Estatuilla de los Emmy. (Foto: Mark Ralston / AFP)
Estatuilla de los Emmy. (Foto: Mark Ralston / AFP)
Redacción EC

Los premios reconocen logros artísticos y técnicos sobresalientes en una variedad de géneros de programas de televisión; son los premios secundarios a la gala principal de los y suelen celebrarse días previos a la gran noche. La premiación se llevó a cabo esta semana, en cuatro noches a las que les siguió un evento principal el sábado 19 de septiembre.

En el caso de los Premios Creativos también otorga galardones a las presentaciones de invitados en series semanales, así como trabajos en las categorías de animación, realidad y documental.

Esta versión de los Emmy se da debido al elevado número de categorías de estos galardones, que llegan antes de los Primetime Emmy, que es la gran gala con los apartados de mayor interés para el público y que tendrá lugar el domingo 20 de septiembre.

Estatuilla de los Emmy. (Foto: Mark Ralston / AFP)
Estatuilla de los Emmy. (Foto: Mark Ralston / AFP)

Los Emmy Creativos se transmitieron de lunes a jueves por la noche en la web oficial de los premios (), seguida de una ceremonia final en vivo el sábado 19 de septiembre que se transmitirá en FXX a las 8 pm.

Las premiaciones de los Premios Creativos se encuentran distribuidas así:

Lunes 14 de septiembre: Realidad y no ficción

Martes 15 de septiembre: Variedad

Miércoles 16 de septiembre: Noche con guion 1

Jueves 17 de septiembre: Noche con guion 2

Sábado 19 de septiembre: Premios variados

EMMY 2020 : LOS PREMIOS ENTREGADOS HASTA EL MOMENTO

Realidad y no ficción

Mejor Documental o serie de no ficción

  • The Apollo (GANADOR)
  • Beastie Boys Story
  • Becoming
  • The Great Hack
  • Laurel Canyon: A Place In Time

Serie de no ficción

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Leah Remini: Scientology and The Aftermath (GANADOR)
  • Ugly Delicious
  • VICE
  • The World According To Jeff Goldblum

Serie de no ficción corta

  • Between the Scenes - The Daily Show
  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries
  • National Geographic Presents Creating Cosmos: Possible Worlds (GANADOR)
  • Pose: Identity, Family, Community
  • RuPaul’s Drag Race Out of the Closet

Mejor serie estructura de no ficción

  • Antiques Roadshow
  • Love Is Blind
  • Queer Eye (GANADOR)
  • Shark TankA Very Brady Renovation

Reparto excepcional para un programa de realidad

  • Born This Way
  • Love Is Blind
  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
  • The Voice

Cinematografía sobresaliente para un programa de no ficción

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Becoming
  • The Cave (GANADOR)
  • Sea Of ShadowsSerengeti, “Rebirth”

Cinematografía excepcional para un programa de realidad

  • Cheer, “Hit Zero”
  • Life Below Zero, “The New World” (GANADOR)
  • Queer Eye, “We’re In Japan!: Japanese Holiday”
  • RuPaul’s Drag Race
  • Survivor

Mejor dirección para un programa documental / de no ficción

  • American Factory (GANADOR)
  • Apollo 11
  • Becoming
  • The Cave
  • The Last Dance, “Episode 7”
  • Tiger King: Murder, Mayhem And Madness, “Cult Of Personality”

Dirección sobresaliente para un programa de realidad

  • Cheer, “Daytona” (GANADOR)
  • LEGO Masters, “Mega City Block”
  • Queer Eye, “Disabled But Not Really”
  • RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch”
  • Top Chef, “The Jonathan Gold Standard”

Composición musical sobresaliente para una serie documental o especial

  • Becoming
  • Home, “Maine”McMillion$, “Episode 1”
  • Tiger King: Murder, Mayhem And Madness, “Not Your Average Joe”
  • Why We Hate, “Tools & Tactics” (GANADOR)

Narrador destacado

  • Kareem Abdul-Jabbar, Black Patriots: Heroes Of The Revolution
  • Chiwetel Ejiofor, The Elephant QueenAngela Bassett, The Imagineering Story
  • Lupita Nyong’o, Serengeti
  • David Attenborough, Seven Worlds, One Planet (GANADOR)

