Sigue el quinto día de competencia en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. (Foto: Alessandro Currarino - GEC)
Sigue el quinto día de competencia en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. (Foto: Alessandro Currarino - GEC)
Redacción DT

Juegos Parapanamericanos Lima 2019 EN VIVO | EN DIRECTO | ONLINE sigue la actividad del quinto día de competencia en las distintas sedes. Los deportistas peruanos también entrarán en acción este lunes 26 de agosto.

El para atletismo, para ciclismo, para natación, para tenis de mesa y para tiro son las disciplinas que entregarán más medallas en las diversas modalidades que se desarrollarán en esta jornada de Lima 2019.

De otro lado, el baloncesto en silla de ruedas, fútbol 5, fútbol 7, gólbol, tenis en silla de ruedas y voleibol sentado continúan con los compromisos en la etapa de grupos.

Mientras que el rugby en silla de ruedas definirá a los finalistas en el Polideportivo Villa El Salvador, una de las sedes de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Parapanamericanos Lima 2019 | el programa de este lunes 26 de agosto

Baloncesto en silla de ruedas

8:00 Polideportivo 1
Femenino Preliminares Grupo B
Chile vs.Brasil

10:15 Polideportivo 1
Masculino Preliminares Grupo A
Canadá vs. México

12:30 Polideportivo 1
Masculino Preliminares Grupo B
Brasil vs. Estados Unidos

16:15 Polideportivo 1
Femenino Preliminares Grupo B
Estados Unidos vs. Perú

18:30 Polideportivo 1
Masculino Preliminares Grupo A
Argentina vs. Colombia

20:45 Polideportivo 1
Masculino Preliminares Grupo B
Peru vs. Puerto Rico

Fútbol 5

15:00 Campo de Hockey
Masculino Primera Ronda
Brazil vs. México

17:30 Campo de Hockey
Masculino Primera Ronda
Argentina vs. Perú

20:00 Campo de Hockey
Masculino Primera Ronda
Costa Rica vs. Colombia

Fútbol 7

9:30 Campo de Rugby
Masculino Primera Ronda
Argentina vs. Estados Unidos

11:30 Campo de Rugby
Masculino Primera Ronda
Perú vs. Venezuela

13:30 Campo de Rugby
Masculino Primera Ronda
Brasil vs. Colombia

Gólbol

10:00 Coliseo Miguel Grau
Femenino Grupos
México vs. Estados Unidos

11:15 Coliseo Miguel Grau
Masculino Grupos Grupo B
Estados Unidos vs. Venezuela

12:30 Coliseo Miguel Grau
Femenino Grupos
Brasil vs. Costa Rica

15:00 Coliseo Miguel Grau
Masculino Grupos Grupo A
Brasil vs. México

16:15 Coliseo Miguel Grau
Femenino Grupos
Canadá vs. Perú

17:30 Coliseo Miguel Grau
Masculino Grupos Grupo A
Argentina vs. Guatemala

18:45 Coliseo Miguel Grau
Masculino Grupos Grupo B
Canadá vs. Perú

Para atletismo

15:16 Estadio Atlético
Longitud Masculino T47 Final

15:18 Estadio Atlético
Disco Masculino F56 Final

15:18 Estadio Atlético
400m Femenino T47 Ronda 1 Serie 1/2

15:24 Estadio Atlético
400m Femenino T47 Ronda 1 Serie 2/2

15:33 Estadio Atlético
Bala Femenino F57 Final

15:43 Estadio Atlético
100m Masculino T13 Final

15:49 Estadio Atlético
100m Femenino T38 Final

15:57 Estadio Atlético
100m Femenino T11 Ronda 1 Serie 1/2

16:05 Estadio Atlético
100m Femenino T11 Ronda 1 Serie 2/2

16:10 Estadio Atlético
Bala Masculino F35/36/37 Final

16:21 Estadio Atlético
100m Femenino T12 Ronda 1 Serie 1/3

16:29 Estadio Atlético
100m Femenino T12 Ronda 1 Serie 2/3

16:33 Estadio Atlético
Longitud Masculino T63/64 Final

16:37 Estadio Atlético
100m Femenino T12 Ronda 1 Serie 3/3

17:12 Estadio Atlético
400m Femenino T20 Final

17:20 Estadio Atlético
400m Masculino T20 Ronda 1 Serie 1/2

17:28 Estadio Atlético
400m Masculino T20 Ronda 1 Serie 2/2

17:34 Estadio Atlético
Jabalina Femenino F54 Final

17:38 Estadio Atlético
