Redacción EC



Resultados en la región Callao según el avance de la ONPE

Avance en la Región Callao.
Avance en la Región Callao.

Usted puede consultar el avance del conteo oficial de votos de la ONPE en este y en este hilo de Twitter.

Primer reporte oficial de las elecciones en la región Ucayali. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Ucayali. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Tumbes. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Tumbes. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región San Martín. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región San Martín. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Puno. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Puno. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Piura. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Piura. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Pasco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Pasco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Moquegua. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Moquegua. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Madre de Dios. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Madre de Dios. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Loreto. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Loreto. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Lima. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Lima. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Lambayeque. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Lambayeque. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región La Libertad. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región La Libertad. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Huánuco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Huánuco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Huancavelica. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Huancavelica. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Cusco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Cusco. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Cajamarca. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Cajamarca. (Fuente: ONPE)
Resultados oficiales de la ONPE en la región Ayacucho. (Fuente: ONPE)
Resultados oficiales de la ONPE en la región Ayacucho. (Fuente: ONPE)
Resultados oficiales de la ONPE en la región Apurímac. (Fuente: ONPE)
Resultados oficiales de la ONPE en la región Apurímac. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Amazonas. (Fuente: ONPE)
Primer reporte oficial de las elecciones en la región Amazonas. (Fuente: ONPE)

Resultados oficiales de la ONPE al 47,055% del escrutinio

LIMA METROPOLITANA

Daniel Urresti (Podemos Perú): 26,070%

Rafael Lopez Aliaga (Renovación Popular): 24,855%

George Forsyth (Somos Perú): 18,943 %


Piero Corvetto, jefe de la ONPE, se presenta ante los medios para brindar el primer reporte de resultados de las Elecciones Regionales y Municipales 2022. (Crédito: ONPE)
Piero Corvetto, jefe de la ONPE, se presenta ante los medios para brindar el primer reporte de resultados de las Elecciones Regionales y Municipales 2022. (Crédito: ONPE)

Provincia de Chiclayo

Janet Cubas (JPP): 20,3%

Uriarte Uriarte (APP): 15,9%

Miguel Bartra (Somos Perú): 12,5%

Óscar Carpena (Construyendo): 11,0%

Fuente: Conteo rápido de Ipsos al 98,3% Vía América TV / Canal N

Provincia de Trujillo

César Fernández (Somos Perú): 35,2%

José Ruíz (APP): 20,8%

Martín Sifuentes (Trabajo más trabajo): 15,0%

Carlos Calderón (Renovación Popular): 7,0%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 100% Vía América TV / Canal N

Provincia de Arequipa

Víctor Hugo Rivera (Juntos por el desarrollo de Arequipa): 15,6%

Ricardo Ramírez del Villar (Arequipa transformación): 14,3%

Luis Gamero (Yo Arequipa): 14,3%

Benigno Cornejo (Arequipa avancemos): 14,3%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 92,9% Vía América TV / Canal N


RESULTADOS EN TUMBES

Segismundo Cruces (APP): 32,1%

Carmen Villalobos (Dignidad tumbesina): 22,8%

Carlos Feijoo (Renovación tumbesina): 13,3%

Juan Carlos Yuyes (Fuerza Popular): 10,2%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 97,8% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN TACNA

Luis Torres (Regional Fuerza Tacna): 30,5%

Segundo Ruíz (Siempre Tacna): 20,9%

Marco Limachi (Frente Esperanza): 14,8%

Fernando Martorell (Banderas tacneñistas): 14,7%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 86,5% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN SAN MARTÍN

Walter Grundel (Somos Perú): 39,5%

Máximo Cabrera (Avanza País): 24,1%

Jorge Panduro (APP): 17,7%

Víctor Hugo Díaz (Unión regional): 8,9%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 95,0% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN ICA

Jorge Hurtado (uno por Ica): 35,6%

Juan Mendoza (APP): 34,6%

Javier Cornejo (Obras por la modernidad): 13,5%

Alberto Oliva (Somos Perú 11,7%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 93,9% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN CUSCO

Werner Salcedo (Somos Perú): 27,6%

Edy Cuéllar (Mov regional Inka Pachakuteq): 20,6%

Boris Mujica (APP): 14,6%

Carlos Cuaresma (Frente Esperanza): 10,3%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 100% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN AREQUIPA

Rohel Sánchez (Yo Arequipa): 37,6%

Javier Ísmodes (Arequipa Tradición y futuro): 19,7%

Héctor Herrera (Arequipa avancemos): 14%

Marco Tulio Falconi (Fuerza arequipeña): 7,1%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 97,3% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN ÁNCASH

