Redacción DT

EN VIVO: sigue los resultados este viernes 30 de agosto desde las 8:00 a.m. Se trata de la novena jornada de este gran evento para para deportistas que están compitiendo a gran nivel y dejando grandes lecciones.

Son diez deportes los que verán acción este viernes de los cuales seis entregarán medallas. El fútbol 5 y el tenis en silla de ruedas se despiden de la competencia hasta Santiago 2023.

Los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 están llegando a su etapa final y los peruanos siguen en carrera para ganar una medalla más, como es el caso del badmintonista Pedro Pablo de Vinatea, quien pasó casi sin problemas la primera fase.

Para badminton
Lugar: Polideportivo 3 de la Videna de San Luis

9:00 a.m.
Masculino/Femenino/Mixto, Round Robin, Ronda 3

3:00 p.m.
Masculino/Femenino/Mixto, Semifinales

Baloncesto en Silla de Ruedas
Lugar: Polideportivo 1 de la Videna

10:30 a.m. - Masculino Semifinal
(CAN) Canada vs. (COL) Colombia

12:45 p.m. - Masculino Semifinal
(ARG) Argentina vs. (USA) Estados Unidos

4:30 p.m. - Femenino Medalla de bronce
6:45 p.m. - Femenino Medalla de oro

Boccia
Lugar: Polideportivo Villa El Salvador Pista 2

9:00 a.m. - Individual BC2 Ronda de Grupos Grupo A
(BRA) SANTOS Maciel (BC2) vs. (ECU) DELGADO Jorge (BC2)

9:00 a.m. - Individual BC2 Ronda de Grupos Grupo D
(BRA) DE FARIA Natali (BC2) vs. (CHI) SEPÚLVEDA Lenik (BC2)

9:00 a.m. - Individual BC2 Ronda de Grupos Grupo C
(ARG) AQUINO Jonatan (BC2) vs. (MEX) PAREDES Dubier (BC2)

9:00 a.m. - Individual BC2 Ronda de Grupos Grupo B
(ARG) CRISTALDO Luis (BC2) vs. (MEX) PADILLA Denisse (BC2)

10:00 a.m. - Individual BC1 Ronda de Grupos Grupo A
(BRA) OLIVEIRA José Carlos (BC1) vs. (CHI) CALDERÓN Germán (BC1)

10:00 a.m. - Individual BC1 Ronda de Grupos Grupo B
(ARG) IBARBURE Mauricio (BC1) vs. (PER) CANO YAÑES Carlos Raymundo (BC1)

10:00 a.m. - Individual BC1 Ronda de Grupos Grupo C
(MEX) SANCHEZ Eduardo (BC1) vs. (CAN) MAWJI Hanif (BC1)

10:00 a.m. - Individual BC1 Ronda de Grupos Grupo C
(ARG) FLORES Ailen (BC1) vs. (BER) DESILVA-ANDRADE YUSHAE (BC1)

10:00 a.m. - Individual BC1 Ronda de Grupos Grupo B
(BRA) MORAES Guilherme (BC1) vs. (BER) HAYWARD OMAR (BC1)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo A
(BRA) OLIVEIRA Evelyn (BC3) (USA) FLEISCH Charles (BC3)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo B
(COL) ROMERO Jesus (BC3) vs. (ARG) ANZALAS Angel (BC3)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo C
(CAN) BUSSIÈRE Eric (BC3) vs. (ARG) FERRANDO Stefania (BC3)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo D
(BRA) LEME Antonio (BC3) vs. (COL) GARCIA Carolina (BC3)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo E
(BRA) CARVALHO Mateus (BC3) vs. (COL) TINJACA Carlos (BC3)

