• Gladys Tejeda – Oro en Maratón (Foto: GEC)
    1/16

    Gladys Tejeda – Oro en Maratón (Foto: GEC) / NUCLEO-FOTOGRAFIA > GIANCARLO AVILA

  • Benoit Clemente – Oro en longboard (Foto: GEC)
    2/16

    Benoit Clemente – Oro en longboard (Foto: GEC) / ALESSANDRO CURRARINO

  • Claudia Suárez – Oro en frontón peruano (Foto: GEC)
    3/16

    Claudia Suárez – Oro en frontón peruano (Foto: GEC) / Giancarlo_Avila

  • Christian Pacheco – Oro en maratón (Foto: GEC)
    4/16

    Christian Pacheco – Oro en maratón (Foto: GEC) / FERNANDO SANGAMA

  • Natalia Cuglievan – Oro en esquí acuático (Foto: GEC)
    5/16

    Natalia Cuglievan – Oro en esquí acuático (Foto: GEC) / NUCLEO-FOTOGRAFIA > DANIEL APUY

  • Kevin Martínez – Oro en frontón peruano (Foto: GEC)
    6/16

    Kevin Martínez – Oro en frontón peruano (Foto: GEC) / Jesus Saucedo

  • John Trebejo, Oliver del Castillo y Carlos Lam – Oro en karate modalidad kata (Foto: GEC)
    7/16

    John Trebejo, Oliver del Castillo y Carlos Lam – Oro en karate modalidad kata (Foto: GEC) / Jesus Saucedo

  • Alexandra Grande – Oro en karate (Foto: GEC)
    8/16

    Alexandra Grande – Oro en karate (Foto: GEC) / VIOLETA AYASTA

  • Pedro de Vinatea – Oro en para bádminton (Foto: GEC)
    9/16

    Pedro de Vinatea – Oro en para bádminton (Foto: GEC) / VIOLETA AYASTA

  • Rosbil Guillén – Oro en para atletismo (Foto: GEC)
    10/16

    Rosbil Guillén – Oro en para atletismo (Foto: GEC) / NUCLEO-FOTOGRAFIA > HUGO PEREZ

  • Daniella Rosas – Oro en surf (Foto: GEC)
    11/16

    Daniella Rosas – Oro en surf (Foto: GEC) / ALESSANDRO CURRARINO

  • Diego Elías – Oro en squash (Foto: GEC)
    12/16

    Diego Elías – Oro en squash (Foto: GEC) / Hugo Perez

  • Leonor Espinoza – Oro en para taekwondo (Foto: GEC)
    13/16

    Leonor Espinoza – Oro en para taekwondo (Foto: GEC)

  • Luca Mesinas – Oro en surf (Foto: GEC)
    14/16

    Luca Mesinas – Oro en surf (Foto: GEC) / Jesus Saucedo

  • Hilario Rimas – Oro en para ciclismo (Foto: GEC)
    15/16

    Hilario Rimas – Oro en para ciclismo (Foto: GEC) / Jesus Saucedo

  • Pilar Jáuregui – Oro en para bádminton (Foto: GEC)
    16/16

    Pilar Jáuregui – Oro en para bádminton (Foto: GEC) / Giancarlo_Avila

Redacción DT

La participación de la delegación peruana en los y Parapanamericanos Lima 2019 fue histórica por la cantidad preseas que sumaron a lo largo del importante evento deportivo.

Los atletas nacionales sumaron un total de 39 preseas, cifra récord para los nuestros en este tipo de competencias. Los éxitos locales se dividieron así: once de oro, siete de plata y 21 de bronce.

Cecilia Tait encendiendo el pebetero de Lima 2019. (Foto: El Comercio)
Cecilia Tait encendiendo el pebetero de Lima 2019. (Foto: El Comercio) / SOCIALES > CECILIA HERRERA

El surf fue el deporte que aportó siete, tres de ellas fueron doradas. Benoit ‘Piccolo’ Clemente (longboard masculino); Daniella Rosas (open femenino); y Lucca Mesinas (open masculino) se subieron al podio en el primer lugar.

Mientras que Gladys Tejeda y Cristhian Pacheco ganaron la maratón en ambas ramas: femenino y masculino. En karate destacaron Alexandra Grande (61 kg) y el equipo de kata masculino, conformado por John Trebejo, Carlos Lam y Oliver Del Castillo.

Diego Elías (squash individual); Natalia Cuglievan (esquí acuático figuras); Claudia Suárez y Cristopher Martínez (frontón peruano individual) completaron la lista de preseas doradas en Lima 2019.

Por su lado, el equipo peruano en los Juegos Parapanamericanos alcanzaron un total de 15 medallas: cinco de oro, tres de plata y siete de bronce.

Rosbil Guillén en Para atletismo (1500 m.); Pedro Pablo de Vinatea y Pilar Jáuregui Para bádminton individual de ambas ramas; Israel Hilario en Para ciclismo y Angélica Espinoza en Para taekwondo fueron los representantes que se bañaron en oro.