Eurocopa Francia 2016: este es el fixture completo del torneo
Eurocopa Francia 2016: este es el fixture completo del torneo

El sorteo de la se celebró hoy en París y quedó resuelto el calendario de todos los partidos.

A continuación, se ofrece el detalle de los 51 encuentros que se disputarán entre el 10 de junio y el 10 de julio (en horario local):

GRUPO A

10 de junio, 2:00 p.m. en Saint-Denis Francia vs. Rumania

11 de junio, 8:00 a.m. en Lens Albania vs. Suiza

15 de junio, 11:00 a.m. en París Rumania vs. Suiza

15 de junio, 2:00 p.m. en Marsella Francia vs. Albania

19 de junio, 2:00 p.m. en Lyon Rumania vs. Albania

19 de junio, 2:00 p.m. en Lille Suiza vs. Francia

GRUPO B

11 de junio, 11:00 a.m. en Burdeos Gales vs. Eslovaquia

11 de junio, 2:00 p.m. en Marsella Inglaterra vs. Rusia

15 de junio, 8:00 a.m. en Lille Rusia vs. Eslovaquia

16 de junio, 8:00 a.m. en Lens Inglaterra vs. Gales

20 de junio, 2:00 p.m. en Toulouse Rusia vs. Gales

20 de junio, 2:00 p.m. en Saint-Etienne Eslovaquia vs. Inglaterra

GRUPO C

12 de junio, 11:00 a.m. en Niza Polonia vs. Irlanda del Norte

12 de junio, 2:00 p.m. en Lille Alemania vs. Ucrania

16 de junio, 11:00 a.m. en Lyon Ucrania vs. Irlanda del Norte

16 de junio, 2:00 p.m. en Saint-Denis Alemania vs. Polonia

21 de junio, 11:00 a.m. en Marsella Ucrania vs. Polonia

21 de junio, 11:00 a.m. París Irlanda del Norte vs. Alemania

GRUPO D

12 de junio, 8:00 a.m. en París Turquía vs. Croacia

13 de junio, 8:00 a.m. en Toulouse España vs. República Checa

17 de junio, 11:00 a.m. en Saint-Etienne República Checa vs. Croacia

17 de junio, 2:00 p.m. en Niza España vs. Turquía

21 de junio, 2:00 p.m. en Lens República Checa vs. Turquía

21 de junio, 2:00 p.m. en Burdeos Croacia vs. España

GRUPO E

13 de junio, 11:00 a.m. en Saint-Denis Irlanda vs. Suecia

13 de junio, 2:00 p.m. en Lyon Bélgica vs. Italia

17 de junio, 8:00 a.m. en Toulouse Italia vs. Suecia

18 de junio, 8:00 a.m. en Burdeos Bélgica vs. Irlanda

22 de junio, 2:00 p.m. en Lille Italia vs. Irlanda

22 de junio, 2:00 p.m. en Niza Suecia vs. Bélgica

GRUPO F

14 de junio, 11:00 a.m. en Burdeos Austria vs. Hungría

14 de junio, 2:00 p.m. en Saint-Etienne Portugal vs. Islandia

18 de junio, 11:00 a.m. en Marsella Islandia vs. Hungría

18 de junio, 2:00 p.m. en París Portugal vs. Austria

22 de junio, 11:00 a.m. en Saint-Denis Islandia vs. Austria

22 de junio, 11:00 a.m. en Lyon Hungría vs. Portugal

OCTAVOS DE FINAL

25 de junio, 8:00 a.m. en Saint-Etienne 2A vs. 2C OF1

25 de junio, 11:00 a.m. en París 1B vs. 3A/C/D* OF2

25 de junio, 2:00 p.m. en Lens 1D vs. 3B/E/F* OF3

26 de junio, 8:00 a.m. en Lyon 1A vs. 3C/D/E* OF4

26 de junio, 11:00 a.m. en Lille 1C vs. 3A/B/F* OF5

26 de junio, 2:00 p.m. en Toulouse 1F vs. 2E OF6

27 de junio, 11:00 a.m. en Saint-Denis 1E vs. 2D OF7

27 de junio, 2:00 p.m. en Niza 2B vs. 2F 0F8

*Los cuatro mejores terceros se clasifican a octavos (para más información ver el artículo 17.03 del reglamento del torneo)

CUARTOS DE FINAL

30 de junio, 2:00 p.m. en Marsella OF1 vs. OF3 QF1

01 de julio, 2:00 p.m. en Lille OF2 vs. OF6 QF2

02 de julio, 2:00 p.m. en Burdeos OF5 vs. OF7 QF3

03 de julio, 2:00 p.m. en Saint-Denis OF4 vs. OF8 QF4

SEMIFINALES

06 de julio, 2:00 p.m. en Lyon QF1 vs. QF2 SF1

07 de julio, 2:00 p.m. en Marsella QF3 vs. QF4 SF2

FINAL

10 de julio, 12:00 en Saint-Denis SF1 vs. SF2

LEE TAMBIÉN...