Redacción EC

La ceremonia de entrega de los se llevó a cabo este jueves 19 de noviembre a las 8:00 p.m. (hora peruana) en la ciudad de Miami, Florida (Estados Unidos). Esta edición no contó con público ni con alfombra roja debido a las restricciones sanitarias por el nuevo coronavirus.

Las actrices Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras fueron las conductoras de los premios Latin Grammy, en conjunto con el cantante Carlos Rivera. La celebración contó además con artistas como Bad Bunny, Alejandro Fernández y Karol G, quienes presentaron sus mejores actuaciones. , , y Juanes también participaron en esta edición.

La web de registró las incidencias de los Latin Grammy 2020. Revisa aquí todos los pormenores de la gala más esperada y la lista completa de los ganadores.

Incidencias en vivo

MRA AQUÍ: Yalitza Aparicio y lo que significa su debut como conductora de los premios Latin Grammy

LATIN GRAMMY 2020: LISTA COMPLETA DE GANADORES

A continuación, conoce los ganadores de cada una de las categorías de los Latin Grammy 2020.

Grabación del año

“Contigo”: Alejandro Sanz

“China”: Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Cuando estés aquí”: Pablo Alborán

“Vete”: Bad Bunny

“Solari Yacumenza”: Bajofondo con Cuareim 1080

″Rojo": J Balvin

“Tutu”: Camilo con Pedro Capó

“Lo que en ti veo”: Kany García y Nahuel Pennisi

“Tusa”: Karol G y Nicki Minaj

“René”: Residente

Álbum del año

  • “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade
  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “Aire (versión día)”, Jesse & Joy
  • “Pausa”, Ricky Martin
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez
  • “Cumbiana”, Carlos Vives

Canción del año

  • “René”, Residente
  • “ADMV”, Maluma
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo”, Jorge Drexler
  • “El mismo aire”, Camilo
  • “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “Tiburones”, Ricky Martin
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista

  • Mike Bahía
  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia, Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • “Pausa”, Ricky Martin
  • “Spoiler”, Aitana
  • “Prisma”, Beret
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Más futuro que pasado”, Juanes

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
  • “La metamorfosis”, Reyli Barba
  • “Trece”, Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales

Mejor canción pop

  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
  • “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Una vez más”, Ximena Sariñana

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

  • “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna
  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin
  • “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny

Mejor interpretación de reggaetón

  • “Yo perreo sola”, Bad Bunny
  • “Morado”, J Balvin
  • “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa”, Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo”, Ozuna
  • “Si te vas”, Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana

  • “Colores”, J Balvin
  • “Emmanuel”, Anuel AA
  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna
  • “1 of 1”, Sech
  • “Easy Money Baby”, Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

  • “Antes que el mundo se acabe”, Residente
  • “Baile del dinero”, Anuel AA
  • “Goteo”, Duki
  • “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana

  • “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna
  • “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo”, J Balvin

ROCK

Mejor álbum de rock

  • “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov
  • “Jueves”, El Cuarteto de Nos
  • “Seremos primavera”, Eruca Sativa
  • “Undotrecua”, Miguel Mateos
  • “Incomunicación”, Vetamadre

Mejor canción de rock

  • “Biutiful”, Mon Laferte
  • “Bola de fuego”, Chancho En Piedra
  • “Creo”, Eruca Sativa
  • “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos
  • “Yo me lo merezco”, Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock

  • “La conquista del espacio”, Fito Páez
  • “La que manda”, Gina Chávez
  • “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia
  • “Acabadabra”, Juan Galeano
  • “Pangea”, Los Mesoneros

Mejor canción de pop/rock

  • “La canción de las bestias”, Fito Páez
  • “Dolerme”, Rosalía
  • “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia
  • “Quiero vivir”, Draco Rosa
  • “Últimas palabras”, Los Mesoneros

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • “Sobrevolando”, Cultura Profética
  • “Disco estimulante”, Hello Seahorse!
  • “2030”, Louta
  • “Miss Colombia”, Lido Pimienta
  • “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

  • “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade
  • “Buenos Aires”, Nathy Peluso
  • “Caracoles”, Cultura Profética
  • “Carapazón”, Eruca Sativa
  • “Chilango Blues”, Mon Laferte

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • “40”, Grupo Niche
  • “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz
  • “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle
  • “Un gallo para la historia”, Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • “Por el mundo entero”, Binomio de Oro
  • “Dale Play”, Kvrass
  • “Voz de mujer”, Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • “Ahora”, Eddy Herrera
  • “Larimar”, Daniel Santacruz
  • “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón
  • “Bailando contigo”, Manny Cruz
  • “Los conquistadores”, Grupo Manía

