Dinamarca (GANADOR)
  • “Better Days” - Hong Kong
  • “Collective” - Rumanía
  • “The Man Who Sold His Skin” - Túnez
  • “Quo Vadis Aida?” - Bosnia y Herzegovina

Mejor sonido

  • “Greyhound” - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • “Mank” - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • “News Of The World” - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • “Soul” - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • “Sound Of Metal” - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh (GANADORES)

Mejor diseño de producción

  • “The Father” - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • “Mank” - Donald Graham Burt y Jan Pascale (GANADOR)
  • “News Of The World” - David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” - Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor montaje

  • “The Father” - Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” - Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” - Frédéric Thoraval
  • “Sound Of Metal” - Mikkel E. G. Nielsen (GANADOR)
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Alan Baumgarten

Mejor fotografía

  • “Judas And The Black Messiah” - Sean Bobbitt
  • “Mank” - Erik Messerschmidt (GANADOR)
  • “News Of The World” - Dariusz Wolski
  • “Nomadland” - Joshua James Richards
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Phedon Papamichael

Mejores efectos visuales

  • “Love And Monsters” - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • “The Midnight Sky” - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • “Mulan” - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • “The One And Only Ivan” - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher (GANADOR)

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma” - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson (GANADORES)
  • “Mank” - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor película de animación

  • “Onward” - Dan Scanlon y Kori Rae
  • “Over the Moon” - Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” - Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • “Soul” - Pete Docter y Dana Murray (GANADORES)
  • “Wolfwalkers” - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor canción original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas (GANADOR)
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” - Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” - Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” - Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” - Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor actor

  • Riz Ahmed - “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins - “The Father” (GANADOR)
  • Gary Oldman - “Mank”
  • Steven Yeun - “Minari”

Mejor actriz

  • Viola Davis - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day - “The United States Vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby - “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand - “Nomadland” (GANADORA)
  • Carey Mulligan - “Promising Young Woman”

Mejor director

  • Thomas Vinterber - “Another Round”
  • David Fincher - “Mank”
  • Lee Isaac Chung - “Minari”
  • Chloé Zhao” - “Nomadland” (GANADORA)
  • Emerald Fennell - “Promising Young Woman”

Mejor película

  • “The Father” - David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne (Productores)
  • “Judas and the Black Messiah” - Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler (Productores)
  • “Mank” - Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski (Productores)
  • “Minari” - Christina Oh (Productora)
  • “Nomadland” - Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao (Productores) (GANADORES)
  • “Promising Young Woman” - Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara (Productores)
  • “Sound of Metal” - Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche (Productores)
  • “The Trial of the Chicago 7” - Marc Platt y Stuart Besser (Productores)

Revive lo mejor de la edición 93 de los Premios Óscar

- La Previa -

Premios Oscar 2021: ¿Cuándo se celebran?

La ceremonia en la que se elegirán las mejores películas de la temporada se realizará este , a partir de las 7:00 p.m. (hora peruana).

Los Ángeles, California, ha sido la ciudad escogida para uno de los eventos más importantes del mundo, que en esta ocasión no contará con una alfombra roja.

Tampoco habrá maestro de ceremonia, pero sí estarán presentes muchas celebridades para dar a conocer nominados y ganadores.

Además, se dispondrán de dos escenarios: el Dolby Theatre y la estación de autobuses de Los Ángeles Union.

Premios Oscar 2021: ¿A qué hora se celebrará y en qué canal lo podré ver?

Los premios Oscar se celebrarán por la noche en América Latina. Aquí una guía con los horarios en diferentes sitios del mundo.

  • Costa Rica, Honduras, México y El Salvador: 6.00 p.m.
  • Perú, Colombia, Ecuador y Panamá: 7.00 p.m.
  • Bolivia, Paraguay y Puerto Rico: 8.00 p.m.
  • Estados Unidos: 8.00 p.m. (ET) / 5.00 p.m.
  • Argentina, Brasil, Chile y Uruguay: 9.00 p.m.

Como siempre, el canal encargado de la transmisión será TNT.

TE PUEDE INTERESAR

VIDEO RECOMENDADO

Oscar 2021: Estos son los nominados
Oscar 2021: Estos son los nominados