Edición de imágenes excepcional para un programa de no ficción

  • American Factory
  • Apollo 11 (GANADOR)
  • Beastie Boys Story
  • The Last Dance, “Episode 1”McMillion$, “Episode 3”
  • Tiger King: Murder, Mayhem And Madness, “Cult Of Personality”

Edición de imágenes excepcional para un programa de competición o realidad estructurada

  • LEGO Masters, “Mega City Block”
  • Queer Eye, “Disabled But Not Really”
  • RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch” (GANADOR)
  • Survivor, “It’s Like A Survivor Economy”Top Chef, “The Jonathan Gold Standard”

Edición de imágenes excepcional para un programa de realidad no estructurado

  • Cheer, “God Blessed Texas” (GANADOR)
  • Deadliest Catch, “Cold War Rivals”
  • Life Below Zero, “The New World”
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked, “The Ball Ball”

Edición de sonido excepcional para un programa de realidad o no ficción (con una o varias cámaras)

  • Apollo 11 (GANADOR)
  • Beastie Boys
  • StoryCheer, “Daytona”
  • Laurel Canyon: A Place In TimeMcMillion$, “Episode 1”
  • Tiger King: Murder, Mayhem And Madness, “Cult Of Personality”

Excelente mezcla de sonido para un programa de realidad o no ficción (una o varias cámaras)

  • Apollo 11 (GANADOR)
  • Beastie Boys Story
  • Cheer, “Daytona”
  • Laurel Canyon: A Place In Time
  • RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch”
  • Tiger King: Murder, Mayhem And Madness, “The Noble Thing To Do”

Variedad

Escritura sobresaliente para un programa de no ficción

  • Beastie Boys Story
  • The CaveCircus Of Books
  • Don’t F**k With Cats: Hunting An Internet Killer, “Closing The Net” (GANADOR)
  • McMillion$, “Episode 1”

Excepcional serie de variedades de formato corto

  • Beeing at Home with Samantha Beeentre
  • Between Two Ferns With Zach Galifianakas: The Movie, Sorta Uncut Interviews
  • Carpool Karaoke: The Series (GANADOR)
  • Jimmy Kimmel’s Quarantine Minilogues
  • The Randy Rainbow Show

Excepcional serie de bocetos variados

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live (GANADOR)

Especial de variedad excepcional (en vivo)

  • 77a Entrega Anual de los Globos de Oro
  • Live in Front of a Studio Audience: All in the Family and Good Times (GANADOR)
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira
  • El Oscar
  • Tonny

Peinado contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad

  • A Celebration Of The Music From Coco
  • Dancing With The Stars, “Episode 2802”
  • The Oscars
  • RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch” (GANADOR)
  • The Voice, “Top 10”

Maquillaje contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad (sin prótesis)

  • Bailando con las estrellas , “Noche de Disney” ¡La Sirenita en vivo!
  • Los Oscar
  • RuPaul’s Drag Race , “Soy esa perra” (GANADOR)
  • La voz , “Top 10”

Disfraces excepcionales para un programa variado, de no ficción o de realidad

  • Bailando con las estrellas , “Noche de Halloween”
  • Historia borracha , “Fama”
  • El cantante enmascarado , “Máscara de inicio de la temporada: Grupo A” (GANADOR)
  • RuPaul’s Drag Race , “Soy esa perra”
  • Saturday Night Live , “Anfitrión: Eddie Murphy”

Dirección sobresaliente para una serie de variedades

  • A Black Lady Sketch Show, “Born at Night, But Not Last Night”
  • The Daily Show With Trevor Noah, “Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About the Coronavirus”
  • Last Week Tonight With John Oliver, “Episode 629”
  • The Late Show With Stephen Colbert, “Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff”
  • Saturday Night Live, “Host: Eddie Murphy” (GANADOR)
  • Tiffany Haddish Presents: They Ready, “Flame Monroe”

Diseño de iluminación excepcional / Dirección de iluminación para una variedad especial

