River Plate vs. Lanús y los partidos de hoy, 28 de julio de 2021: programación TV para ver fútbol en vivo y en directo. (Foto: AFP)
River Plate vs. Lanús y los partidos de hoy, 28 de julio de 2021: programación TV para ver fútbol en vivo y en directo. (Foto: AFP)
Redacción EC

Este miércoles 28 de julio habrá mucho fútbol a nivel internacional y en El Comercio repasamos la guía completa con los mejores. En la presenta nota, mira horarios y canales para no perderte lo mejor del día. Asimismo, dando clic aquí, podrás ver los de las mejores ligas del mundo.

MIRA: TyC Sports en vivo, Argentina - España gratis online por Juegos Olímpicos Tokio 2020
MIRA: Marca Claro EN VIVO, sigue Brasil vs. Arabia Saudita EN DIRECTO por los Juegos Olímpicos

Champions League

  • 12:00 | Sheriff vs Alashkert
  • 12:00 | Neftçi vs Olympiakos Piraeus vía CBC Sport Azerbaijan
  • 12:30 | CFR Cluj vs Lincoln Red Imps vía Digi Sport 1 Romania
  • 12:45 | Midtjylland vs Celtic vía Celtic TV
  • 13:00 | Galatasaray vs PSV vía Sport1
  • 13:00 | Ludogorets vs Mura vía SportKlub 1 Slovenia
  • 13:15 | Young Boys vs Slovan Bratislava vía RTS 2
  • 13:30 | Crvena Zvezda vs Kairat vía Arena Sport 1 Serbia
  • 13:30 | Sparta Praha vs Rapid Wien vía SportKlub 1 Serbia

Fútbol Olímpico - Hombres

  • 3:00 | Arabia Saudita Sub-23 vs Brasil Sub-23 vía Claro Sports
  • 3:00 | Alemania Sub-23 vs Costa de Marfil Sub-23 vía Claro Sports
  • 3:30 | Rumania Sub-23 vs Nueva Zelanda Sub-23 vía Claro Sports
  • 3:30 | Corea del Sur Sub-23 vs Honduras Sub-23 vía Claro Sports
  • 6:00 | Australia Sub-23 vs Egipto Sub-23 vía Claro Sports
  • 6:00 | España Sub-23 vs Argentina Sub-23 vía Claro Sports
  • 6:30 | Francia Sub-23 vs Japón Sub-23 vía Claro Sports
  • 6:30 | Sur África Sub-23 vs México Sub-23 vía Claro Sports

Argentina - Superliga Argentina

  • 12:15 | Unión Santa Fe vs Banfield vía AFA Play
  • 12:15 | Godoy Cruz vs Atlético Tucumán vía Watch ESPN Brasil
  • 14:30 | Sarmiento vs Platense vía AFA Play
  • 14:30 | Vélez Sarsfield vs Defensa y Justicia vía Fanatiz
  • 16:45 | Independiente vs Patronato vía AFA Play
  • 19:00 | Lanús vs River Plate vía AFA Play

Chile - Primera División

  • 10:00 | Cobresal vs Melipilla vía Estadio TNT Sports
  • 14:30 | Unión Española vs Huachipato vía Estadio TNT Sports
  • 17:00 | O’Higgins vs Curicó Unido vía Estadio TNT Sports
  • 19:30 | Unión La Calera vs Palestino vía Estadio TNT Sports

Brasil - Copa do Brasil

  • 14:30 | Athletico-PR vs Atlético Goianiense vía SPO Internacional
  • 17:15 | Santos vs Juazeirense vía SPO Internacional
  • 19:30 | Atlético Mineiro vs Bahia vía SporTV 3
  • 19:30 | São Paulo vs Vasco da Gama vía GolTV Latinoamerica

Copa Florida

  • 17:00 | Pumas UNAM vs Everton vía SportKlub 1 Serbia
  • 19:30 | Millonarios vs Atlético Nacional vía Sport TV1

EE. UU./Canadá - Major League Soccer

  • 21:00 | Vancouver Whitecaps vs Austin vía ESPN Play Sur
  • 21:30 | Los Angeles FC vs Minnesota United vía ESPN Play

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS SOBRE TOKIO 2020 EN DT...