Redacción DT

Lima 2019 | EN VIVO | ONLINE | EN DIRECTO sigue todas las disciplinas del día 16 de competición. La jornada se desarrolla este jueves 8 de agosto desde las 8:00 a.m. en las distintas sedes de los . Son 18 disciplinas las que ven acción en esta jornada y seis de ellas entregan medallas.

Los deportes que hacen su estreno en esta edición de los Juegos Panamericanos son el golf y judo. En este último, la delegación peruana presenta un equipo importante que espera regalarle al team blanquirrojo unas preseas más y subir en el medallero.

Pero, las competencias más importantes de esta jornada del jueves 8 de agosto son las de atletismo y natación, ambas se disputan en la Videna de San Luis y congrega gran cantidad de espectadores.

Atletismo, esgrima, natación, lucha, judo y remo, son las disciplinas que entregan medallas en esta jornada que estará bastante movida.

Además, destaca la participación de la selección peruana de voleibol femenino, que se mide ante grandes rivales y que intenta volver a la élite en esta disciplina.

Lima 2019: el programa completo de la jornada del 8 de agosto en los Juegos Panamericanos

ATLETISMO
Desde: 2:30 pm.
Lugar: Videna de San Luis

Competencias: 
Martillo masculino (medalla)
Altura femenino (medalla)
Salto con Garrocha Femenino (medalla)
200m mujeres
200m masculino
100m vallas femenino (medalla)
1500m masculino (medalla)
400m femenino (medalla)
400m masculino (medalla)
400m vallas femenino (medalla)
400m vallas masculino (medalla)
4x100m relevos masculino
Heptathlon femenino (medalla)

BALONCESTO
Rama: Femenino
Lugar: Coliseo Eduardo Dibos de San Borja

10:30 am. Argentina vs. Islas Vírgenes
1:30 pm. Estados Unidos vs. Colombia
6:00 pm. Paraguay vs. Brasil
9:00 pm. Canadá vs. Puerto Rico

ECUESTRE
Lugar: Escuela de Equitación del Ejercito de La molina
Hora: 2:00 pm

Salto individual - 2da inspección veterinaria

ESGRIMA
Lugar: Centro de convenciones Lima de San Borja

Hombres Épée Equipo
Cuartos de final
9:00 am.

Mujeres Florete Equipo
Cuartos de final
10:10 am.

Hombres Épée Equipo
Semifinal
11:30 am.

Mujeres Florete Equipo
Semifinal
11:30 am.

Hombres Épée Equipo
Clasificaciones de 5 a 8
12:30 pm.

Mujeres Florete Equipo
Clasificaciones de 5 a 8
12:30 pm.

Hombres Épée Equipo
Clasificaciones de 5-6
2:00 pm.

Hombres Épée Equipo
Clasificaciones de 7-8
2:00 pm.

Mujeres Florete Equipo
Clasificaciones de 5-6
2:00 pm.

Mujeres Florete Equipo
Clasificaciones de 7-8
2:00 pm.

Hombres Épée Equipo
Medalla de bronce
3:00 pm.

Mujeres Florete Equipo
Medalla de bronce
4:00 pm.

Hombres Épée Equipo
Medalla de oro
5:00 pm.

Mujeres Florete Equipo
Medalla de oro
6:00 pm.

GOLF
Lugar: Lima Golf Club de San Isidro

Marcador - Individual femenino
Hora. 8:00 am.
Peruanas: Micaela Farah y María Palacios

Marcador - Individual masculino
Hora: 8:00 am.
Peruanos: Luis Fernando Barco y Julian Perico

Marcador - Equipos mixtos
Hora: 8:00 am.

HOCKEY
Lugar: Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo

Masculino

Perú vs. Cuba
Clasificación de 5-8
Hora: 9:30 am.

México vs. Trinidad y Tobago
Clasificación de 5-8
Hora: 11:45 am.

Argentina vs. Estados Unidos
Semifinal
Hora: 3:00 pm.

Chile vs. Canadá
Semifinal
Hora: 5:15 pm.