  • 62nd Grammy Awards
  • The Kennedy Center Honors
  • The Oscars
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (GANADOR)
  • 73rd Annual Tony Awards

Dirección musical excepcional

  • ** The Kennedy Center Honors ** (GANADOR)
  • Let’s Go Crazy: The Grammy Homenaje al Príncipe
  • Los Oscar
  • Saturday Night Live
  • Super Bowl LIV Halftime Show protagonizado por Jennifer Lopez y Shakira

Edición de imágenes excepcional para programación variada

  • The Daily Show With Trevor Noah, “Trump’s Coronavirus Address (Bloopers Included) And Trevor’s Audience Tribute Song”
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor
  • Last Week Tonight With John Oliver, “Eat Shit Bob!” (GANADOR)
  • Last Week Tonight With John Oliver, “The Journey of ChiiJohn: Chapter 2”

Diseño de producción sobresaliente para una variedad, reality o series de competencia

  • At Home With Amy Sedaris, “Outdoor Entertaining, Travel”
  • Drunk History, “Bad Blood”
  • Last Week Tonight With John Oliver, “Episode 629”
  • Queer Eye, “We’re In Japan!: The Ideal Woman”
  • Saturday Night Live, “Host: Eddie Murphy, Host: John Mulaney” (GANADOR)

Diseño de producción excepcional para una variedad especial

  • 77a Entrega Anual de los Globos de Oro
  • 62a Entrega de los Premios Grammy
  • The Little Mermaid Live! En vivo frente a una audiencia de estudio: “Todos en familia” y “Buenos tiempos”
  • Los Oscar (GANADOR)

Mezcla de sonido excepcional para una variedad de series o especiales

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • 62nd Grammy Awards
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Los Oscar (GANADOR)

Excelente dirección técnica, trabajo de cámara, control de video para la serie A

  • Curb Your Enthusiasm, “The Spite Store”
  • Jimmy Kimmel Live!, “Live in Brooklyn”
  • Last Week Tonight With John Oliver, “Episode 629” (GANADOR)
  • Saturday Night Live, “Host: Woody Harrelson”
  • The Voice, “Live Finale”

Excelente dirección técnica, trabajo de cámara, control de video para un especial

  • 2019 American Music Awards
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • The Little Mermaid Live!
  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (GANADOR)
  • The Oscars

Escritura sobresaliente para una serie de variedades

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight With John Oliver (GANADOR)
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

Cinematografía excepcional para una serie limitada o una película

  • Defendiendo a Jacob , “Después de”Devs " , Episodio 7
  • El complot contra Estados Unidos “, Parte 1
  • Watchmen , “Little Fear Of Lightning”
  • Watchmen , “Este ser extraordinario” (GANADOR)

Cinematografía excepcional para una serie multicámara

  • Bob Hearts Abishola , “Helado para el desayuno”
  • Reunión familiar , “¿Recuerdas a Black Elvis?”
  • The Ranch , “It Ain’t My Falt” (GANADOR)
  • Will & Grace , “Accidentalmente en marsopa”

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (media hora)

  • The End Of The F *** ing World “Episodio 2”
  • Regreso a casa , “Gigante”Inseguro , “Lowkey Happy”
  • Inseguro , 'Lowkey Lost “
  • The Mandalorian ,” Capítulo 7: El ajuste de cuentas " (GANADOR)

Peinado contemporáneo excepcional

  • Black-ish , “Hair Day” (GANADOR)
  • Grace y Frankie , “The Laughing Stock”
  • The Handmaid’s Tale , “Liars”The Politician , “Pilot”Schitt’s Creek , “Happy Ending”
  • This Is Us , "Strangers: Part Two

Trajes de fantasía / ciencia ficción destacados

  • Carnival Row , “Aisling”
  • The Handmaid’s Tale , “Household”
  • The Mandalorian , “Capítulo 3: El pecado”
  • Watchmen , “Es verano y nos estamos quedando sin hielo” (GANADOR)
  • Westworld , “Parce Domine”

Excelente edición de imágenes multicámara para una serie de comedia

  • The Conners , “Slappy Holidays”
  • Un día a la vez , “Bo limits” (GANADOR)
  • Will & Grace , “We Love Lucy”
  • Will & Grace , “What A Dump”

