Kevin Ortega será el árbitro principal del Universitario vs. Alianza Lima. (Foto: Liga de Fútbol Profesional)
Kevin Ortega será el árbitro principal del Universitario vs. Alianza Lima. (Foto: Liga de Fútbol Profesional)
Redacción EC

Este domingo 17 de abril habrá mucho fútbol a nivel internacional y en repasamos la guía completa con los mejores. En la presente nota, mira horarios y canales para no perderte lo mejor del día. Asimismo, dando clic aquí, podrás ver los de las mejores ligas del mundo.

Perú - Liga 1

  • 11:00 | Sport Boys vs Ayacucho vía GOLPERÚ
  • 15:00 | Universitario vs Alianza Lima vía GOLPERÚ
  • 19:00 | Melgar vs César Vallejo vía GOLPERÚ

Inglaterra - Premier League

  • 8:15 | Newcastle United vs Leicester City vía Star+
  • 8:15 | West Ham United vs Burnley vía Star+

España - La Liga

  • 7:00 | Granada vs Levante vía ESPN
  • 9:15 | Atlético Madrid vs Espanyol vía DirecTV Sports
  • 11:30 | Athletic Club vs Celta de Vigo vía ESPN
  • 14:00 | Sevilla vs Real Madrid vía ESPN

Alemania - Bundesliga

  • 8:30 Arminia Bielefeld vs Bayern München vía Star+
  • 10:30 Union Berlin vs Eintracht Frankfurt vía Star+
  • 10:30 Hoffenheim vs Greuther Fürth vía Star+
  • 12:30 Bayer Leverkusen vs RB Leipzig vía ESPN2

Portugal - Primeira Liga

  • 14:30 | Sporting CP vs Benfica vía GOLTV

Francia - Ligue 1

  • 6:00 | Nice vs Lorient vía Star+
  • 8:00 | Metz vs Clermont vía DAZN
  • 8:00 | Montpellier vs Reims vía DAZN
  • 8:00 | Nantes vs Angers SCO vía DAZN
  • 8:00 | Troyes vs Strasbourg vía DAZN
  • 10:05 | Olympique Lyonnais vs Bordeaux vía Star+
  • 13:45 | PSG vs Olympique Marseille vía Star+ y ESPN

Inglaterra - FA Cup

  • 10:30 | Chelsea vs Crystal Palace vía Star+ y ESPN

Argentina - Superliga Argentina

  • 12:00 | Defensa y Justicia vs Atlético Tucumán vía Fox Sports Premium
  • 12:00 | Godoy Cruz vs Vélez Sarsfield vía TyC Sports
  • 14:30 | Argentinos Juniors vs Talleres Córdoba vía Star+
  • 17:00 | Boca Juniors vs Lanús vía ESPN y TNT Sports
  • 19:30 | Banfield vs River Plate vía ESPN y Fox Sports Premium

Bolivia - Liga de Futbol

  • 14:00 | Atlético Palmaflor vs Nacional Potosí vía Tigo Sports
  • 16:15 | Guabirá vs Aurora vía Tigo Sports
  • 18:30 | Oriente Petrolero vs The Strongest vía Tigo Sports

Brasil - Brasileirão

  • 14:00 | Flamengo vs São Paulo vía Star+
  • 16:00 | RB Bragantino vs Atlético Goianiense vía Star+
  • 16:00 | Internacional vs Fortaleza vía Star+
  • 16:00 | Athletico-PR vs Atlético Mineiro vía Star+
  • 17:00 | Ceará vs Botafogo vía Star+

Chile - Primera División

  • 11:30 | Curicó Unido vs Antofagasta vía TNT Sports
  • 14:30 | Huachipato vs Universidad Católica vía TNT Sports
  • 17:00 | Colo-Colo vs Cobresal vía TNT Sports

Colombia - Primera A

  • 14:00 | Rionegro Águilas vs Atlético Nacional vía Win Sports
  • 16:05 | Deportivo Pereira vs Millonarios vía Win Sports
  • 18:10 | América de Cali vs Deportivo Cali vía Win Sports y RCN
  • 20:15 | Medellín vs Unión Magdalena vía Win Sports y RCN

Ecuador - Primera A

  • 13:00 | Macará vs Deportivo Cuenca vía Star+
  • 15:30 | Emelec vs Nueve de Octubre vía Star+
  • 18:00 | LDU Quito vs Barcelona vía Star+ y GolTV

Paraguay - Primera División

  • 14:45 | Guaireña vs Sportivo Ameliano vía Tigo Sports
  • 17:00 | Cerro Porteño vs Libertad vía Tigo Sports
  • 19:15 | Resistencia vs General Caballero JLM vía Tigo Sports

Uruguay - Primera División

  • 13:00 | Deportivo Maldonado vs Plaza Colonia vía Star+
  • 16:00 | Nacional vs River Plate vía Star+
  • 18:30 | Rentistas vs Wanderers vía Star+

Venezuela - Primera División

  • 10:00 | Deportivo Táchira vs Zamora vía GolTV
  • 14:00 | Metropolitanos vs Mineros de Guayana vía GolTV
  • 17:15 | Hermanos Colmenárez vs Caracas vía GolTV

Países Bajos - Copa de Futbol Holanda

  • 11:00 | PSV vs Ajax vía GolTV

EE. UU./Canadá - Major League Soccer

  • 12:00 | New York City vs Real Salt Lake vía Star+
  • 15:00 | Los Angeles FC vs Sporting KC vía Star+

México - Liga MX

  • 12:00 | Pumas UNAM vs Monterrey vía TUDN