11:00 a.m. - Individual BC3 Ronda de Grupos Grupo F
(CAN) LORD Philippe (BC3) vs. (ARG) RUIZ Belen (BC3)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo A
(COL) GRISALES Euclides (BC4) vs. CANCIOBANU Iulian (BC4)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo C
(BRA) DOS SANTOS Marcelo (BC4) vs. (MEX) JASSO Angel (BC4)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo B
(CAN) LEVINE Alison (BC4) vs. (MEX) MANUEL Karla (BC4)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo C
(BRA) DOS SANTOS Eliseu (BC4) vs. (CAN) DISPALTRO Marco (BC4)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo D
(BRA) LAURINDA Ercileide (BC4) vs. (MEX) RUIZ Eduardo (BC4)

12:30 p.m. - Individual BC4 Ronda de Grupos Grupo D
(COL) CELY Duban (BC4) vs. (BER) WILSON THEOPHILUS (BC4)

1:30 p.m. - Individual BC2 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC2 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC2 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC2 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC4 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC4 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC4 Cuartos de Final
1:30 p.m. - Individual BC4 Cuartos de Final

3:30 p.m. - Individual BC1 Semi final
3:30 p.m. - Individual BC1 Semi final
3:30 p.m. - Individual BC3 Cuartos de Final
3:30 p.m. - Individual BC3 Cuartos de Final
3:30 p.m. - Individual BC3 Cuartos de Final
3:30 p.m. - Individual BC3 Cuartos de Final
5:00 p.m. - Individual BC2 Semi final
5:00 p.m. - Individual BC2 Semi final
5:00 p.m. - Individual BC4 Semi final
5:00 p.m. - Individual BC4 Semi final
6:00 p.m. - Individual BC3 Semi final
6:00 p.m. - Individual BC3 Semi final

Para ciclismo de ruta
Lugar: Costa Verde de San Miguel
Hora: 9:00 a.m.
Mixto, B, C 1-5, H 1-5, T 1-2

Fútbol 5
Lugar: Cancha de Rugby de Villa María del Triunfo

14:30 horas - Masculino Medalla de Bronce

17:30 horas - Masculino Medalla de Oro

Gólbol
Lugar: Coliseo Miguel Grau del Callao

15:00 horas - Femenino Semifinal

16:15 horas - Femenino Semifinal

Para natación
Lugar: Centro acuático de la Videna de San Luis

9:00 horas - 200m Libre Masculino S5 (S4) Serie 1
9:08 horas - 200m Libre Masculino S5 (S4) Serie 2
9:15 horas - 200m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 1
9:23 horas - 200m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 2
9:31 horas - 100m Libre Masculino S9 Serie 1
9:35 horas - 100m Libre Masculino S9 Serie 2
9:38 horas - 100m Libre Femenino S9 Serie 1
9:42 horas - 100m Libre Femenino S9 Serie 2
9:46 horas - 100m Mariposa Masculino S13 (S12) Serie 1
9:50 horas - 100m Mariposa Masculino S13 (S12) Serie 2
9:53 horas - 200m Combinado Ind Masculino SM14 Serie 1
9:59 horas - 200m Combinado Ind Masculino SM14 Serie 2

10:04 horas - 50m Libre Masculino S6 Serie 1
10:07 horas - 50m Libre Masculino S6 Serie 2
10:10 horas - 50m Libre Femenino S6 Serie 1
10:13 horas - 50m Libre Femenino S6 Serie 2
10:16 horas - 50m Libre Masculino S2 (S1) Serie 1
10:19 horas - 50m Libre Femenino S8 Final
10:21 horas - 50m Libre Masculino S2 (S1) Serie 2
10:25 horas - 50m Pecho Masculino SB3 Final
10:32 horas - 50m Pecho Femenino SB3 (SB1-3) Final

17:00 horas - 200m Libre Masculino S5 (S4) Final
17:10 horas - 200m Libre Femenino S5 (S3-S4) Final
17:22 horas - 100m Libre Masculino S9 Final
17:28 horas - 100m Libre Femenino S9 Final
17:41 horas - 50m Libre Masculino S3 Final
17:58 horas - 50m Libre Masculino S8 Final

