En muchos puntos de la capital no se instalaron las mesas de votación a tiempo. (Foto: GEC)
En muchos puntos de la capital no se instalaron las mesas de votación a tiempo. (Foto: GEC)
Sebastián Ramírez Mendoza

A las 5 de la tarde de este domingo 2 octubre, las mesas de votación cerraron y se conocieron los primeros resultados del sondeo a boca de urna () de las para las alcaldías de los distritos de Lima y gobiernos regionales del país.

Resultados electorales de la alcaldía de Lima

  • Daniel Urresti (25.9%) y Rafael López Aliaga (25.9%).

Resultados electorales en distritos de Lima

  • Ancón: Samuel Daza (32.9%) y Felipe Arakaki (27.1%).
  • Ate: Franco Vidal (24.7%) y Juan Dupuy (23%).
  • Barranco: Jessica Vargas (20.1%) Antonio Mezarina (18.7%).
  • Breña: Luis de la Mata (28.3%) Isabel Rodríguez (21.7%).
  • Carabayllo: Pablo Mendoza (23.9%) y Nancy Córdova (20.7%).
  • Chaclacayo: Sergio Baigorria (26.3%) y Carmen Cárdenas (17.3%).
  • Chorrillos: Fernando Velasco (36.3%) y Augusto Miyashiro (14.9%).
  • Cieneguilla Emilio Chávez (42.3%) Óscar Subileti (27.8%).
  • Comas: Ulises Villegas (21.4%) y Miguel Saldaña (16.6%).
  • El Agustino: Richard Soria (35.1%) y Carmen Castillo (22%).
  • Independencia: Alfredo Reynaga (33.3%) y Gregorio Quispe (19.1%).
  • Jesús María: Jesús Galvez (30%) y Luis Reategui (20.2%).
  • La Molina: Esteban Uceda (29.5%) y Juan Carlos Zurek (22.6%).
  • La Victoria: Ruben Cano (26.5%) y Alberto Moreno (24.9%).
  • Lince: Malca Schnaiderman (28%) y Elmer Arce (27.1%).
  • Los Olivos: Luis Felipe Castillo (21.7%) y Biberto Castillo (16.6%).
  • Lurigancho: Óscar Quispe (20.6%) y Oswaldo Vargas (18.4%).
  • Lurín: Juan Marticorena (30.2%) y Rosa Torrejón (27.6%).
  • Magdalena: Francis Allison (43.4%) y Víctor Raúl Paulini (25.4%).
  • Miraflores: Carlos Canales (37.7%) y Ernesto Mendoza (12.1%).
  • Pachacamac: Enrique Cabrera (36.6%) y Liz Mendoza (33.1%).
  • Pucusana Enrique Manco (23.5%) y Juan José Cuya (23.2%).
  • Pueblo Libre: Mónica Tello (31%) y Jhonel Leguía (17.5%).
  • Punta Hermosa: Carlos Fernández (35%) y Max Ampuero (19.6%).
  • Puente Piedra: Rennán Espinoza (29%) y Milton Jiménez (23%).
  • Punta Negra: Eulogio Huyhua (17.1%) y Mariella Rodríguez (16.1%).
  • Rímac: Néstor de la Rosa (24.9%) y Isabel Ayala (20.9%).
  • San Bartolo: August Carbajal (55.9%) y Alejandro Natividad (18%).
  • San Borja: Marco Antonio Álvarez (42%) y José Valdez (19.3%).
  • San Isidro: Nancy Vizurraga (34.2%) y César Combina (15.3%).
  • San Juan de Lurigancho: Jesús Maldonado (21.7%) y Óscar Herquinio (16.6%).
  • San Juan de Miraflores: Luis Mendieta (17.9%) y Mabel Leandro (16.1%).
  • San Luis: Ricardo Castro (24.1%) y Ricardo Pérez (21.8%).
  • San Martin de Porres: Hernán Sifuentes (32.8%) y Luis Cárdenas (18.2%).
  • San Miguel: Eduardo Bless (34.1%) y Marcos Cabrera (22.8%).
  • Santa Anita: Olimpio Alegría (37.5%) y Leonor Chumbimune (31.3%).
  • Santa María del Mar: Alberto Monteverde (71.7%) y Fernando Ríos (28.3%).
  • Santa Rosa: Oscar Dolorier (24.6%) y George Robles (24.1%).
  • Santiago de Surco: Carlos Bruce (36.4%) y Juan Manuel del Mar (18.9%).
  • Surquillo: Cintia Loayza (26.4%) José Luis Huamáni (21.9%).
  • Villa el Salvador: Guido Iñigo (33.1%) y Luis Mozo (28.2%).
  • Villa María del Triunfo: Eloy Chávez (29.4%) y David Morales (18.1%).

Resultados electorales en las regiones del Perú (Gobiernos regionales).

  • Amazonas: Gilmer Horna (23.7%) y Segundo Hernández (20.8%).
  • Ancash: Fabián Noriega (36.3%) y Enrique Ocrospoma (19.5%).
  • Apurímac: Percy Medina (47.9%) y Elvyn Díaz (27.3%).
  • Arequipa: Rohel Sánchez (37.5%) y Javier Ísmodes (19.7%).
  • Ayacucho: Wilfredo Oscorima (46.7%) y Pabel Bellido (34.5%).
  • Cajamarca: César Vásquez (22.7%) y Víctor Villar (17.2%).
  • Callao: Miguel Cordano (27.7%) y Ciro Castillo (26.1%).
  • Cusco: Werner Salcedo (27.6%) y Edy Cuellar (20.6%).
  • Huancavelica: Samuel Morán (47.9%) y Leoncio Huallani (45.8%)
  • Huánuco: Antonio Pulgar (32.4%) y Rosali Tarazona (27.8%).
  • Ica: Jorge Hurtado (35.5%) y Juan Mendoza (34.5%).
  • Junín: Zósimo Cárdenas (31.5%) y Dimas Aliaga (24.1%).
  • La Libertad: César Acuña (32.9%) y Elías Rodríguez (25.7%).
  • Lambayeque: Alexander Rodríguez (20%) y Jorge Pérez (19.6%).
  • Lima Provincias: Rosa Vásquez (25.7%) y José Bautista (21.6%).
  • Loreto: Jorge Chávez (36.9%) y Jorge Luis Mera (20.7%).
  • Madre de Dios: Luis Salazar (32.1%) y Simón Horna (27.2%)
  • Moquegua: Jaime Rodríguez (28.8%) y Gilia Gutiérrez (23.2%).
  • Pasco: Zumel Trujillo: (26.9%) y Rudy Callupe (19%).
  • Piura: Reynaldo Hilbck (25.3%) y Luis Neyra (21.5%).
  • Puno: Richard Hancco (35.3%) y Jhomar Tonconi (18.1%).
  • San Martín: Walter Grundel (39.2%) y Máximo Cabrera (23.5%).
  • Tacna: Luis Torres (30.3%) y Segundo Ruíz (20.9%).
  • Tumbes: Segismundo Cruces (31.7%) y Carmen Villalobos (23.1%).
  • Ucayali: Manuel Gambini (38.3%) y Celia Prado (23.7%).