Trajes de época excepcionales

  • The Crown, “Cri De Coeur” (GANADOR)
  • Hollywood , “Un final de Hollywood”
  • La maravillosa Sra. Maisel , “Es comedia o repollo”
  • Sra. América , “Shirley”Pose , “Actuando”

Maquillaje de época y / o carácter excepcional (no protésico)

  • American Horror Story: 1984 , “La dama de blanco”
  • Hollywood , “Outlaws”
  • La maravillosa Sra. Maisel , “Es comedia o repollo” (GANADOR)
  • Pose , “Actuando”Star Trek: Picard , “Stardust City Rag”

Diseño de producción excepcional para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)

  • Big Little Lies , “¿Qué han hecho? La mala madre, quiero saber”
  • The Handmaid’s Tale , “Household” (GANADOR)
  • Killing Eve , “¿Eres de Pinner?”
  • The Morning Show , “En la noche oscura del alma siempre son las 3:30 de la mañana”
  • Ozark, “Tiempo de guerra”Sucesión , “Esto no es para lágrimas”

Excelente diseño de producción para un programa narrativo (media hora)

  • GLOW , “Up, Up, Up"
  • The Mandalorian , “Capítulo 1: The Mandalorian” (GANADOR)
  • Space Force , “The Launch”
  • Lo que hacemos en las sombras , “Resurrección, Colaboración, Brujas”
  • Will & Grace ", Nosotros Amo a Lucy "

Maquillaje protésico excepcional para una serie, serie limitada, película o especial

  • American Horror Story: 1984 , “True Killers”Hollywood , “Jump”
  • The Mandalorian , “Chapter 6: The Prisoner”
  • Pose , “Love’s In Need Of Love Today”
  • Star Trek: Picard , “Absolute Candor” (GANADOR)
  • Westworld , “Teoría de crisis”

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie dramática

  • The Mandalorian , “Capítulo 2: El niño”
  • The Mandalorian “, Capítulo 4: Santuario”
  • The Mandalorian “, Capítulo 8: Redención”
  • Ozark , “Fire Pink”Ozark , “Wartime”
  • Sucesión ,” Esto no es para llorar " (GANADOR)

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie limitada o una película

  • El Camino: Una película de Breaking Bad
  • Sra. América , “Phyllis”
  • Vigilantes , “Un dios entra en Abar” (GANADOR)
  • Vigilantes , “Es verano y nos estamos quedando sin hielo”
  • Vigilantes , “Este ser extraordinario”

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (una hora)

  • Better Call Saul , “Bagman”
  • The Boys , “El nombre del juego”
  • The Crown , “Aberfan”
  • Star Trek: Picard , “Et In Arcadia Ego: Part 2”
  • Stranger Things , "Capítulo ocho: La batalla de Starcourt “ (GANADOR)
  • Westworld ,” Parce Domine "

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación

  • GLOW , “The Libertines”
  • The Mandalorian , “Capítulo 1: The Mandalorian” (GANADOR)
  • Silicon Valley , “Exit Event”Space Force , “The Launch”
  • Lo que hacemos en las sombras , “The Return”

Excelente mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (media hora) y animación

  • The Mandalorian , “Capítulo 2: El niño” (GANADOR)
  • Familia moderna , “Finale Part 1”
  • The Ranch , “Fadeaway”
  • Schitt’s Creek , “Happy Ending”Space Force , “Save Epsilon 6!”