Fabián Noriega (Alianza, gobierno, unidad y acción – Agua): 36,3%

Enrique Ocrospoma (Socios por Áncash): 19,5%

Beto Barrionuevo (JPP): 18,5%

Luis Gonzáles (Mov. acción nacionalista peruano): 13,7%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 100%% Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN AMAZONAS

Gilmer Horna (Sentimiento amazonense regional): 23,5%

Grimaldo Vásquez (Victoria amazonense): 20,3%

Segundo Hernández (Amazonense unidos al campo): 19,9%

Roger Guevara (Renovación popular): 12,6%

Fuente: Conteo rápido Ipsos al 78,9% Vía América TV / Canal N

Más resultados en provincias, vía Ipsos

Regiones

Resultados en provincia de San Martín

Luni Perea (Somos Perú): 29,3%

Juan García (Avanza País): 27,3%

Manuel Aguilar (AP): 23,5%

Mariquita Reátegui (APP): 7,8%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Cajamarca

Joaquín Ramírez (Cajamarca siempre verde): 30,3%

Sergio Sánchez (Avanza País): 29,1%

Henry Alcántara (Frente regional Cajamarca): 13,1%

Jesús Julca (Somos Perú): 13%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Trujillo

César Fernández (Somos Perú): 35,4%

José Ruíz (APP): 22,7%

Martín Sifuentes (Trabajo más trabajo): 13,8%

Verónica Torres (Fortaleza Perú): 5,3%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Chiclayo

Janet Cubas (JPP): 18,1%

Uriarte Uriarte (APP): 17,5%

Miguel Bartra (Somos Perú): 17,3%

Rafael Aita (Fuerza Popular): 12,2%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Piura

Gabriel Madrid (Unión regional): 21%

José Luis Morey (Contigo región): 16,6%

José Aguilar (Somos Perú): 15,5%

Luis Castro (Región para todos): 12,2%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Cusco

Luis Pantoja (Inka Pachakuteq): 27,5%

Albert Arenas (Somos Perú): 22,8%

Policarpo Ccorimanya (Frente Esperanza): 17,3%

Luis Florez (APP): 13,3%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

Resultados en provincia de Arequipa

Luis Gamero (Yo Arequipa): 14,9%

Benigno Cornejo (Arequipa avancemos): 14,6%

Luis Mayta (Arequipa tradición y futuro): 14,2%

Víctor Hugo Rivera (Juntos por el desarrollo de Arequipa): 14,1%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN AMAZONAS

Gilmer Horna (Sentimiento amazonense regional): 27,3%

Segundo Hernández (Amazonense unidos al campo): 21,6%

Grimaldo Vásquez (Victoria amazonense): 19,9%

Roger Guevara (Renovación popular): 12,8%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN ÁNCASH

Fabián Noriega (Alianza, gobierno, unidad y acción – Agua): 31%

Enrique Ocrospoma (Socios por Áncash): 23,1%

Beto Barrionuevo (JPP): 19,1%

Luis Gonzáles (Mov. acción nacionalista peruano): 11,4%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN LAMBAYEQUE

Alexander Rodríguez (APP): 22,5%

Jorge Flores (Somos Perú): 22,4%

Marvin Palma (Fuerza Popular): 16,3%

Luis Antonio Vigil (Avanza País): 14,6%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN SAN MARTÍN

Walter Grundel (Somos Perú): 33,9%

Máximo Cabrera (Avanza País): 23,1%

Jorge Panduro (APP): 16,3%

Víctor Hugo Díaz (Unión regional): 11,3%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN LA LIBERTAD

César Acuña (APP): 30%

Elías Rodríguez (Trabajo más trabajo): 21,8%

Johanna Lozada (Somos Perú): 14,1%

Mónica Sánchez (Fortaleza Perú): 12,4%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN PIURA

Reynaldo Hilbick (Unidad regional): 21,8%

Luis Neyra (Contigo región): 20,9%

Santiago Paz (Región para todos): 15,9%

Luis Dioses (Somos Perú): 10%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN CUSCO

Werner Salcedo (Somos Perú): 26,3%

Edy Cuéllar (Mov regional Inka Pachakuteq): 24,3%

Boris Mujica (APP): 13,8%

Raúl del Castillo (JPP): 9,3%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN AREQUIPA

Rohel Sánchez (Yo Arequipa): 38,3%

Javier Ísmodes (Arequipa Tradición y futuro): 22,1%

Héctor Herrera (Arequipa avancemos): 12%

Marco Tulio Falconi (Fuerza arequipeña): 8,9%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N

RESULTADOS EN REGIÓN ICA

Jorge Hurtado (uno por Ica): 36,4%

Juan Mendoza 29,4%

Javier Cornejo 17,5%

Alberto Oliva 10,4%

Fuente: Encuesta a boca de urna de Ipsos Vía América TV / Canal N