Partidos de hoy, 7 de agosto: programación TV para ver fútbol en vivo y en directo. (Foto: AFP)
Partidos de hoy, 7 de agosto: programación TV para ver fútbol en vivo y en directo. (Foto: AFP)
Redacción EC

Este sábado 07 de agosto habrá mucho fútbol a nivel internacional y en El Comercio repasamos la guía completa con los mejores. En la presenta nota, mira horarios y canales para no perderte lo mejor del día. Asimismo, dando clic aquí, podrás ver los de las mejores ligas del mundo.

MIRA: Juegos Olímpicos Tokio 2020: última hora, medallero y más del evento

México - Liga MX

  • 17:00 | Guadalajara vs Juárez vía Marca Claro
  • 19:00 | América vs Puebla vía fuboTV
  • 21:00 | Tigres UANL vs Santos Laguna vía Footters

Países Bajos - Supercopa de Holanda

  • 13:00 | Ajax vs PSV vía GolTV

Perú - Primera Division

  • 13:15 | Binacional vs UTC Cajamarca vía Gol Peru
  • 15:30 | César Vallejo vs Carlos Manucci vía Gol Peru

Inglaterra - FA Community Shield

  • 11:00 | Leicester City vs Manchester City vía ESPN Play

Fútbol Olímpico - Hombres

  • 6:30 | Brasil Sub-23 vs España Sub-23 vía Claro Sports

Portugal - Primeira Liga

  • 6:45 | Arouca vs Estoril vía Sport TV3
  • 12:00 | Moreirense vs Benfica vía GolTV
  • 14:30 | Marítimo vs Sporting Braga vía Sport TV1

Francia - Ligue 1

  • 10:00 | Olympique Lyonnais vs Brest vía ESPN Play
  • 14:00 | Troyes vs PSG vía ESPN Play

Argentina - Superliga Argentina

  • 11:30 | Banfield vs Talleres Córdoba vía AFA Play
  • 13:45 | Unión Santa Fe vs San Lorenzo vía Fox Sports
  • 16:00 | Huracán vs Lanús vía AFA Play
  • 18:15 | Godoy Cruz vs River Plate vía ESPN2

Bolivia - Liga de Futbol

  • 14:00 | Santa Cruz vs Oriente Petrolero vía Tigo Sports Bolivia
  • 16:15 | San José vs The Strongest vía Tigo Sports Bolivia
  • 18:30 | Nacional Potosí vs Independiente Petrolero vía Tigo Sports Bolivia

Brasil - Brasileirão

  • 16:00 | Athletico-PR vs São Paulo vía Fanatiz Brasileirão
  • 19:00 | Cuiabá vs Bahia vía SPO Internacional
  • 19:00 | Palmeiras vs Fortaleza vía Brasil Play

Chile - Primera División

  • 14:00 | O’Higgins vs Universidad Chile Estádio vía TNT Sports
  • 16:30 | Unión Española vs Ñublense vía Estadio TNT Sports
  • 19:00 | Universidad Católica vs La Serena vía Estadio TNT Sports

Colombia - Primera A

  • 15:00 | América de Cali vs Once Caldas vía RCN Nuestra Tele
  • 17:30 | Atlético Nacional vs Deportivo Cali vía RCN Nuestra Tele
  • 20:00 | Millonarios vs Santa Fe vía RCN Nuestra Tele

Ecuador - Primera A

  • 15:00 | Mushuc Runa vs Independiente del Valle vía GOLTV Play
  • 17:30 | Universidad Católica vs LDU Quito vía GolTV
  • 20:00 | Barcelona vs Guayaquil City vía GolTV

Paraguay - Primera División

  • 16:15 | Nacional Asunción vs Libertad vía Tigo Sports Paraguay
  • 18:30 | Cerro Porteño vs Guaireña vía Tigo Sports Paraguay

Uruguay - Primera Division

  • 13:00 | River Plate vs Torque vía VTV+

Venezuela - Primera División

  • 16:00 | Gran Valencia vs Academia Puerto Cabello vía GOLTV Play
  • 18:00 | Portuguesa vs Deportivo Táchira vía GOLTV Play

MÁS EN DT...



Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más