Excelente mezcla de sonido para una serie limitada o una película

  • American Horror Story: 1984 , “Campo de la secoya”
  • Devs , “Episodio 3”
  • El Camino: Un Breaking Bad película de Hollywood , “Hooray para Hollywood”
  • Watchmen , “Este ser extraordinario” (GANADOR)

Efectos visuales especiales excepcionales

  • Lost In Space , “Ninety-Seven”
  • The Mandalorian , “Chapter 2: The Child” (GANADOR)
  • Stranger Things “, Capítulo ocho: La batalla de Starcourt
  • Watchmen ,“ Mira cómo vuelan”
  • Westworld , “Crisis Theory”

Efectos visuales especiales sobresalientes en un papel secundario

  • Desarrolladores , “Episodio 8”
  • The Handmaid’s Tale , “Household”
  • Tales From The Loop , “Loop”
  • Tom Clancy’s Jack Ryan , “Strongman”
  • Vikings , “The Best Laid Plans” (GANADOR)

Programa interactivo derivado excepcional

  • Big Mouth Guide To Life (GANADOR)
  • Doctor Who: The Runaway

Programa interactivo original excepcional

  • La experiencia de realidad virtual Messy Truth (GANADOR)
  • Reconstruyendo Notre Dame cuando nos quedamos en casa

Programa animado de formato corto excepcional

  • Forky hace una pregunta: ¿Qué es el amor? (GANADOR)
  • Robot Pollo
  • Steven Universe Futuro

Mejor serie de comedia o drama en formato corto

  • Better Call Saul Capacitación para empleados: Ética legal con Kim Wexler (GANADOR)
  • The Good Place presenta: La selección más peligrosa ¡El juego Reno 911!
  • Star Trek: caminatas cortas

Mejor actor en una serie de comedia o drama corto

  • Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (GANADOR)
  • Stephan James, #FreeRayshawn
  • Christoph Waltz, El juego más peligroso
  • Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (pastel)
  • Corey Hawkins, Survive

Mejor Actriz en una Serie Corta de Comedia o Drama

  • Anna Kendrick, la tonta
  • Kaitlin Olson, Flipped
  • Jasmine Cephas Jones, #FreeRayshawn (GANADOR)
  • Rain Valdez, Razor Tongue
  • Kerri Kenney-Silver, Reno 911!

Reparto excepcional para una serie de comedia

  • Refrena tu entusiasmo
  • Muerto para mí
  • Inseguro
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Lo que hacemos en las sombras

Reparto excepcional para una serie dramática

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • El cuento de la criada que mata a Eve
  • Ozark
  • Sucesión (GANADOR)

Excelente interpretación de voz en off de personajes

  • Maya Rudolph, Big Mouth (GANADOR)
  • Leslie Odom Jr., Central Park
  • Wanda Sykes, Crank Yankers
  • Taika Waititi, La mandaloriana
  • Nancy Cartwright, Los Simpson
  • Hank Azaria, Los Simpson

Coreografía excepcional para programación con guion

  • Extraordinaria lista de reproducción de Zoey

Logro individual sobresaliente en animación

  • Archer , “Road Trip”
  • Cosmos: Possible Worlds ,
  • Primal de “Vavilov” Genndy Tartakovsky (GANADOR)
  • Genndy Tartakovsky , “Una muerte fría”

Innovación excepcional en programación interactiva

  • “Crear juntos” (YouTube)
  • “La línea” (Oculus) (GANADOR)

Diseño de movimiento excepcional

  • Dentro del cerebro de Bill: decodificando Bill Gates (Netflix) GANADOR

Composición musical excepcional para una serie limitada, una película o un especial (partitura dramática original)

  • Hollywood Little Fires Everywhere Sra. América Vigilantes poco ortodoxos
  • Supervisión musical excepcional
  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • Stranger Things
  • Watchmen (GANADOR)

Mejor tema musical original del título principal

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Insecure
  • Killing Eve
  • The Marvelous Mrs. Maisel (GANADOR)
  • Stranger Things
  • Watchmen

Música y letras originales excepcionales

  • Carnival Row
  • Defending Jacob
  • Hollywood (GANADOR)
  • Unorthodox
  • Why We Hate
  • Wu-Tang: An American Saga

Excelente coordinación de acrobacias para una serie de comedia o un programa de variedades

  • The Black Godfather, “Letter To My Godfather”
  • Euphoria, “All For Us” (GANADOR)
  • Last Week Tonight With John Oliver, “Eat Sh!t, Bob”
  • Little Fires Everywhere, “Build It Up”
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “One Less Angel”
  • This Is Us, 'Memorized"
  • Watchmen, “The Way It Used To Be”

Excelente coordinación de acrobacias para una serie de comedia o un programa de variedades

