En los centros de cómputo de la ONPE se ha procesado el 100% de actas correspondiente a los distritos de Lima Metropolitana. (Foto: El Comercio / Referencial)
En los centros de cómputo de la ONPE se ha procesado el 100% de actas correspondiente a los distritos de Lima Metropolitana. (Foto: El Comercio / Referencial)
Redacción EC

A más del 90% de actas contabilizadas (y 100% de actas procesadas), la Oficina Nacional de Procesos Electorales () viene dando a conocer los resultados del conteo de votos en los distritos de tras las del último domingo 2 de octubre.

En algunos de ellos como Magdalena del Mar, Miraflores, Pueblo Libre, San Isidro, San Borja y Surco ya se tendría un virtual ganador, pues la diferencia entre el primer y segundo lugar es más acentuada que en otras jurisdicciones como Ate, Barranco y Lince, donde todavía la ventaja es mínima entre los candidatos que lideran el conteo.

REVISA AQUÍ | Elecciones 2022: ¿Cómo queda la conformación del nuevo concejo metropolitano que liderará Rafael López Aliaga?

A continuación te mostramos cómo van los resultados en los distritos de Lima Metropolitana, quedando pendiente de resolver por los jurados electorales especiales (JEE) aquellas actas que han sido observadas:

DistritoVirtual ganador a la alcaldíaPorcentaje de votos válidosCandidato que va en segundo lugarPorcentaje de votos válidos
AteFranco Vidal Morales (Avanza País)24.378 %Juan Dupuy García (Podemos Perú)23.033 %
BarrancoJéssica Vargas Gomez (Renovación Popular)19.609 %Felipe Mezarina Tong (Alianza para el Progreso)18.860 %
BreñaLuis de la Mata Martínez (Podemos Perú)29.615 %Isabel Rodríguez Vera (Renovación Popular)21.660 %
CieneguillaEmilio Chávez Huaringa (Podemos Perú)42.366 %Oscar Subileti Areche (Somos Perú)30.513 %
CarabaylloPablo Mendoza Cueva (Somos Perú)22.750 %Cristhian Paico Cotrina (*) (Alianza para el Progreso)20.289 %
ChorrillosFernando Velasco Huamán (Alianza para el Progreso)33.869 %Carmen Liza Yarazca (*) (Podemos Perú)15.728 %
ComasUlises Villegas Rojas (Somos Perú)20.638 %Miguel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso)16.996 %
El AgustinoRichard Soria Fuerte (Podemos Perú)36.486 %Carmen Castillo Yataco (Alianza para el Progreso)19.942 %
IndependenciaAlfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú)33.977 %Gregorio Quispe Alvino (Podemos Perú)19.837 %
Jesús MaríaJesús Gálvez Olivares (Renovación Popular)29.457 %Luis Reátegui del Aguila (Frente de la Esperanza)21.831 %
La MolinaEsteban Uceda Guerra García (Renovación Popular)30.628 %Juan Zurek Pardo Figueroa (Avanza País)22.408 %
La VictoriaRubén Cano Altez (Renovación Popular)28.243 %Alberto Moreno Mejía (Somos Perú)26.080 %
LinceMalca Schnaiderman Lara (Renovación Popular)27.897 %Elmer Arce Ortiz (Partido Morado)27.209 %
Los OlivosLuis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú)23.339 %Biberto Castillo León (Somos Perú)16.421 %
MagdalenaFrancis Allison Oyague (Alianza para el Progreso)42.673%Víctor Raúl Paulini Sánchez (Renovación Popular)25.920%
MirafloresCarlos Canales Anchorena (Renovación Popular)37.571 %Ernesto Mendoza de la Puente (Somos Perú)11.537 %
Pueblo LibreMónica Tello López (Renovación Popular)29.527%Jhonel Leguia Jamis (Alianza para el Progreso)16.580%
Puente PiedraRennán Espinoza Rosales (Somos Perú)30.824 %Isrrael Nomberto Ulfe (*) (Renovación Popular)20.422 %
RímacNéstor de la Rosa Villegas (Podemos Perú)26.292 %Isabel Ayala Melgarejo (Renovación Popular)20.026 %
San BorjaMarco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular)42.546 %Jose Valdez Oyola (Somos Perú)19.887 %
San IsidroNancy Vizurraga Torrejón (Renovación Popular)34.355 %César Combina Salvatierra (Fuerza Popular)15.830 %
San Juan de LuriganchoJesús Maldonado Amao (Somos Perú)21.828 %Manuel Angulo Vásquez (Renovación Popular)16.231 %
San Juan de MirafloresDelia Castro Pichihua (*) (Alianza para el Progreso)20.939 %Mabel Leandro Melgarejo (Renovación Popular)16.725 %
San LuisRicardo Pérez Castro (Renovación Popular)23.919 %Ricardo Castro Sierra (Somos Perú)21.892 %
San Martín de PorresHernán Sifuentes Barca (Podemos Perú)31.575 %Adolfo Mattos Piaggio (Renovación Popular)18.096 %
San MiguelEduardo Bless Cabrejas (Avanza País)34.294 %Marcos Cabrera Porras (Renovación Popular)23.057 %
Santa AnitaOlimpio Alegría Calderón (Alianza para el Progreso)37.190 %Leonor Chumbimune Cajahuaringa (Podemos Perú)32.658 %
Santiago de SurcoCarlos Bruce Montes de Oca (Avanza País)40.043 %Juan Manuel del Mar Estremadoyro (Renovación Popular)16.863 %
SurquilloCintia Loayza Alvarez (Renovación Popular)29.815 %Engracia Retamozo Candia (*) (Alianza para el Progreso)19.183 %
Villa El SalvadorGuido Iñigo Peralta (Alianza para el Progreso)33.556 %Luis Mozo Aldunate (Podemos Perú)28.369 %
Villa María del TriunfoEloy Chávez Hernández (Alianza para el Progreso)27.499 %David Morales Cárdenas (Somos Perú)16.969 %

En distritos como Carabayllo, Chorrillos, Puente Piedra, San Juan de Miraflores y Surquillo los candidatos a la alcaldía de los partidos que lideran el conteo fueron tachados o excluidos, por lo tanto quien debe ocupar el sillón municipal, en caso resulte ganadora su agrupación, es el regidor que le sigue en la lista (*).

Para ver todos los resultados de ONPE sobre las Elecciones Regionales y Municipales 2022

SEPA MÁS | Rafael López Aliaga fue elegido alcalde de Lima por el mínimo margen

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más