La empresa informó corte de luz para la semana del 21 al 27 de marzo. (Foto: GEC)
La empresa informó corte de luz para la semana del 21 al 27 de marzo. (Foto: GEC)
Redacción EC

A fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico, la empresa Enel Perú informó que, desde hoy, lunes 21, hasta el domingo 27 de marzo, se programarán cortes de energía eléctrica en algunas zonas de Lima y Callao.

Se informó que la obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

LUNES 21

Carmen de la Legua (08:00 a 10:00)

URB. PARQUE INTERNACIONAL DE LA INDUSTRIA Y EL COMERCIO AV. ARGENTINA CDRAS 57, 58, 59, 60, 61, AV. ENRIQUE MEIGGS CDRA 3.

Ventanilla (08:30 a 17:30)

CIUDADELA PACHACUTEC MZ A, B, C, D, E, CENTRO POBLADO MENOR EL MIRADOR NUEVO MZ 1B, 1D, 1E, 1F, 1G, 1J, 2, 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H, 2I, 2J, 2K, 2L, 2N, 3, 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F, 3G, 3H, 3I, 3J, 3K, 3L, 3M, 3N, 3O, 4, 4A, 4B, 4D, 4E, 4F, 4G, 4H, 4I, 4J, 4L, 4M, 4N, 4O, 4P, 4Q, 4R, 4S, 4T, 5A, 5B, 5C, 5E, 5F, 5G, 5H, 5I, 5J, 5K, 5M, 5N, 5O, 5P, 5Q, 5R, 5S, 5T, 5U, 6A, 6B, 6C, 6D, 6E, 6F, 6G, J, Z.

San Juan de Lurigancho (08:30 a 09:30)

URB. ZARATE AV. LAS LOMAS CDRA 5, MZ A6, JR. CAJAMARQUILLA CDRAS 12, 13, MZ A1, A6, E, E5, R, JR. VILLAC UMO CDRAS 12, 13, MZ A6.

Comas (09:00 a 17:00)

URB. TORREBLANCA AV. MICAELA BASTIDAS MZ A, B, C.

Ventanilla (09:30 a 12:30)

PROYECTO ESPECIAL PARQUE INDUSTRIAL 4 MZ B, B3, C, D

Callao (09:30 a 11:30)

URB. INDUSTRIAL FUNDO BOCANEGRA AV. NESTOR GAMBETA CDRAS 63, 64, 66.

Lima Cercado (11:00 a 12:00)

URB. CHACRA RÍOS NORTE AV. REYNALDO SAAVEDRA CDRAS 21, 24, CALLA VARGAS CDRA 17, CALLE ALBERTO REYES CDRA 17, CALLE ENRIQUE GUZMAN Y BARRON CDRA 17, 24, 25, CALLE TEOFILO CASTILLO CDRA 17, 24, JR. J. RIOS CDRA 17, MZ C, PASAJE AMAUTA CDRA 24, MZ B, PASAJE BORDA CDRA 1.

Carmen de la Legua (11:00 a 13:00)

URB. PARQUE INTERNACIONAL DE LA INDUSTRIA Y EL COMERCIO AV. ARGENTINA CDRAS 54, 55, 56, 57, 59, 62, MZ A, AV. MEIGGS CDRA 3, MZ A.

Bellavista (14:00 a 16:00)

URB. MI REFUGIO AV. OSCAR R. BENAVIDES CDRA 53, CALLE BORDA CDRA 3, CALLE EDMUNDO ZAPATEL CDRAS 1, 6, MZ C, JR. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 1, MZ C, JR. SANTOS CHOCANO CDRA 1, MZ C, JR. RICARDO PALMA CDRA 1.

Breña (15:00 a 16:00)

JR. CHAMAYA CDRA 2, JR. FULGENCIO VALDEZ CDRAS 2, 3, 7, JR. LORETO CDRA 2, JR. MORONA CDRAS 2, 3, JR. PARIACOTO CDRAS 7, 8, JR. POMABAMBA CDRAS 2, 6, 7, 8, JR. YUNGAR CDRAS 2, 3, 4.

