Redacción EC

La gala de la edición 72° de los premios se llevó a cabo el domingo 20 de septiembre de forma virtual debido a la pandemia del . Las producciones triunfadoras de la noche fueron la comedia Schitt’s Creek y la miniserie , al hacerse acreedoras de sendos galardones. Conoce en esta nota la lista de ganadores de los premios.

MIRA AQUÍ | ¿Cómo se realizó la gala de los Emmy 2020 en plena pandemia?

“Schitt’s Creek” ha arrasado en el género de comedia al llevarse siete galardones, todos a los que aspiraba en la ceremonia sin dejar ninguna posibilidad a sus competidoras.

Además de coronarse como mejor comedia, también se llevó los premios a actor cómico (Eugene Levy), actriz cómica (Catherine O’Hara), actor de reparto (Dan Levy), actriz de reparto (Annie Murphy), mejor guion de una comedia (Dan Levy) y mejor dirección en una comedia (Andrew Cividino y Dan Levy).

MIRA AQUÍ | Emmy 2020: ¿Por qué Randall Park llegó a la gala con una alpaca? | VIDEO

Eugene y Dan Levy, padre e hijo en la vida real, son coprotagonistas y creadores de esta ficción que ha sido aplaudida por su tratamiento respetuoso de la comunidad LGBT.

Después del atracón de “Schitt’s Creek” ha sido el turno de la gran favorita de la noche: “Watchmen”, que llegaba con 26 nominaciones a la entrega de premios.

MIRA AQUÍ | Emmy 2020: RuPaul pasó “el susto de su vida” al recibir galardón | VIDEO

La ficción de HBO se alzó como mejor miniserie (serie limitada) y también otorgó a su protagonista, Regina King, el cuarto Emmy de su carrera. King recibió el galardón desde su casa con una camiseta en la que aparecía la imagen de Breonna Taylor, la joven afroamericana que en marzo murió tiroteada por policías siendo inocente.

La ceremonia de los Emmy 2020 se realiza de forma online debido al Covid-19. ( Emmy Television Academy / AFP)
La ceremonia de los Emmy 2020 se realiza de forma online debido al Covid-19. ( Emmy Television Academy / AFP)


EMMY 2020 | LISTA DE GANADORES:

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor guión para una serie de comedia

  • The Good Place, “Whenever You’re Ready”
  • The Great, “The Great” (Pilot)"
  • Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” (GANADOR)
  • What We Do in the Shadows, “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows, “On the Run”
  • What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Mejor dirección para una serie de comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio”
  • Modern Family, “Finale Part 2”
  • Ramy
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending” (GANADOR)
  • Will & Grace, “We Love Lucy”
  • The Great, “The Great” (Pilot)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Mahershala Ali, Ramy
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek (GANADOR)
  • What We Do In the Shadows

Mejor actriz principal en una miniserie o película

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen (GANADORA)
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Mejor actor principal en una miniserie o película

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor guión para una serie limitada, una película o un especial dramático

  • Mrs. America, “Shirley”
  • Normal People, “Episode 3”
  • Unbelievable, “Episode 1”
  • Unorthodox, “Part One”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being” (GANADOR)

Mejor actor de reparto en miniserie o película

  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen (GANADOR)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parsons, Hollywood

Mejor guión para una serie limitada, una película o un especial dramático

  • Mrs. America, “Shirley”
  • Normal People, “Episode 3”
  • Unbelievable, “Episode 1”
  • Unorthodox, “Part One”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being” (GANADOR)

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

  • Little Fires Everywhere, “Find a Way”
  • Normal People, “Episode 5”
  • Unorthodox (GANADOR)
  • Watchmen, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”
  • Watchmen, “Little Fear of Lightning”
  • Watchmen, “This Extraordinary Being”

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

  • Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Programa de competición excepcional

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession (GANADOR)
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria (GANADORA)

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown, “Aberfan”
  • The Crown, “Cri de Coeur”
  • Homeland, “Prisoners of War”
  • The Morning Show, “The Interview”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
  • Succession, “Hunting” (GANADOR)
  • Succession, “This Is Not for Tears”

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Julia Garner, Ozark (GANADORA)
  • Thandie Newton, Westworld
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sarah Snook, Succession
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show (GANADOR)
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright, Westworld

Serie dramática excepcional

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession (GANADOR)
Con "Succession", su creador Jesse Armstrong trae el drama shakespeariano de "El rey Lear" a la modernidad. (Foto: HBO)
Con "Succession", su creador Jesse Armstrong trae el drama shakespeariano de "El rey Lear" a la modernidad. (Foto: HBO)

Los nominados al Primetime Emmy 2020

Evento principal de la Academia de artes y ciencias de la televisión. Este 2020, los Primetime Emmys se presentan una vez que todos los galardones creativos ya hayan sido otorgados. A continuación, los nominados:

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek (GANADORA)
  • What We Do In the Shadows
MIRA: Emmy 2020: los 10 grandes olvidados de los premios

Programa de competición excepcional

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
  • Top Chef
  • The Voice

Serie limitada excepcional

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen (GANADORA)

Excepcional serie de charlas de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown, “Aberfan”
  • The Crown, “Cri de Coeur”
  • Homeland, “Prisoners of War”
  • The Morning Show, “The Interview”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
  • Succession, “Hunting” (GANADOR)
  • Succession, “This Is Not for Tears”
"The Marvelous Mrs. Maisel", nominada a Mejor serie cómica. Foto: Prime Video.
"The Marvelous Mrs. Maisel", nominada a Mejor serie cómica. Foto: Prime Video.

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

  • Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Mejor guion para una serie de comedia

  • The Good Place, “Whenever You’re Ready”
  • The Great, “The Great” (Pilot)"
  • Schitt’s Creek, “Happy Ending” (GANADOR)
  • Schitt’s Creek, “The Presidential Suite”
  • What We Do in the Shadows, “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows, “On the Run”
  • What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Escritura sobresaliente para una serie dramática

  • Better Call Saul, “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul, “Bagman”
  • The Crown, “Aberfan”
  • Ozark, “All In”
  • Ozark, “Boss Fight”
  • Ozark, “Fire Pink”
  • Succession, “This Is Not for Tears”
"The Good Place", nominada a Mejor serie cómica. Foto: NBC.
"The Good Place", nominada a Mejor serie cómica. Foto: NBC.

TE PUEDE INTERESAR