A pesar de sus más de 45 años de historia, el Ferrari Dino 246GT solo ha recorrido 51.786 km. (Fotos: Silverstone Auctions).
Redacción EC

El de 1972 es uno de los modelos de la firma italiana más buscados por los coleccionistas. Aunque usualmente los solemos encontrar en color rojo, esta vez ha entrado al mercado un extraño ejemplar con carrocería en color azul.

La subasta de este ejemplar se realizará el próximo 23 de febrero en Stoneleigh Park, Gran Bretaña, como parte del Race Retro celebrado en dicha ciudad. Así lo anunció Silverstone Auctions, cada de subastas encargada del evento.

SOLO 3 EJEMPLARES
Los expertos aseguran que en el Reino Unido solo se comercializaron entre dos y tres Dino 246GT pintados en Azzurro Dino. Dicha característica lo convierte en un modelo aún más cotizado por los coleccionistas.

Por ello, se especula que este deportivo clásico podría alcanzar un precio de US$ 400 mil. En el evento de presentación, Guy Less-Milne, gerente de Silverstone Auctions, afirmó que “este puede ser uno de los 246GT más originales que existan”.

IMPECABLE HISTORIAL
Según información brindada por los organizadores de la subasta, este Ferrari Dino fue registrado en diciembre de 1971. Desde entonces, el deportivo ha pasado por 4 distintos dueños y todos sus controles han sido realizados por los mecánicos de .

El auto se encuentra en un buen estado. En 1991, el en cuestión pasó por una revisión y restauración completa. Esta fue documentada en un álbum de 232 imágenes que también forma parte de lote.

En aquella ocasión se realizó una reconstrucción del motor y se trabajó sobre la pintura de la carrocería. Hace tan solo un año, el tuvo un trabajo en frenos y suspensión, además de adquirir nuevos asientos, alfombras, entre otros.

El auto incluye un Certificado de Autenticidad firmado por Classiche.

Contenido Sugerido

Contenido GEC