Callao (15:00 a 17:00)

URB. LAS BRISAS DE OQUENDO AV. NESTOR GAMBETA MZ A, MISION NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, CORPORACION INTEGRAL DE TRANSPORTES.

MARTES 22

San Martín de Porres (08:30 a 14:30)

ASOC. PROLONGACIÓN EL PACIFICO AV. ANTUNEZ DE MAYOLO MZ A, F2, S, T, ASOC. SAN FRANCISCO DE CAYRAN MZ A, A2, F2, M, JR. MALAGA CDRA1.

Lima Cercado (09:00 a 16:00)

URB. ZONA INDUSTRIAL JIRÓN RICARDO HERRERA CDRA 6.

San Juan de Lurigancho (11:00 a 12:00)

URB. INCA MANCO CAPAC AV. LOS JARDINES ESTE CDRA 7, AV. SANTA ROSA CDRA 17, MZ J, J5, JR. LAS LAJAS CDRA 17.

Bellavista (12:00 a 14:00)

JR. COLINA CDRA 4, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRA 4, JR. HEROS CDRAS 1, 4, 5, JR. MIGUEL GRAU CDRAS 3, 4, PASAJE FERNANDO DE ARAGON CDRA 1.

San Juan de Lurigancho (13:30 a 14:30)

URB. MANGOMARCA BAJA AV. SANTUARIO CDRAS 15, MZ A, D, H, I, JR. HATUNCOLLA CDRAS 1, 2, 15, 16, MZ A, H, I, O, JR. MOXOCO CDRAS 3, 17, MZ W, JR. PUNKARI CDRA 15, MZ A, B, JR. TACAYMANO CDRAS 1, 2, 16, MZ O, Q, R, JR. TEMPLO DE LA LUNA CDRAS 2, 3, MZ N, R, JR. TEMPLO DEL SOL CDRA 3, MZ Q, R, JR. TEMPLO TARDIA CDRAS 3, 5, MZX H, I, P, Q, URB. EL CARMELO MZ A, C, D.LA PERLA 15:00 – 17:00 AV. JOSE GALVEZ CDRAS 9, 10, JR. ARTIGAS CDRAS 2, 3, JR. BRASIL CDRAS 1, 2, 3, JR. TUPAC AMARU CDRA 9, JR. UNION CDRAS 1, 2, 3, 4.

San Juan de Lurigancho (15:00 a 16:00)

A.H. RIMAC DE CAMPOY AV. PROLONGACIÓN MALECÓN CHECA MZ: D LT: 1B, MZ: I LT: 02, COOPERATIVA SAN MIGUEL DE PALLANCHACRA AV. PROLONGACIÓN MALECÓN CHECA MZ: UNO.

Huaura (09:30 a 15:30)

AV. CEFERINO RAMÍREZ CUADRA 6; AV. LIBERTAD CUADRA 4, 5 Y 6; PASAJE ALCIBÍADES PACHECO; PASAJE VILLANUEVA; EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA.

Huacho (10:00 a 15:00)

AV. ARENALES (SUM: 1833782)

Oyon (09:30 a 11:00)

CENTRO POBLADO ANDAJES: CALLE PROGRESO, CALLE SALAVERRY, CALLE 28 DE JULIO, CALLE 02 DE MAYO; CALLE SHANAHUAY; UBICADOS EN EL DISTRITO DE PACHANGARA.

Oyon (11:30 a 13:00)

COMUNIDAD DE ANDAJES CALLES PLAZA DE ARMAS, 28 DE JULIO, DOS DE MAYO, CALLE GRAU, PARQUE CENTENARIO

Pachangara (14:30 a 16:00)

CENTRO POBLADO LA CHIMBA

Pachangara (17:00 a 18:30)

CENTRO POBLADO CHURÍN, CALLE RAMON CASTILLA

MIÉRCOLES 23

Callao (08:00 a 10:00)

URB. INDUSTRIAL SANTO DOMINGO DE BOCANEGRA AV. NESTOR GAMBETA CDRA 46, PROLONGACIÓN CENTENARIO CDRA 4, 19, 22, 25, MZ A, 8.

Callao (08:00 a 10:00)

URB. INDUSTRIAL FUNDO BOCANEGRA AV. CARLOS IZAGUIRRE LT 4, 5.