400m Masculino T11 Final

17:48 Estadio Atlético
400m Masculino T12 Final

17:55 Estadio Atlético
Jabalina Femenino F11/12/13 Final

17:58 Estadio Atlético
200m Femenino T37 Final

18:08 Estadio Atlético
800m Femenino T53 Final

18:15 Estadio Atlético
Bala Femenino F40/41 Final

18:17 Estadio Atlético
Longitud Masculino T36 Final

18:21 Estadio Atlético
800m Femenino T54 Final

19:04 Estadio Atlético
100m Masculino T37 Final

19:10 Estadio Atlético
100m Masculino T52 Final

19:32 Estadio Atlético
Jabalina Masculino F41 Final

19:34 Estadio Atlético
Bala Masculino F20 Final

19:37 Estadio Atlético
100m Femenino T11 Final

19:45 Estadio Atlético
100m Femenino T12 Final

20:03 Estadio Atlético
400m Masculino T53 Final

20:09 Estadio Atlético
400m Masculino T54 Final

20:15 Estadio Atlético
400m Femenino T47 Final

Para ciclismo de pista

11:00 Velódromo
Persecución Individual Femenino B Clasificación

11:20 Velódromo
Persecución Individual Masculino B Clasificación

14:45 Velódromo
500m Contra Reloj Femenino C1-5 Finales


15:05 Velódromo
1km Contra Reloj Masculino C1-5 Finales

16:30 Velódromo
Persecución Individual Femenino B Finales Bronce

16:37 Velódromo
Persecución Individual Femenino B Finales Oro

16:45 Velódromo
Persecución Individual Masculino B Finales Bronce

16:52 Velódromo
Persecución Individual Masculino B Finales Oro

Para natación

9:00 Centro Acuático
50m Libre Masculino S9 Serie 1

9:04 Centro Acuático
50m Libre Masculino S9 Serie 2

9:07 Centro Acuático
50m Libre Femenino S9 Serie 1

9:11 Centro Acuático
50m Libre Femenino S9 Serie 2

9:14 Centro Acuático
50m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 1

9:19 Centro Acuático
50m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 2

9:27 Centro Acuático
50m Mariposa Femenino S6 Serie 1

9:32 Centro Acuático
50m Mariposa Femenino S6 Serie 2

9:36 Centro Acuático
200m Libre Masculino S14 Serie 1

9:41 Centro Acuático
200m Libre Masculino S14 Serie 2

9:45 Centro Acuático
400m Libre Masculino S11 Serie 1

9:54 Centro Acuático
400m Libre Masculino S11 Serie 2

10:03 Centro Acuático
100m Pecho Masculino SB13 (SB12) Serie 1

10:08 Centro Acuático
100m Pecho Masculino SB13 (SB12) Serie 2

10:12 Centro Acuático
100m Pecho Femenino SB8 (SB7) Serie 1

10:16 Centro Acuático
100m Pecho Femenino SB8 (SB7) Serie 2

10:20 Centro Acuático
200m Libre Masculino S3 Final

10:33 Centro Acuático
200m Combinado Ind Masculino SM10 Final

10:40 Centro Acuático
200m Combinado Indiv. Femenino SM10 Final

10:49 Centro Acuático
400m Libre Femenino S11 Final

11:03 Centro Acuático
150m Comb.Indiv. Masc SM3 (SM1-SM2) Final


17:00 Centro Acuático
200m Libre Masculino S2 (S1-S2) Final

17:12 Centro Acuático
100m Libre Masculino S7 Final

17:18 Centro Acuático
100m Libre Femenino S7 Final

17:25 Centro Acuático
50m Libre Masculino S9 Final

17:30 Centro Acuático
50m Libre Femenino S9 Final

17:36 Centro Acuático
50m Libre Masculino S5 Final

17:42 Centro Acuático
50m Libre Femenino S5 (S3-S4) Final

18:05 Centro Acuático
50m Mariposa Masculino S6 Final

18:10 Centro Acuático
50m Mariposa Femenino S6 Final

18:27 Centro Acuático
200m Libre Masculino S14 Final

18:34 Centro Acuático
200m Libre Femenino S14 Final

18:52 Centro Acuático
400m Libre Masculino S11 Final

19:16 Centro Acuático
100m Pecho Masculino SB13 (SB12) Final

19:23 Centro Acuático
100m Pecho Masculino SB8 Final

19:30 Centro Acuático
100m Pecho Femenino SB8 (SB7) Final

Para tenis de mesa

10:00 Polideportivo 3, Mesa 1
Equipos Masculino Clase 3-5 Cuartos de final
México vs. Chile

