Redacción EC

Colombia ya se encuentra en los y confrontará a cada rival para obtener la medalla de oro que tanto anhela cada deportista. La delegación va a con el objetivo de mejorar la mejor participación en Río 2016 donde logró tres medallas de oro, con Caterine Ibargüen, Óscar Figueroa y Mariana Pajón. Conoce el día y hora en la que participarán los 71 deportistas.

Por otra parte, ante un tercer pico de la pandemia que deja cifras récord de muertes y contagios en el país, el Comité Olímpico Colombiano (COC) organizó un campamento de entrenamiento en un lugar no especificado de Portugal para la vigente campeona de salto triple, Caterine Ibargüen, y los cinco integrantes del equipo que competirá en la prueba de relevos 4x100 de varones.

Los demás atletas que han asegurado cupos a Tokio sostuvieron su preparación de forma individual, según el COC.

“Se han cancelado muchos (eventos) por el tema del covid”, dijo a la agencia AFP el marchista José Montaña, quien disputará las pruebas de 20 y 50 km. Aunque su clasificación a la prueba reina estuvo en suspenso por la avalancha de cancelaciones de eventos deportivos, su puesto en el ranking mundial le dio la plaza.

Delegación colombiana para los Juegos Olímpicos 2020

- Daniel Pineda - Individual y dobles mixtos.

- Valentina Acosta - Individual y dobles mixtos

- Sandra Lorena Arenas – 20 km Marcha.

- Sandra Viviana Galvis – 20 km Marcha.

- Yeseida Carrillo - 20 km Marcha.

- Éider Arévalo – 20 Km marcha.

- Alexánder Castañeda - 20 Km marcha.

- Esteban Soto - 20 Km marcha.

- José Leonardo Montaña – 50 km Marcha.

- Diego Juan Pinzón – 50 km. Marcha.

- Jorge Ruíz – 50 Km marcha.

- Caterine Ibargüen – Salto triple y Salto largo.

- Yosiri Urrutia – Salto triple.

- Angie Orjuela – Maratón.

- Iván González – Maratón.

- Jeison Suárez – Maratón.

- Melissa González - 400 metros vallas.

- Carlos SanMartín - 3000 metros obstáculos.

- Lucelly Murillo – Lanzamiento de Jabalina.

- Mauricio Ortega – Lanzamiento disco.

- Evelis Aguilar Torres - Heptatlón.

- Bernardo Baloyes – 200 metros planos.

- Anthony José Zambrano – 400 planos / 4 x 400.

- Alejandro Perlaza - 400 planos / 4 x 400.

- Diego Armando Palomeque – 4 x 400 Masculino.

- Jhon Alexander Solis – 4 x 400 Masculino.

- Raúl Mena Pedroza – 4 x 400 Masculino.

- Carlos Andrés Lemos – 4 x 400 Masculino.

- Ingrit Valencia - Boxeo

- Jenny Arias - Boxeo

- Yuberjen Martínez - Boxeo.

- Céiber Ávila - Boxeo.

- Jorge Luis Vivas - Boxeo.

- Cristian Salcedo - Boxeo

- Mariana Pajón - BMX

- Carlos Ramírez - BMX

- Vicent Pellueard - BMX

- Kevin Quintero – ciclismo de pista.

- Sergio Andrés Higuita - Ruta hombres

- Esteban Chaves - Ruta hombres

- Daniel Felipe Martínez - Ruta hombres

- Nairo Quintana - Ruta hombres

- Rigoberto Urán - Ruta hombres

- Paula Andrea Patiño - Ruta Mujeres.

- Roberto Terán Tafur – Modalidad salto.

- Saskia Loretta Van Eerven García - Esgrima

- Ángel Hernández - Gimnasia

- Juan Sebastián Muñoz - Golf

- María José Uribe - Golf

- Luz Adiela Álvarez - Judo

- Isabella Arcila - carreras - 100 mts. espalda / 50 mts libre.

- Jorge Mario Murillo - carreras - 100 mts. pecho / 200 mts pecho.

- Sebastián Morales – Clavados Trampolín 3 mts.

- Daniel Restrepo – Clavados Trampolín 3 mts.

- Sebastián Villa - Clavados Plataforma 10 mts

- Mónica Arango - Natación artística

- Estefanía Álvarez - Natación artística

- Julián Horta - Lucha

- Óscar Eduardo Tigreros - Lucha

- Carlos Izquierdo - Lucha

- Santiago Rodallegas - Levantamiento de pesas

- Mercedes Pérez - Levantamiento de pesas

- Luis Javier Mosquera - Levantamiento de pesas

- Jefferson Ochoa - Taekwondo

- Andrea Ramírez - Taekwondo

- Bernardo Tovar - Tiro deportivo

- Daniel Galán - Tenis

- Juan Sebastián Cabal - Dobles.

- Robert Farah - Dobles.

- María Camila Osorio - Tenis

- Jhancarlos González - Skateboarding

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más