Comas (08:30 a 18:00)

FUNDO AGRARIO CHACRA CERRO MZ A, B, C, D, I, L, M, N, R, R12, Y, 5.

Magdalena (09:00 a 16:00)

AV. BRASIL CDRAS 33, 34, 35, 36, 37, AV. MANUEL GONZALES PRADA CDRAS 2, 3, CALLE DOMINGO PONTE CDRAS 3, 4, JR. DANIEL ALCIDES CARRION CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, JR. FELIX DIBOS CDRAS 1, 2, 3, JR. INCLAN CDRA 4, JR. LARCO HERRERA CDRAS 1, 8, 9, 10, JR. MOORE CDRA 4, JR. RAYMONDI CDRAS 4, 6, JR. RICARDO REY BASADRE CDRAS 1, 2, 3, JR. SIMON BOLIVAR CDRAS 1, 2, 3.

San Juan de Lurigancho (09:30 a 10:30)

URB. ZARATE AV. GRAN CHIMU CDRAS 4, 11, 12, 13, MZ G6, AV. LAS LOMAS CDRAS 1, 2, 3, 4, AV. MIGUEL CHECA CDRAS 11, 12, CALLE AYLLU CDRA 3, CALLE INTI CDRAS 4, 12, 13, MZ P, CALLE LOS CHASQUIS CDRAS 3, 11, JR. EL CURACA CDRA 4, JR. EL HARAVICU CDRA 3, JR. HUAMAMPOMA CDRA 2, JR. LOS AMAUTAS CDRAS 2, 3, 11, 12, 13, MZ P, X5, JR. LOS VARAYOC CDRAS 1, 2, 3, 4, JR. TAHUANTINSUYO CDRA 11, JR. TIHUANACO CDRAS 11, 13, JR. VILLAC UMO CDRAS 12, 13, MZ A, A6.

Jesús María (09:00 a 16:00)

URB. LOS PATRICIOS AV. GREGORIO ESCOBEDO CDRA 4, 5, 6, CALLE COSTA RICA CDRA 1, JR. NICARAGUA CDRA 1, 4, 5, JR. RIO DE JANEIRO CDRA 6.

Comas (09:30 a 16:30)

P.J. CARMEN ALTO CALLE RICARDO BENTIN CDRA 1, 5, 6, MZ O, O2, P, P1, P2, Q1, R, R2, S, S1, S3, T, T4, PASAJE HUAYNA CAPAC CDRA 2, 3, MZ A, P, P1, Q, Q1, R, PASAJE LIBERTAD MZ P, P4, PASAJE PACHACUTEC MZ Q, Q1, R, R1, R3, S, T, PASAJE SINCHI ROCA MZ O2, R, R2, R4, R4A, R5, S, S2, CALLE SIERRA MAESTRA MZ B, Q, R, S, S1.

El Agustino (10:00 a 17:00)

ASOC. DANIEL ALCIDES CARRION MZ A, B, C, D, A.H. HEROES DEL PACIFICO MZ C, J.

San Juan de Lurigancho (11:00 a 12:00)

ASOC. MONTERRICO DE CAMPOY MZ A, B, C, D, E, F, G, A.H. RIMAC DE CAMPOY MZ AV. PROLONGACION MALECON CHECA CDRA 10 MZ A, C.

Ventanilla (12:00 a 17:00)

A.H. LAS LOMAS MZ B, B1, B2, B3, B4, B5, E, E1, E2, E3, C7, C8.

Independencia (10:30 a 17:30)

URB. TAHUANTINSUYO AV. CONTISUYO CDRAS 2, 3, AV. HURIN CUSCO CDRAS 1, 2, 3, CALLE CAPAC YUPANQUI CDRAS 1, 2, MZ A1, Q, CALLE MAYTA CAPAC CDRA 1, CALLE QUIPUCAMAYOC CDRA 1, JR. CAPAC SIHUAS CDRAS 1, 2, JR. INTI RAYMI CDRA 1, JR, QUIPAN CDRA 1, MZ C, C1.