JUDO
Lugar: Videna de San Luis

-48 kg Femenino
Eliminatoria
Hora: 3:00 pm

-60 kg Masculino
Eliminatoria
Hora: 3:00 pm

-52 kg Femenino
Eliminatoria
Hora: 3:00 pm

-48 kg Femenino
Semifinal
Hora: 4:30 pm

-60 kg Masculino
Semifinal
Hora: 4:30 pm

-52 kg Femenino
Semifinal
Hora: 4:30 pm

-48 kg Femenino
Final
Hora: 6:00 pm

-60 kg Masculino
Final
Hora: 6:00 pm

-52 kg Femenino
Final
Hora: 6:00 pm

LUCHA
Lugar: Polideportivo del Callao
Hora: Por confirmar

Hombres Grecorromana 130 kg

Cuartos de final
Daniel Medina (PER) vs. Leo Santana (DOM)
Mijaín López (CUB) vs. Luciano Del Río (ARG)
Moises Pérez (VEN) vs. Edgardo López (PUR)
Yasmani Acosta (CH) vs. Adam Coon (USA)

Semifinal
Semifinal 1 - Rivales por confirmar
Semifinal 2 - Rivales por confirmar

Final
Rivales por confirmar

Repesca de bronce
Rivales por confirmar

Femenino Libre 50 kg

Cuartos de final
Yusneylis Guzmán (CUB) vs. Thalia Mallqui (PER)
Kamila Barbosa (BRA) vs. Mariana Díaz
Jacqueline Mollocana (ECU) vs. Patricia Bermúdez (ARG)
Carolina Castillo (COL) vs. Withney Conder (USA)

Semifinal
Semifinal 1 - Rivales por confirmar
Semifinal 2 - Rivales por confirmar

Final
Rivales por confirmar

Repesca de bronce
Rivales por confirmar

Femenino Libre 53 kg

Semifinal
Semifinal 1 - Rivales por confirmar
Semifinal 2 - Rivales por confirmar

Final
Rivales por confirmar

Repesca de bronce
Rivales por confirmar

Femenino Libre 57 kg

Semfinal
Semifinal 1 - Rivales por confirmar
Semifinal 2 - Rivales por confirmar

Final
Rivales por confirmar

Repesca de bronce
Rivales por confirmar

NATACIÓN
Lugar: Centro acuático de la Videna de San Luis

100m estilo libre femenino
Hora: 11:00 am.
Peruanas: Rafaela Fernandini, Jessica Cattaneo,

100m estilo libre masculino
Hora: 11:08 am.
Peruanos: Sebastián Arispe, Ricardo Espinosa

200m pecho femenino
Hora: 11:16 am.
Peruanas: Adriana Buendía, Mariagracia Torres

200m pecho masculino
Hora: 11:30 am.
Peruanos. Patricio Figueroa, Giordano Gonzales

100m espalda femenino
Hora: 11:45 am.
Peruanas: Alexia Sotomayor, Andrea Hurtado

100m espalda masculino
Hora: 11:53 am.
Peruano: José Fernando Neumann

800m libre femenino - Final 1
Hora: 12:03 pm.
Peruanas: Maria Alejandra Bramont, Samantha Bello

800m Libre Masculino - Final 1
Hora: 12:14 pm.
Peruanos: Piero Canduelas, Joaquín Vargas

4x100m Relevo Combinado
Hora: 12:27 pm.
Team Perú: Andrea Hurtado, Carlos Cobos, Giordano Gonzales, Javier Tang, Mckenna Debever, Pauloa Tamashiro, Ricardo Espinosa.

100m estilo libre femenino - Final B
Hora: 8:30 pm.

100m estilo libre femenino - Final A - Medalla
Hora: 8:33 pm.

100m estilo libre masculino - Final B
Hora: 8:38 pm.

100m estilo libre masculino - Final A - Medalla
Hora: 8:41 pm.

200m pecho femenino - Final B
Hora: 8:53 pm.