  • Ballers
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Henry Danger
  • Shameless (GANADOR)
  • Space Force

Programa animado excepcional

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick y Morty (GANADOR)
  • Los Simpson

Programa sobresaliente para niños

  • Jim Henson’s The Dark Crystal: Age of Resistance (GANADOR/EMPATE)
  • Star Wars Resistance
  • Somos el sueño: Los niños del Oakland MLK Oratorical Fest (GANADOR/EMPATE)

Mejor serie documental o de no ficción

  • American Masters
  • Hillary
  • The Last Dance (GANADOR)
  • McMillion $
  • Tiger King: Asesinato, caos y locura

Mérito excepcional en la realización de documentales

  • La cueva (GANADOR)
  • Persiguiendo a la luna
  • Sonata a la luz de la luna: sordera en tres movimientos
  • One Child Nation

Película de televisión excepcional

  • American Son
  • Bad Education (GANADOR)
  • El corazón de Dolly Parton: These Old Bones
  • El Camino: Una película de Breaking Bad
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo

Especial de variedad excepcional (pregrabado)

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (GANADOR)
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • John Mulaney & the Sack Lunch Bunch
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah

Reparto excepcional para una serie limitada, película o especial

  • Mrs. America
  • Normal People
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen (GANADOR)

Coreografía sobresaliente para programación de variedades o realidad

  • The Oscars
  • Savage X Fenty Show
  • So You Think You Can Dance, Routines: I’ll Be Seeing You, Mambo Italiano, The Girl From Ipanema (GANADOR)
  • So You Think You Can Dance, Routines: Enough Is Enough, Sign Of The Times
  • World Of Dance

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (una hora)

  • The Crown, “Aberfan”
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (GANADOR)
  • Mindhunter, “Episode 6”
  • Ozark, “Boss Fight”
  • Ozark, “Civil Union”
  • Tales From The Loop, “Loop”
  • Westworld, “Parce Domine”

Trajes contemporáneos destacados

  • black-ish
  • Euphoria
  • Grace And Frankie
  • Killing Eve
  • The Politician
  • Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Unorthodox

Maquillaje contemporáneo excepcional (no protésico)

  • Big Little Lies
  • Euphoria (GANADOR)
  • The Handmaid’s Tale
  • Ozark
  • The Politician
  • Schitt’s Creek

Dirección excepcional para un especial de variedades

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (GANADOR)
  • 62nd Grammy Awards
  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times”
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira
  • 73rd Annual Tony Awards

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Fred Willard, Modern Family
  • Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Dev Patel, Modern Love
  • Adam Driver, Saturday Night Live
  • Brad Pitt, Saturday Night Live
  • Eddie Murphy, Saturday Night Live (GANADOR)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph, The Good Place
  • Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Bette Midler, The Politician
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live (GANADOR)
  • Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Andrew Scott, Black Mirror
  • James Cromwell, Succession
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Martin Short, The Morning Show
  • Jason Bateman, The Outsider
  • Ron Cephas Jones, This Is Us (GANADOR)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Cicely Tyson, How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox, Orange Is the New Black
  • Cherry Jones, Succession (GANADOR)
  • Harriet Walter, Succession
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad, This Is Us

Anfitrión sobresaliente para un programa de realidad o competencia

  • Amy Poehler and Nick Offerman, Making It
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, and Kevin O’Leary, Shark Tank
  • Padma Lakshmi and Tom Colicchio, Top Chef

Extensión interactiva excepcional de un programa lineal

  • Mr. Robot, Season_4.0 ARG (GANADOR)
  • Stranger Things, Scoops Ahoy: Operation Scoop Snoop
  • Westworld, Free Will Is Not Free Interactive Experience

Diseño de iluminación excepcional / Dirección de iluminación para una variedad de series

  • America’s Got Talent
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Saturday Night Live (GANADOR)
  • So You Think You Can Dance
  • The Voice

Excelente diseño de título principal

  • Abstract: The Art Of Design
  • Carnival Row
  • Godfather Of Harlem (GANADOR)
  • The Morning Show
  • The Politician
  • Watchmen
  • Westworld