10:00 Polideportivo 3, Mesa 2
Equipos Masculino Clase 3-5 Cuartos de final
USA vs. Argentina

10:00 Polideportivo 3, Mesa 3
Equipos Masculino Clase 9-10 Grupo A
Chile vs. Puerto Rico

10:00 Polideportivo 3, Mesa 4
Equipos Masculino Clase 9-10 Grupo B
Colombia vs. El Salvador

10:00 Polideportivo 3, Mesa 5
Equipos Masculino Clase 1-2 Grupo A
Chile vs. Cuba

10:00 Polideportivo 3, Mesa 6
Equipos Masculino Clase 1-2 Grupo B
USAU vs. Venezuela

11:30 Polideportivo 3, Mesa 1
Equipos Femenino Clase 2-5 Grupo A
Argentina vs. USA

11:30 Polideportivo 3, Mesa 2
Equipos Femenino Clase 2-5 Grupo B
Colombia vs. Venezuela

11:30 Polideportivo 3, Mesa 3
Equipos Masculino Clase 6-8 Cuartos de final
Ecuador vs. Colombia

11:30 Polideportivo 3, Mesa 4
Equipos Masculino Clase 6-8 Cuartos de final
USA vs. Argentina

Para tiro

9:00 Polígono Las Palmas
Hombres 10m Pistola de Aire SH1 - Calificatoria

9:00 Polígono Las Palmas
Mix. 50m Rifle Tendido SH1 - Calificatoria

10:45 Polígono Las Palmas
Mix. 50m Rifle Tendido SH1 - Final

11:30 Polígono Las Palmas
Hombres 10m Pistola de Aire SH1 - Final

Rugby en silla de ruedas

15:00 Polideportivo Villa El Salvador
Mixtos Semifinal
Canadá vs. Brasil

17:00 Polideportivo Villa El Salvador
Mixtos Semifinal
USA vs. Colombia

19:00 Polideportivo Villa El Salvador
Mixtos Puestos 5-6
Argentina vs. Chile

Tenis en silla de ruedas

11:00 Cancha Central
Individual Masculino Cuartos de Final
PÉREZ Diego J. vs. RODRIGUES Daniel

No Antes de 12:30 Cancha Central
Individual Masculino Cuartos de Final
FERNANDEZ Gustavo E. vs. CARNEIRO Gustavo

No Antes de 14:00 Cancha Central
Dobles Femenino Cuartos de Final
CANDIDA/DUVAL vs. CASTILLO/MORENO

No Antes de 15:30 Cancha Central
Dobles Masculino Primera Ronda
NADUVILLE/ORTEGA vs. APAZA/MAYHUA

No Antes de 11:30 Grand Stand
Individual Masculino Cuartos de Final
GIL Jose Pablo vs. LEDESMA Agustin J.

2do Partido Grand Stand
Individual Masculino Cuartos de Final
CATALDO Alexander A. vs. RATZLAFF Casey

No Antes de 14:00 Grand Stand
Dobles Femenino Cuartos de Final
DHERS/MORENO vs. CABRILLANA/FUENTES

No Antes de 14:30 Cancha 1
Dobles Masculino Primera Ronda
DERAS/PEREZ vs. OQUENDO/SANCHEZ

Voleibol sentado

9:00 Polideportivo Callao
Masculino Ronda Preliminar
Colombia vs. Perú

11:00 Polideportivo Callao
Femenino Ronda Preliminar
USA vs. Canadá

13:00 Polideportivo Callao
Femenino Ronda Preliminar
Perú vs. Brasil

17:00 Polideportivo Callao
Masculino Ronda Preliminar
USA vs. Canadá

19:00 Polideportivo Callao
Masculino Ronda Preliminar
Costa Rica vs. Perú

21:00 Polideportivo Callao
Masculino Ronda Preliminar
Brasil vs. Colombia