200m pecho femenino - Final A - Medalla
Hora: 8:59 pm.

200m pecho masculino - final A - Medalla
Hora: 9:13 pm.

200m pecho masculino - final B
Hora: 9:17 pm.

100m espalda femenino - final B
Hora: 9:31 pm.

100m espalda femenino - final A - Medalla
Hora: 9:34 pm.

100m espalda masculino - Final B
Hora: 9:47 pm.

100m espalda masculino - Final A - Medalla
Hora: 9:51 pm.

800m libre femenino - Final 2 - Medalla
Hora: 10:03 pm.

800m Libre Masculino - Final 2 - Medalla
Hora: 10:24 pm.

4x100m Relevo Combinado - Final - Medalla
Hora: 10:44 pm.

PELOTA VASCA
Lugar: Complejo deportivo de Villa María del Triunfo

Frontenis dobles masculino
Clasificatoria
Hora: 9:00 am.
Estados Unidos vs. Argentina
Chile vs. Perú

Pelota de cuero Dobles Frontón masculino
Clasificatoria
Hora. 10:00 am.
Cuba vs. Estados Unidos
México vs. Perú

Frontón peruano individual masculino
Clasificatoria
Hora: 12:00 pm.
Alejandro Gonzales (CUB) vs. Isaac Pérez (MEX)
Guillermo Osorio (ARG) vs. Salvador espinoza (USA)

Frontón peruano individual femenino
Clasificatoria
Hora: 12:00 pm.
Wendy Durán (CUB) vs. Melina Spahn (ARG)
Rosario Valderrama (COL) vs. Diana rangel (VEN)

Pelota de goma individual frontón masculino
Clasificatoria - Grupo A
Hora: 2:00 pm.
Jaime Vera (VEN) vs. Braian Ramírez (URU)
Rolando Tejeda (USA) vs. Juan Blas (GUA)

Pelota de goma individual frontón masculino
Clasificatoria - Grupo B
Hora: 2:00 pm.
Alejandro González (CUB) vs. Rodrigo Carrasco (PER)
Martín letelier (CHI) vs. Efraín Segura (ESA)

Pelota de goma dobles frontón femenino
Clasificatoria
Hora: 2:00 pm.
México vs. Cuba
Chile vs. Perú

Pelota de goma dobles trinquete masculino
Clasificatoria
Hora: 3:00 pm.
México vs. Chile
Uruguay vs. Perú

POLO ACUÁTICO
Lugar: Centro Acuático de Villa María del Triunfo

Cuartos de final - Femenino

Brasil vs. México
Hora: 8:00 am.

Puerto Rico vs. Cuba
Hora: 9:30 am.

Estados Unidos vs. Perú
Hora: 11:00 am.

Venezuela vs. Canadá
Hora: 12:30 pm.

Cuartos de final - Masculino

Canadá vs. México
Hora: 3:00 pm.

Cuba vs. Argentina
Hora: 4:30 pm.

Estados Unidos vs. Perú
Hora: 6:00 pm.

Puerto Rico vs. Brasil
Hora: 7:30 pm.

RAQUETBOL
Lugar: Polideportivo del Callao
Hora: 12:00 pm.

Cuartos de final masculino por equipos
Cuartos de final femenino por equipos

REMO
Lugar: albúfera de medio mundo de Huacho

Dos remos largos
Final
Hora: 9:00 am.

Doble par de remos cortos Masculino
Final B
Hora: 9:10 am.

Doble par de remos cortos Masculino
Final A - Medalla
Hora: 9:10 am.
Team Perú: Álvaro Torres y Gerónimo Hamann

Doble par de remos cortos Femenino
Final A - Medalla
Hora: 9:30 am.

Cuatro remos Masculino
Final - Medalla
Hora: 9:40 am.

SOFTBOL
Lugar: Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo

Mujeres - Ronda Peliminar

Puerto Rico vs. Venezuela
Hora: 10:00 am.

México vs. Canadá
Hora: 1:00 pm.

Estados Unidos vs. Perú
Hora: 4:00 pm.

