Redacción DT

Sigue los EN VIVO. Llegó el séptimo día de competencia este martes 27 de agosto desde las 8:00 a.m. desde los diferentes puntos de la capital peruana y con emocionantes partidos por equipos y competencias individuales.

En total son diez las disciplinas de este martes que tiene acción en los Parapanamericanos. Seis de ellas entregarán medallas y en cada una de ellas veremos para deportistas dispuestos a robarse algo más que los aplausos de los espectadores.

El 'Team Perú' en la jornada del martes, estará representado por sus equipos de básquet en silla de ruedas mientras que el equipo femenino de vóley sentado disputa la semifinal ante el poderoso Estados Unidos.

Para atletismo
Lugar: Estadio Atlético de la Videna de San Luis


15:22 horas - Longitud Masculino T37/38 Final
15:24 horas - Disco Masculino F64 Final
15:26 horas - 100m Masculino T36 Ronda 1 Serie 1/2
15:26 horas - Bala Masculino F32/33/34 Final
15:32 horas - 100m Masculino T36 Ronda 1 Serie 2/2
15:40 horas - 100m Femenino T47 Ronda 1 Serie 1/2

15:46 horas - 100m Femenino T47 Ronda 1 Serie 2/2
15:54 horas - 100m Masculino T35 Final
16:00 horas - 100m Femenino T36 Final
16:06 horas - 100m Femenino T37 Final
16:13 horas - Bala Masculino F53/54 Final
16:15 horas - 1500m Femenino T54 Final
16:21 horas - Disco Femenino F38 Final
16:24 horas - 400m Masculino T20 Final

16:30 horas - 400m Masculino T38 Final
16:38 horas - 400m Femenino T11 Ronda 1 Serie 1/2
16:46 horas - 400m Femenino T11 Ronda 1 Serie 2/2
16:52 horas - Longitud Femenino T42-44/T61-63 Final
16:54 horas - 400m Femenino T12 Ronda 1 Serie 1/2
17:02 horas - 400m Femenino T12 Ronda 1 Serie 2/2
17:10 horas - 1500m Masculino T11 Ronda 1 Serie 1/2
17:19 horas - 1500m Masculino T11 Ronda 1 Serie 2/2

17:30 horas - Jabalina Masculino F57 Final
17:32 horas - Disco Femenino F55 Final
17:41 horas - Jabalina Masculino F37/38 Final
17:52 horas - 1500m Masculino T13 Final
17:55 horas - 100m Masculino T54 Ronda 1 Serie 1/2
18:00 horas - 100m Masculino T54 Ronda 1 Serie 2/2
18:27 horas - 100m Masculino T54 Final
18:28 horas - Bala Femenino F32/33/34 Final

18:33 horas - 100m Masculino T53 Final
18:50 horas - 100m Masculino T47 Ronda 1 Serie 1/2
18:56 horas - 100m Masculino T47 Ronda 1 Serie 2/2
19:13 horas - Jabalina Masculino F46 Final
19:15 horas - 100m Masculino T11 Ronda 1 Serie 1/2
19:23 horas - 100m Masculino T11 Ronda 1 Serie 2/2
19:31 horas - 100m Masculino T12 Ronda 1 Serie 1/3
19:39 horas - 100m Masculino T12 Ronda 1 Serie 2/3

19:47 horas - 100m Masculino T12 Ronda 1 Serie 3/3
19:53 horas - 100m Masculino T36 Final
19:59 horas - 100m Femenino T47 Final
20:48 horas - Relevo Universal 4x100m Ronda 1 Serie 1/2
20:56 horas - Relevo Universal 4x100m Ronda 1 Serie 2/2

Baloncesto en silla de ruedas
Lugar: Videna de San Luis

8:00 horas - Femenino Preliminares Grupo A
(MEX) México vs. (CAN) Canadá

10:15 horas - Femenino Preliminares Grupo B
(BRA) Brasil vs. (USA) Estados Unidos

12:30 horas - Masculino Preliminares Grupo A
(COL) Colombia vs. (MEX) México

16:15 horas - Femenino Preliminares Grupo A
(ARG) Argentina vs. (COL) Colombia

18:30 horas - Femenino Preliminares Grupo B
(PER) Perú vs. (CHI) Chile

20:45 horas - Masculino Preliminares Grupo A
(CAN) Canadá vs. (ARG) Argentina

Para ciclismo de pista
Lugar: Videna de San Luis

11:00 horas - Persecución Individual Femenino C1-3 Clasificación
11:20 horas - Persecución Individual Masculino C1-3 Clasificación
11:50 horas - Persecución Individual Femenino C4-5 Clasificación
12:15 horas - Persecución Individual Masculino C4-5 Clasificación