18:04 horas - 100m Mariposa Masculino S11 Final
18:21 horas - 100m Mariposa Masculino S13 (S12) Final
18:28 horas - 200m Combinado Ind Masculino SM14 Final
18:46 horas - 200m Combinado Indiv. Femenino SM14 Final
18:55 horas - 400m Libre Masculino S10 Final
19:15 horas - 400m Libre Femenino S10 Final
19:36 horas - 50m Libre Masculino S6 Final
19:41 horas - 50m Libre Femenino S6 Final
19:48 horas - 100m Pecho Masculino SB7 Final
20:25 horas - 50m Libre Masculino S2 (S1) Final

Para Powerlifting
Lugar: Polideprotivo de la Videna

11:00 horas - Hombres -59 kg Grupo A
12:15 horas - Comb. M. 61kg & 67kg AH Grupo A
12:15 horas - Mujeres -73 kg Grupo A
15:00 horas - Hombres -65 kg Grupo A
16:15 horas - Hombres -72 kg Grupo A

Para taekwondo
Lugar: Polideportivo del Callao

9:00 horas - Ronda de 16, Masculino, K44 -61 kg
9:15 horas - Ronda de 16, Masculino, K44 -61 kg
9:30 horas - Ronda de 16, Masculino, K44 -61 kg
9:45 horas - Ronda de 16, Masculino, K44 -61 kg
10:00 horas - Ronda de 8, Femenino, K44 -58 kg
10:15 horas - Ronda de 8, Femenino, K44 -58 kg
10:30 horas - Ronda de 8, Femenino, K44 -58 kg
10:45 horas - Ronda de 8, Femenino, K44 -49 kg

11:00 horas - Ronda de 8, Masculino, K44 -61 kg
11:15 horas - Ronda de 8, Masculino, K44 -61 kg
11:30 horas - Ronda de 8, Masculino, K44 -61 kg
11:45 horas - Ronda de 8, Masculino, K44 -61 kg
12:00 horas - Repechage SF, Femenino, K44 -58 kg
12:15 horas - Repechage QF, Masculino, K44 -61 kg
12:30 horas - Repechage QF, Masculino, K44 -61 kg
12:45 horas - Repechage QF, Masculino, K44 -61 kg

13:00 horas - Repechage QF, Masculino, K44 -61 kg
15:00 horas - Semifinal, Femenino, K44 -49 kg
15:15 horas - Semifinal, Femenino, K44 -49 kg
15:30 horas - Semifinal, Masculino, K44 -61 kg
15:45 horas  - Semifinal, Masculino, K44 -61 kg
16:00 horas - Semifinal, Femenino, K44 -58 kg
16:15 horas - Semifinal, Femenino, K44 -58 kg
16:30 horas  - Repechage SF, Masculino, K44 -61 kg
16:45 horas - Repechage SF, Masculino, K44 -61 kg

17:00 horas - Bronce Combate, Femenino, K44 -49 kg
17:15 horas - Bronce Combate, Femenino, K44 -58 kg
17:30 horas - Bronce Combate, Femenino, K44 -58 kg
17:45 horas - Bronce Combate, Masculino, K44 -61 kg
18:00 horas - Bronce Combate, Masculino, K44 -61 kg
18:15 horas - Final, Femenino, K44 -49 kg
18:30 horas  - Final, Femenino, K44 -58 kg
18:45 horas - Final, Masculino, K44 -61 kg

Tenis en silla de ruedas
Lugar: Lawn Tennis de Lima

11:00 horas - Individual Masculino Medalla de Bronce
(USA) RATZLAFF Casey vs. BRARODRIGUES Daniel

Dobles Femenino Final
(USA) KAISER/MATHEWSON vs. COLBERNAL/MARTINEZ

3er Partido
Individual Quad Final
(USA) WAGNER David vs. (CAN) SHAW Robert B.

4to Partido
Individual Masculino Final
(ARG) FERNANDEZ Gustavo E. vs. (ARG) LEDESMA Agustin