Composición musical excepcional para una serie (partitura dramática original)

  • The Crown
  • Euphoria
  • The Mandalorian (GANADOR)
  • Ozark
  • Succession

Peinado de época y / o personaje excepcional

  • The Crown
  • Hollywood (GANADOR)
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Pose
  • Star Trek: Picard

Diseño de producción excepcional para un período narrativo o un programa de fantasía (una hora o más)

  • The Crown (GANADOR)
  • Hollywood
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Watchmen
  • Westworld

Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm, “Elizabeth, Margaret And Larry”
  • Insecure, “Lowkey Trying” (GANADOR)
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo...”
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek, “Start Spreading The News”
  • What We Do In The Shadows, “Resurrection”

Edición de sonido excepcional para una serie limitada, una película o un especial

  • American Horror Story: 1984
  • Catherine The Great
  • Devs
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Watchmen (GANADOR)

Mezcla de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (una hora)

  • Better Call Saul
  • The Marvelous Mrs. Maisel (GANADOR)
  • Ozark
  • Star Trek: Picard
  • Stranger Things
  • Westworld

Excelente coordinación de acrobacias para una serie dramática, miniserie o película

  • The Blacklist
  • The Mandalorian (GANADOR)
  • The Rookie
  • S.W.A.T.
  • Stranger Things

Escritura sobresaliente para un especial de variedades

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (GANADOR)
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • John Mulaney & the Sack Lunch Bunch
  • Patton Oswalt: I Love Everything
  • Seth Meyers: Lobby Baby

EMMY 2020: El evento principal

Ahora que se han entregado todos los premios creativos, solo queda el plato fuerte. El domingo 20 de septiembre es la noche en la que se entregan los Primetime Emmy, donde lo mejor de la televisión estadounidense recibe homenaje de la mano de los mismos creadores. Estas son las estatuillas a entregar:

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In the Shadows

Programa de competición excepcional

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Serie dramática excepcional

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Serie limitada excepcional

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Excepcional serie de charlas de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor dirección para una serie de comedia

  • The Great, “The Great” (Pilot)
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio”
  • Modern Family, “Finale Part 2”
  • Ramy, “
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending”
  • Will & Grace, “We Love Lucy”

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown, “Aberfan”
  • The Crown, “Cri de Coeur”
  • Homeland, “Prisoners of War”
  • The Morning Show, “The Interview”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
  • Succession, “Hunting”
  • Succession, “This Is Not for Tears”

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

  • Little Fires Everywhere, “Find a Way”
  • Normal People, “Episode 5”
  • Unorthodox
  • Watchmen, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”
  • Watchmen, “Little Fear of Lightning”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being”

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria

Mejor actor principal en una miniserie o película

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actriz principal en una miniserie o película

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Mahershala Ali, Ramy
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright, Westworld

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Julia Garner, Ozark
  • Thandie Newton, Westworld
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sarah Snook, Succession
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en miniserie o película

  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

  • Uzo Aduba, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Mejor guion para una serie de comedia

  • The Good Place, “Whenever You’re Ready”
  • The Great, “The Great” (Pilot)"
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek, “The Presidential Suite”
  • What We Do in the Shadows, “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows, “On the Run”
  • What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Escritura sobresaliente para una serie dramática

  • Better Call Saul, “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul, “Bagman”
  • The Crown, “Aberfan”
  • Ozark, “All In”
  • Ozark, “Boss Fight”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Succession, “This Is Not for Tears”

Mejor guion para una serie limitada, una película o un especial dramático

  • Mrs. America, “Shirley”
  • Normal People, “Episode 3”
  • Unbelievable, “Episode 1”
  • Unorthodox, “Part One”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being”

ACTUALIZACIÓN

El titular de la historia “Emmy 2020: así va la carrera por los Premios Creativos”, publicada el 19 de septiembre de 2020 a las 11:31 A.M. fue cambiado por “Emmy 2020: aquí la lista completa de los Premios Creativos” el 20 de septiembre a las 12:54 P.M. Además se le añadió a los ganadores en las categorías restantes.

TE PUEDE INTERESAR

TAGS RELACIONADOS