15:15 horas - 1000m Contra Reloj Femenino B Finales
15:30 horas - 1000m Contra Reloj Masculino B Finales
15:50 horas - Persecución Individual Femenino C1-3 Finales Oro
16:06 horas - Persecución Individual Masculino C1-3 Finales Bronce
16:13 horas - Persecución Individual Masculino C1-3 Finales Oro

16:20 horas - Persecución Individual Femenino C4-5 Finales Bronce
16:27 horas - Persecución Individual Femenino C4-5 Finales Oro
16:35 horas - Persecución Individual Masculino C4-5 Finales Bronce
16:42 horas - Persecución Individual Masculino C4-5 Finales Oro

Gólbol
Lugar: Videna de San Luis

10:00 horas - Femenino Grupos
(MEX) México vs. (PER) Perú

11:15 horas - Masculino Grupos Grupo A
(GUA) Guatemala vs. (BRA) Brasil

12:30 horas - Femenino Grupos
(USA) Estados Unidos vs. (BRA) Brasil

15:00 horas - Masculino Grupos Grupo B
(CAN) Canadá vs. (VEN) Venezuela

16:15 horas - Femenino Grupos
(CRC) Costa Rica vs. (CAN) Canadá

17:30 horas - Masculino Grupos Grupo A
(ARG) Argentina vs. (MEX) México

18:45 horas - Masculino Grupos Grupo B
(PER) Perú vs. (USA) Estados Unidos

Para natación
Lugar: Polideportivo de la Videna

9:00 horas - 100m Espalda Masculino S14 Serie 1
9:04 horas - 100m Espalda Masculino S14 Serie 2
9:21 horas - 100m Pecho Femenino SB6 Final
9:31 horas - 100m Espalda Masculino S12 Final
9:38 horas - 100m Dorso Femenino S12 Final
9:45 horas - 100m Dorso Femenino S7 Final

17:00 horas - 100m Pecho Masculino SB6 Final
17:08 horas - 50m Espalda Masculino S2 (S1) Final
17:15 horas - 100m Libre Masculino S11 Final
17:22 horas - 100m Libre Femenino S11 Final
17:31 horas - 100m Espalda Masculino S14 Final
17:37 horas - 100m Dorso Femenino S14 Final
17:55 horas - 100m Espalda Masculino S9 Final

18:02 horas - 100m Libre Masculino S4 Final 18:10 horas - 100m Dorso Femenino S9 Final
18:26 horas - 400m Libre Femenino S8 (S7) Final
18:37 horas - 100m Espalda Masculino S10 Final
18:44 horas - 100m Dorso Femenino S10 Final
19:01 horas - 100m Pecho Masculino SB5 Final
19:09 horas - 100m Pecho Femenino SB5 (SB4) Final
19:32 horas - 100m Espalda Masculino S7 Final

Rugby en silla de ruedas
Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador

10:00 horas - Mixtos Medalla de Bronce
12:00 horas - Mixtos Medalla de Oro

Para tenis de mesa
Lugar: Polideportivo de la Videna

10:00 horas - Equipos Femenino Clase 2-5 Final

10:00 horas - Equipos Masculino Clase 3-5 Final
(CHI) Chile vs. (BRA) Brasil

10:00 horas - Equipos Masculino Clase 6-8 Final

10:00 horas - Equipos Masculino Clase 9-10 Final
(BRA) Brasil vs. (CHI) Chile

10:00 horas - Equipos Masculino Clase 1-2 Final
(BRA) Brasil vs. (CHI) Chile

Tenis en silla de ruedas
Lugar: Lawn Tennis de Lima

11:00 horas - Individual Femenino Semifinal
11:00 horas - Dobles Masculino Cuartos de Final
11:00 horas - Individual Quad Cuartos de Final

Para tiro
Lugar: Polígono de Las Palmas

9:00 horas - Mix. 10m Rifle de Aire Tendido SH2 - Calificatoria
10:45 horas - Mujeres 10m Pistola de Aire SH1 - Calificatoria
12:30 horas - Mix. 10m Rifle de Aire Tendido SH2 - Final
13:45 horas - Mujeres 10m Pistola de Aire SH1 - Final

Voleibol sentado
Lugar: Coliseo Miguel Grau del Callao

9:00 horas - Masculino Clasificación 5-6

11:00 horas - Masculino Semifinales

05:00 - Masculino Semifinales

17:00 - Femenino Semifinales
(BRA) Brasil vs. (CAN) Canadá

19:00 - Femenino Semifinales
(USA) Estados Unidos vs. (PER) Perú