San Martín de Porres (12:00 a 14:00)

URB. LA MILLA AV. ALFREDO MENDIOLA CDRA 13, URB. FIORI AV. ALFREDO MENDIOLA CDRAS 5, 14, 15, 16, 17, MZ M, N, S, AV. ENRIQUE FERMI CDRAS 4, 5, 7, MZ R, U, CALLE PADUA CDRA 5, MZ N, CALLE VERONA CDRA 5, MZ M, JR. PARQUE TURIN CDRA 5, MZ R, S, JR. PERUSA CDRA 14, MZ Q, JR. PRIMAVERA CDRA 4, JR. TURIN CDRA 4, 5, MZ Q, S, U, PASAJE FONIA CDRA 14.

San Martín de Porres (15:00 a 17:00)

URB. LA MILLA AV. TOMAS VALLE CDRA 6, MOVIL HOUSE, AV. TOMAS VALLE 985.

Puente Piedra (14:00 a 16:00)

ASOC. LOTIZACIÓN SEMIRÚSTICA CHILLÓN CALLE LOS CEREZOS MZ F, G.

JUEVES 24

Lima Cercado (08:00 a 17:00)

JR. ANCASH CDRAS. 3, 13, 14, 15, JR. SEBASTIÁN LORENTE CDRAS. 3, 4, 5, 6

Callao (08:30 a 10:30)

AV. CONTRAALMIRANTE ERNESTO DE MORA CDRAS. S/N, 4, 6, CALLE IGNACIO MARIÁTEGUI CDRA. 4

Los Olivos (09:00 a 18:00)

JR. LAS ACUARINAS CDRAS. 1, 2, JR. LOS MUSGOS CDRA. 1, AV. ALFREDO MENDIOLA CDRA. 39, JR. CARLOS AUGUSTO SALAVERRY CDRAS. 38, 39, JR. LAS GRANADAS CDRAS. 5, 40, 41, PSJE. LOS SAUCOS CDRA. 1, 41, PSJE LAS AMAPOLAS CDRAS. 2, 5, PSJE. LOS CLAVELES CDRAS. 2, 3, AV. LOS ALISOS CDRA. 5, PSJE. LOS CLAVELES CDRAS. 2, 3, JR. IGNACIO MERINO CDRA. 39, JR. LAS HIGUERAS CDRA. 41, PSJE. LOS CARDOS CDRA. 1, 3, 54, PSJE. LOS GUAYAQUILES CDRA. 3, URB. MICAELA BASTIDAS MZS. A, B1, C, D, E, G, H, I, K, N.

Carabayllo (09:30 a 17:30)

AV. STA. MARÍA MZS. A, B, L, PSJ. PRIVADO MZ. B, CALLE S/N MZS. A, B, C, O

Callao (09:30 a 11:30)

PROLG. CENTENARIO CDRAS. 0, 6, 13, MZS. A2

Carmen de la Legua Reynoso (12:00 a 14:00)

AV. ELMER FAUCETT CDRAS. 3, 4, 5, P.J. REYNOSO MZ. 6, G, AV. FAUCETT C/ JR. PIURA, AV. JULIO CÉSAR TELLO CDRA. 1, PSJE. CAHUIDE CDRAS. 0, 1, CALLE JOSÉ SANTOS CHOCANO CDRA. 1, JR. PIURTA CDRA. 5

Callao (12:00 a 14:00)

CALLE NUEVE S/N URB. INDUSTRIAL OQUENDO (ENTEL PERÚ S.A.)

Callao (15:00 a 17:00)

PSJE. ÁGUILA CDRAS. 0, 1, 2, AV. ARGENTINA CDRAS. 1, 33, 34, 35, JR. EL SOL CDRAS. 2, 30, 32, 34

Callao (15:00 a 17:00)

CALLE LOS FERROLES CDRAS. 1, 2, CALLE PUNTA PARIÑAS CDRA. S/N, 1, 7

Oyon (08:30 a 10:00)

AV. MIGUEL GRAU S/N, JR. MIGUEL GRAU, AV. VICTOR LARCO HERRERA, AV. EVITAMIENTO, MERCADO MUNICIPAL, CA. MIGUEL GRAU, L. PRADO 200 ESQ. LARCO, CA. BAJADA AL CAMAL, PJE. SAN MARTIN, LEONCIO. PRADO, SECTOR BALNEARIO DE CHURÍN, LOZA DEPORTIVA DE LA MUNICIPALIDAD, TINTA PACCHA, C.P. AYARPONGO SCT CHURÍN; UBICADOS EN EL DISTRITO DE PACHANGARA.