TENIS DE MESA
Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis

Equipos Femenino

Puerto Rico vs. Cuba
Grupo 2
Hora: 10:00 am.

Chile vs. Perú
Grupo 4
Hora: 10:00 am.

Brasil vs. México
Grupo 3
Hora: 10:00 am.

Estados Unidos vs. Guatemala
Grupo 1
Hora: 10:00 am.

Brasil vs. Colombia
Grupo 3
Hora: 5:00 pm.

Puerto Rico vs. República Dominicana
Grupo 2
Hora: 5:00 pm.

Estados Unidos vs. Argentina
Grupo 1
Hora: 5:00 pm.

Chile vs. Canadá
Grupo 4
Hora: 5:00 pm.

Equipos Masculino

Brasil vs. Canadá
Grupo 1
Hora: 12:30 am.

Argentina vs. Perú
Grupo 4
Hora: 12:30 am.

Estados Unidos vs. Ecuador
Grupo 3
Hora: 12:30 am.

Chile vs. Cuba
Grupo 2
Hora: 12:30 am.

Estados Unidos vs. Puerto Rico
Grupo 3
Hora: 7:30 pm.

Brasil vs. México
Grupo 1
Hora: 7:30 pm.

Chile vs. República Dominicana
Grupo 2
Hora: 7:30 pm.

Argentina vs. Paraguay
Grupo 4
Hora: 7:30 pm.

TIRO CON ARCO
Lugar: Campo de Rugby de Villa María del Triunfo

Arco Curvo Mujeres Individual
Ronda eliminatoria de 16
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Mujeres Individual
Ronda eliminatorias de 8
Hora: 9:35 am.

Arco Curvo Mujeres Individual
Ronda eliminatoria de 16
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Mujeres Individual
Ronda eliminatoria de 8
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Mujeres Individual
Ronda eliminatoria de 8
Hora: 10:45 am.

Arco Curvo Mujeres Individual
Cuartos de final
Hora: 11:20 am. - 12:11 pm.

Arco Compuesto Mujeres Individual
Ronda eliminatoria de 8
Hora: 1:30 pm.

Arco Compuesto Mujeres Individual
Cuartos de final
Hora: 2:10 pm. - 3:01 pm.

Arco Compuesto Mujeres Individual
Semifinal
Hora. 3:18 pm. - 3:35 pm.

VELA
Lugar: Bahía de Paracas

Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 11 y 12
Hora: 11:00 am.
Team Perú: Jean De Trazegnies y Mathias Panzio

Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9 y 10
Hora. 11:00 am.
Peruano: Stefano Peschiera

Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12
Hora: 11:00 am.
Alessio Botteri

Bote Mixto Dos Personas Series de Apertura Carrera 10
Hora: 11:00 am.
Team Perú: Ismael Muelle y Gali Amsel

Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 11 y 12
Hora: 11:10 am.
Team Perú: Diana Tudela y María Van Oordt

Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9 y 10
Hora: 11:10 am.
Peruana: Paloma Schmidt

Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11 y 12
Hora: 11:10 am.
Peruana: María Bazo

Bote Mixto Tres Personas Series de Apertura Carrera 10
Hora: 11:10 am.
Team Perú: Daniel Mendoza, Jimena Gaviño y Sergio Levaggi

Bote Abierto Series de Apertura Carrera 9 y 10
Hora: 11:20 am.
Peruano. Renzo Sanguineti

Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 17 y 18
Hora: 1:00 pm.
Peruano: Francesco Puliatti

Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 12
Hora: 1:00 pm.
Team Perú: Javier Arribas y Cristina Salinas

VOLEIBOL DE SALA
Lugar: Polideportivo del Callao

Ronda Preliminar - Femenino

Brasil vs. Argentina
Grupo B
Hora: 1:00 pm.

Estados Unidos vs. Puerto Rico
Grupo B
Hora: 3:00 pm.

República Dominicana vs. Canadá
Grupo A
Hora: 6:30 pm.

Perú vs. Colombia
Grupo A
Hora: 8:30 pm.