Barcelona vs. Juventus disputarán el amistoso por el Trofeo Joan Gamper. (Foto: AFP)
Barcelona vs. Juventus disputarán el amistoso por el Trofeo Joan Gamper. (Foto: AFP)
Redacción EC

| Revisa la programación para en este cierre de semana. Entre los partidos más destacados tendremos el clásico Joan Gamper que se disputará entre Barcelona y Juventus, con la novedad de que no estará Lionel Messi quien ya dejó el club blaugrana. Además, en el fútbol local juega Alianza Lima y hay fútbol en Argentina con Boca Juniors de los peruanos Carlos Zambrano y Luis Advíncula.

Fase 2 - Liga 1

  • 11:00 | Cusco vs Alianza Atlético vía Gol Peru
  • 13:15 | Academia Cantolao vs Sport Boys vía Gol Peru
  • 15:30 | Universidad San Martín vs Alianza Lima vía Gol Peru

Francia - Ligue 1

  • 6:00 | Rennes vs Lens vía ESPN Play
  • 8:00 | Nice vs Reims
  • 8:00 | Bordeaux vs Clermont vía BT Sport 1
  • 8:00 | Strasbourg vs Angers SCO vía Amazon Prime
  • 8:00 | Saint-Étienne vs Lorient vía Arena Sport 4
  • 10:00 | Metz vs Lille vía ESPN Sur
  • 13:45 | Montpellier vs Olympique Marseille vía ESPN 3

Trofeo Joan Gamper

  • 14:30 | Barcelona vs Juventus vía ESPN y DirecTV Sports

Amistoso internacional

  • 11:30 | Real Madrid vs. AC Milan vía Real Madrid TV

Superliga Argentina

  • 11:30 | Gimnasia La Plata vs Atlético Tucumán vía ESPN2 Sur
  • 13:45 | Vélez Sarsfield vs Colón vía Fox Sports Premium Argentina
  • 16:00 | Boca Juniors vs Argentinos Juniors vía TNT Sports
  • 18:15 | Independiente vs Racing Club vía ESPN2

Brasileirão

  • 14:00 | Santos vs Corinthians vía SPO Internacional
  • 14:00 | América Mineiro vs Fluminense vía SporTV
  • 14:00 | Juventude vs Atlético Mineiro vía SPO Internacional
  • 16:15 | Flamengo vs Internacional vía SPO Internacional
  • 16:15 | Ceará vs Atlético Goianiense vía Premiere

Chile - Primera División

  • 11:30 | Santiago Wanderers vs Huachipato vía TNT Sports HD
  • 14:00 | Antofagasta vs Audax Italiano vía TNT Sports HD
  • 16:30 | Colo-Colo vs Curicó Unido vía TNT Sports HD
  • 19:00 | Unión La Calera vs Everton vía TNT Sports HD

Colombia - Primera A

  • 16:00 | La Equidad vs Medellín vía Win Sports
  • 18:05 | Junior vs Deportes Tolima vía Win Sports
  • 20:10 | Alianza Petrolera vs Deportivo Pasto vía Win Sports

Liga MX

  • 12:00 | Pumas UNAM vs Atlético San Luis vía TUDN

MÁS EN DT...

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más