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Ícono”, Orquesta Aragón
  • “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante”, Ernesto Fernández
  • “Failde con tumbao”, Orquesta Failde
  • “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • “Cumbiana”, Carlos Vives
  • “Energía para regalar”, El Caribefunk
  • “Mi derriengue”, Riccie Oriach
  • “Mariposas”, Omara Portuondo
  • “Alter ego”, Prince Royce

Mejor canción tropical

  • “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades
  • “Búscame”, Kany García y Carlos Vives
  • “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y basta ya”, Pavel Núñez

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “Sublime”, Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar
  • “3:33”, Debi Nova
  • “Después de todo”, Yordano

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Hecho en México”, Alejandro Fernández
  • “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León
  • “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!”, Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • “Playlist”, Chiquis
  • “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio
  • “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • “Live in México”, La Mafia
  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan
  • “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1”, Siggno
  • “It’s Time”, South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte
  • “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • “Simplemente gracias”, Calibre 50
  • “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León
  • “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León

Mejor canción regional mexicana

  • “Mi religión”, Natalia Lafourcade
  • “Ayayay!”, Christian Nodal
  • “Caballero”, Alejandro Fernández
  • “Dejaré”, Lupita Infante
  • “#hashtag”, Siggno

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • “Terra”, Daniel Minimalia
  • “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo
  • “Cartografias”, Caetano Brasil
  • “Sotavento”, Compasses
  • “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • “A capella”, Susana Baca
  • “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije”, Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet
  • “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini
  • “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli
  • “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango sacro”, Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca

  • “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey
  • “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez
  • “Tardo antiguo”, Antonio Campos
  • “Vivir”, Naike Ponce
  • “Que suene el cante”, Antonio Reyes

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib”, David Sánchez
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Soldados”, Alex Campos
  • “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso
  • “Único”, Amalfi
  • “Atmósfera”, Arthur Callazans
  • “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza
  • “A la medianoche”, Elevation Worship
  • “Hay más”, Hillsong Worship
  • “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • “Reino”, Aline Barros
  • “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo
  • “Profundo”, Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci
  • “N”, Ana Vitória
  • “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • “Eu”, Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • “Amarelo”, Emicida
  • “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico
  • “Letrux aos prantos”, Letrux
  • “Universo do canto falado”, Rapadura
  • “Na mão as flores”, Suricato

Mejor álbum de samba/pagode

  • “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge
  • “Mangueira - A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia
  • “Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila
  • “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • “Mais feliz”, Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña

  • “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro
  • “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso
  • “Planeta fome”, Elza Soares
  • “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

  • “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes
  • “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba
  • “Livre - Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló
  • “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • “Veia nordestina”, Mariana Aydar
  • “Aquí está - Se sossegado”, Camané & Mário Laginha
  • “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério
  • “Targino sem limites”, Targino
  • “Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa
  • “Autêntica”, Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

  • “Abricó-de-Macaco”, João Bosco
  • “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa
  • “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Canta y juega”, Tina Kids
  • “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar”, The Lucky Band
  • “Artistas de profesión”, Sophia
  • “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
  • “Pataruco”, Ricardo Lorenz
  • “Sine nomine”, Eddie Mora

ARREGLO

Mejor arreglo

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)
  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL - Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
  • “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)

Productor del año

  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo
  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega

VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott
  • “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Cubana”, Bivolt
  • “Para ya”, Porter

Mejor video musical versión larga

  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives
  • “Una vuelta al sol”, Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
  • “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha

HORA Y CANAL PARA VER LA GALA EN VIVO

En Estados Unidos, la entrega de los premios Latin Grammy 2020 será transmitida por la señal de Univisión desde las 8:00 p.m. (hora del Este y del Pacífico) / 7:00 p.m. (hora del Centro).

En el caso de América Latina, el encargado de transmitir la gala en vivo será TNT. Estos son los horarios para que no te pierdas ningún instante la premiación.

  • 8:00 p.m. (hora de Perú y Colombia)
  • 7:00 p.m. (hora de México)
  • 10:00 p.m. (hora de Argentina y Chile)

VIDEO RECOMENDADO

J Balvin y Bad Bunny lideran la lista de nominaciones a los Latin Grammy 2020
Este año el reggaeton ocupa lo más alto de las nominaciones a los Latin Grammy,

TE PUEDE INTERESAR