Pachangara (10:30 a 12:00)

AV. GRAU CUADRA 3 Y 4; CALLE LARCO HERRERA CUADRA 3 A 5

Pachangara (13:30 a 15:00)

CALLE MARISCAL CASTILLA CUADRA 2; CALLE CAMINO A BAÑOS DE CHURIN; CALLE LA MESETA,

Pachangara (15:30 a 17:00)

CALLE SAN FELIPE; A.H. CHIWINTAMA; URB. SAN FRANCISCO, UBICADO EN EL DISTRITO DE PACHANGARA.

VIERNES 25

Los Olivos (08:00 a 17:00)

AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS. S/N, 1, 44, 45, 46, 49, 59, 60, 61, 62, URB. PARQUES DE VILLA SOL MZS. A, B, C, C1, D, URB. VILLA SOL MZS. A, A’, A1, B, B1, D, D1, I, Ñ, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, URB. VILLA DEL NORTE MZS. N, N1, Ñ, O1, AV. LAS PALMERAS CDRA. 57, A.H. LOS OLIVOS MZS. 25, 26, 28A, JR. ABEL ZELA CDRAS. 1, 2, 3, 4, MZS. S, T, CALLE TOMÁS OLAYA CDRA. 2, MZ. A, CALLE ANTONIA MORENO DE CÁCERES CDRAS. 1, 2, MZS. A, Y, JR. ARMANDO BLONDELL MZ. B, CDRAS. 1, 2, 3

Puente Piedra (08:00 a 16:00)

P.J. LADERAS DE CHILLÓN 6TA AMPLIACIÓN MZS. S, S7, P.J. LADERAS DE CHILLÓN 7MA AMPLIACIÓN MZS. R5, S7

San Juan de Lurigancho (09:00 a 18:00)

AGRUP. FAM. LA GRUTA DE SANTA MARÍA MZS. A, A1, B1, E1, G, GU, GU1, GU2, GU3, GU4, GU5, GU5A, GU6, GU7, GU8, GU9, GU10, GU11, GU12, GU13, GU14, GU15, GU16, GU17, GU19, GU20, AGRUP. FAM. 28 DE FEBRERO MZS. GU, A, Z, Z1, Z2, CALLE S/N MZS. A-A2-B-B2- C-C1-C2-D-D1-D2-E1-F-F1-G-H1-GU-H-H1-H2

Callao (10:00 a 12:00)

AV. ELMER FAUCETT CDRA. 51, CALLE SAN JUAN MASÍAS CDRA. 1 EX FUNDO LA TABOADA

San Martín de Porres (10:00 a 12:00)

JR. SAN LUCAS CDRAS. 4, 5, CALLE SAN CRISTÓBAL CDRA. 9, CALLE SAN VIRGILIO CDRAS. 5, 9, AV. JUAN NICOLINI CDRA. S/N, 3, 4, 5, JR. SAN IGNACIO CDRAS. 4, 5, JR. SAN FRANCISCO CDRAS. 3, 9, 10, JR. MANUEL RAMÍREZ CDRA. 3, CALLE ELOY ESPINOZA CDRAS. 4, 8, PSJE. SAN MATEAO CDRA. 9

Ventanilla (11:00 a 13:00)

COOP. KAWACHI MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, O, P

Callao (13:00 a 15:00)

AV. PACASMAYO CDRAS. 1, 2, CALLE MISIONERO ÁLVAREZ CDRA. 2, CALLE MISIONERO CIMINI CDRA. 1, PSJE. EL POZO CDRA. 2, CALLE EL CONVENTO CDRA. 2, CALLE LA CAPILLA CDRA. 1, AV. TOMÁS VALLE CDRAS. 1, 2,

Callao (16:00 a 18:00)

CALLE LOS CAPULÍES CDRA. 5, AV. PACASMAYO CDRA. 5

Callao (15:00 a 17:00)

