UFC 239: revive todas las peleas del evento que tuvo a Jon Jones como el gran ganador | Foto: Captura
UFC 239: revive todas las peleas del evento que tuvo a Jon Jones como el gran ganador | Foto: Captura
Redacción DT

En la primera pelea de la cartelera preliminar televisada, el chino Song Jadong venció por KO al mexicano Alejandro Pérez.

En el segundo combate, por la división paja, Claudia Gadelha derrotó por decisión unánime a Randa Markos tras un intenso combate.

En el tercer combate, el ecuatoriano 'Chito' Vera venció a Nohelin Hernandez vía sumisión con una espectacular llave 'mata león'. 

Arnold Allen venció a Gilbert Meléndez tras una demostración de todo su arsenal ofensivo. Con ello, llegó a su sexta victoria en UFC.

Jorge Masvidal venció a Ben Askren con un rodillazo brutal a los 5 segundos del primer round. Es el KO más rápido en la historia de UFC.

Amanda Nunes retuvo el título de peso gallo tras impresionante nocaut frente a Holly Hom.

En el main event, Jon Jones retuvo el título de peso semicompleto frente a Thiago Santos por decisión dividida.

Previa

El título semipesado de la UFC será la recompensa para el ganador del duelo más esperado de la jornada, que tendrá a Jon Jones como campeón defensor. Thiago 'Marreta' Santos busca su primer cinturón de la compañía y ha ganado poder de nocaut para conseguirlo, pero vencer a 'Bones' no será una tarea sencilla.

UFC 239 | Horarios

- Nicaragua, El Salvador, Guatemala, Honduras: 18:00 horas (Preliminares) / 20:00 horas (Estelares).
- Perú, México, Ecuador, Panamá, Colombia, Estados Unidos (Chicago) (Nueva York +1, Washington +1, Florida +1, Nevada -2): 19:00 horas (Preliminares) / 21:00 horas (Estelares).
- Chile, Bolivia, Venezuela, Paraguay: 20:00 horas (Preliminares) / 22:00 horas (EST).
- Argentina, Uruguay, Brasil: 21:00 horas (Preliminares) / 23:00 horas (Estelares).
- España, Italia, Francia, Alemania: 02:00 horas del domingo 6 (Preliminares) / 04:00 horas del domingo 6 (Estelares).

La cartelera estelar del UFC 239 también incluye a Holly Holm y Amanda Nunes como protagonistas. Ambas batallarán sobre el octágono por el título femenino de la categoría peso gallo.

UFC 239 | Canales de transmisión por país

México: FOX Premium / Fighting Sports
Perú: FOX Action
Ecuador: FOX Action
Colombia: FOX Action
Bolivia: FOX Action
Chile: FOX Action
Argentina: FOX Action
Uruguay: FOX Action
Paraguay: FOX Action
Estados Unidos: ESPN
España: DAZN
Guatemala: Fighting Sports Network
Honduras: Fighting Sports Network
El Salvador: Fighting Sports Network
Nicaragua: Fighting Sports Network

Tarjeta Principal

Jon Jones vs. Thiago Santos / Peso semipesado
Amanda Nunes vs. Holly Holm / Peso gallo
Jorge Masvidal vs. Ben Askren / Peso wélter
Luke Rockhold vs. Jan Błachowicz / Peso semipesado
Diego Sanchez vs. Michael Chiesa / Peso wélter

Peleas preliminares:

Gilbert Melendez vs. Arnold Allen / Peso pluma
Marlon Vera vs. Nohelin Hernandez / Peso gallo
Claudia Gadelha vs. Randa Markos / Peso paja
Alejandro Pérez vs. Yadong Song / Peso gallo

Primeras preliminares:

Edmen Shahbazyan vs. Jack Marshman / Peso medio
Ismail Naurdiev vs. Chance Rencountre / Peso wélter
Julia Avila vs. Pannie Kianzad / Peso gallo