AV. NÉSTOR GAMBETTA CDRA. 99

SÁBADO 26

Callao (08:00 a 10:00)

AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRAS. 1, 2, 3, JR. MAGDALENA CDRA. 1, CALLE FANNING CDRA. 2, JR. ALBERTO SECADA CDRA. 1, CALLE BUENOS AIRES MZ. B9, PSJE. REAL FELIPE S/N URB. CHUCUITO

Callao (08:30 a 18:30)

NESTOR GAMBETTA KM. 9.7, CALLE 2, CALLE S/N

Puente Piedra (08:30 a 09:30)

CALLE MCAL GAMARRA MZS. A, A1, A2, D, E, CDRAS. 114, 140, CALLE APURÍMAC MZ. E

Callao (09:30 a 11:30)

AV. SAENZ PEÑA CDRA. 6, JR. CUZCO CDRA. 1

San Juan de Lurigancho (11:00 a 12:00)

01526S CALLE LOS CISNES CDRAS. 3, JR. LOS HALCONES CDRAS. 1, 3, AV. PROLG. MALECÓN CHECA CDRAS. 3, 15, AV. LOS PRÓCERES CDRA. 1, PSJE. PICAFLORES CDRA. 3, JR. LOS PAUJILES CDRAS. 1, 3, 15, PSJE. LOS CANARIOS CDRA. 3, A.H. MANUEL SCORZA MZS. A, B, C, D, E, F, Z, A.H. 12 DE ABRIL MZS. Z, COOP. DANIEL ALCIDES CARRIÓN MZS. A, B, C, ASOC. LAS TORRES DE CAMPOY MZ. A, A.H. RIVERA DE CAMPOY MZS. A, B, A.H. SAN JUAN DE PACHECO MZ. D, COOP. EL VALLE MZS. A, B, ASOC. VILLA MERCEDES MZS. A, B

San Juan de Lurigancho (13:00 a 14:00)

URB. LAS VIOLETAS MZS. B, B8, O, P, T, AV. PRÓCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRAS. 15, 16, URB. LAS FLORES DE LIMA MZS. C, N, P, T, URB. JARDINES DE SAN JUAN MZS. D, D1, JR. LAS BELLOTITAS CDRAS. 2, 12, 14, JR. LAS CORALINAS CDRA. 2, JR. LOS HUERTOS CDRA. 1, JR. LAS SENSITIVAS CDRA. 2, JR. LOS ACEBOS CDRA. 1

Huaura (08:00 a 16:00)

CENTRO POBLADO MENOR DE HUMAYA, DISTRITO DE SAYAN, SECTOR DE IRRIGACIÓN SANTA ROSA

DOMINGO 27

Callao (09:00 a 17:00)

CALLE NUEVE CDRAS. S/N, 2, 3

San Juan de Lurigancho (09:30 a 17:30)

A.H. J.C. MARIÁTEGUI SCT 5 MZ A, A1, A3, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, N, Ñ, O, Q, R, S, U, V, V5, V5A, V5B, V5D, V5E, V5F, V5G, V5H, V5I, V5J, V5K, V5M, V5Ñ.

Carabayllo (09:30 a 18:00)

C.P. CASINELLI AV. CHAVIÑA MZ A, B, C, D, E, N, U, 1W, C.P. RIO SECO MZ C, C1, C2, C3, CALLE LAS ORQUIDEAS D, D1, D2, D3, D5, D7, E, E1, E3, E4, E6, F, F3, CALLE LAS MARGARITAS MZ G, G1, G2, H, I, J, J2, K, L, L2, M, N, O, CALLE LOS CLAVELES CDRA 1, C.P. CASA HUERTA EL PARAISO AV. JICAMARCA MZ A, A2, A3, B, B1, B2, B3, C, C4, D.

Callao (15:00 a 17:00)

PROLG. CENTENARIO CDRAS. 5, 7

VIDEO RECOMENDADO

Minsa no descarta una cuarta ola ante retraso de vacunación contra la COVID-19
Ministerio de Salud señala que ciudadanos mayores de 18 años aún no cuenta con su tercera dosis, de esta manera, esperan llegar al 70% de vacunación objetiva. (Fuente: Latina TV) https://www.latina.pe/noticias