Redacción DT

Juegos Parapanamericanos Lima 2019: conoce los resultados del séptimo día de competencia con la primera medalla de oro para el Perú.

► 

VER MÁS EN DT...

Serena Williams ningunea a juez

PREVIA

Los Parapanamericanos ya entraron a la recta final y este miércoles es el último día de algunas competencias como para el atletismo. El Estadio Atlético de la Videna se despide de lo que fue este gran evento deportivo.

Otro para deporte que cierra su participación en estos juegos es el voleibol sentado, desde el coliseo Miguel Grau. Los para deportistas esperan que este coloso luzca un lleno total para darles la despedida después de varios días de competencia.

Juegos Parapanamericanos Lima 2019 | Programa de este miércoles 28 de agosto

Baloncesto en Silla de ruedas
Lugar: Videna de San Luis

8:00 horas
Masculino Cuartos de Final
(BRA) Brasil vs. Por confirmar

10:15 horas
Masculino Cuartos de Final
(USA) Estados Unidos vs. Por confirmar

12:30 horas
Femenino Clasificación 5º-8º
(CHI) Chile vs. (COL) Colombia

16:15 horas
Femenino Clasificación 5º-8º
(MEX) México vs. (PER) Perú

18:30 horas
Masculino Cuartos de Final
Por confirmar vs. (PER) Perú

20:45 horas
Masculino Cuartos de Final
Por confirmar vs. (PUR) Puerto Rico

Fútbol 5
Lugar: Cancha de rugby de Villa María del Triunfo

15:00 horas
Masculino Primera Ronda
(ARG) Argentina vs. (MEX) México

17:30 horas
Masculino Primera Ronda
(BRA) Brasil vs. (CRC) Costa Rica

20:00 horas
Masculino Primera Ronda
(PER) Perú vs. (COL) Colombia

Fútbol 7
Lugar: Cancha de rugby de Villa María del Triunfo

9:30 horas
Masculino Primera Ronda
(COL) Colombia vs. (VEN) Venezuela

11:30 horas
Masculino Primera Ronda
(ARG) Argentina vs. (PER) Perú

13:30 horas
Masculino Primera Ronda
(BRA) Brasil vs. (USA) Estados Unidos

Gólbol
Lugar: Videna de San Luis

10:00 horas
Masculino Cuartos de Final
(BRA) Brasil vs. (PER) Perú

11:15 horas
Masculino Cuartos de Final
(VEN) Venezuela vs. (MEX) México

12:30 horas
Masculino Cuartos de Final
(USA) Estados Unidos vs. (GUA) Guatemala

15:00 horas
Masculino Cuartos de Final
(ARG) Argentina vs. (CAN) Canadá

16:15 horas
Femenino Grupos
(CAN) Canadá vs. (MEX) México

17:30 horas
Femenino Grupos
(USA) Estados Unidos vs. (CRC) Costa Rica

18:45 horas
Femenino Grupos
(BRA) Brasil vs. (PER) Perú

Para natación
Lugar: centro acuático de la Videna

9:00 horas - 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 1
9:06 horas - 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 2
9:11 horas - 50m Libre Masculino S10 Serie 1
9:14 horas - 50m Libre Masculino S10 Serie 2
9:17 horas - 50m Libre Femenino S10 Serie 1
9:20 horas - 50m Libre Femenino S10 Serie 2
9:23 horas - 100m Mariposa Masculino S14 Serie 1
9:27 horas - 100m Mariposa Masculino S14 Serie 2
9:30 horas - 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Serie 1
9:37 horas - 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Serie 2
9:44 horas - 50m Libre Femenino S7 Final
9:50 horas - 100m Espalda Masculino S13 Final

17:00 horas - 400m Libre Masculino S9 (S8) Final
17:10 horas - 400m Libre Femenino S9 Final
17:20 horas - 100m Libre Masculino S5 Final
17:28 horas - 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Final
17:38 horas - 100m Mariposa Masculino S8 Final
17:45 horas - 100m Mariposa Femenino S8 Final
17:51 horas - 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Final
18:12 horas - 50m Libre Masculino S10 Final
18:18 horas - 50m Libre Femenino S10 Final
18:36 horas - 50m Libre Masculino S7 Final
19:00 horas - 100m Mariposa Masculino S14 Final
19:06 horas - 100m Mariposa Fem. S14 Final
19:25 horas - 100m Espalda Masculino S2 (S1) Final
19:34 horas - 100m Pecho Masculino SB4 Final
19:44 horas - 200m Combinado Ind Masculino SM11 Final
20:11 horas - 4x100m Combinado Masc 34pts Final
20:21 horas - 4x100m Combinado Fem 34pts Final

Voleibol sentado
Lugar: Coliseo Miguel Grau del Callao

15:00 horas
Masculino Medalla de Bronce
(CAN) Canadá vs. (COL) Colombia

17:00 horas
Masculino Medalla de Oro
(USA) Estados Unidos vs. (BRA) Brasil

19:00 horas
Femenino Medalla de Bronce
(CAN) Canadá vs. (PER) Perú

21:00 horas
Femenino Medalla de Oro
(BRA) Brasil vs. (USA) Estados Unidos

Para atletismo
Lugar: Campo atlético de la Videna

15:23 horas - 200m Masculino T37 Ronda 1 Serie 1/2
15:24 horas - Bala Masculino F55 Final
15:26 horas - Disco Masculino F52 Final
15:29 horas - 200m Masculino T37 Ronda 1 Serie 2/2
15:37 horas - 100m Masculino T11 Final
15:45 horas - 100m Masculino T12 Final
15:45 horas - Jabalina Femenino F54 Final
15:50 horas - Bala Masculino F11 Final
15:52 horas - Longitud Masculino T13 Final
15:55 horas - 100m Masculino T47 Final

16:01 horas - 100m Masculino T64 Final
16:07 horas - 100m Femenino T64 Final
16:13 horas - 1500m Masculino T54 Final
16:22 horas - 400m Femenino T11 Final
16:30 horas - 400m Femenino T12 Final
17:05 horas - Longitud Femenino T36/37/38 Final
17:07 horas - Disco Femenino F64 Final
17:09 horas - Bala Femenino F12 Final
17:12 horas - 100m Femenino T53 Final
17:18 horas - 100m Femenino T54 Final
17:18 horas - Jabalina Femenino F56 Final
17:46 horas - Jabalina Masculino F64 Final
17:49 horas - 200m Masculino T37 Final

18:11 horas - Disco Femenino F41 Final
18:15 horas - 1500m Masculino T11 Final
18:22 horas - 1500m Masculino T52 Final
18:46 horas - Relevo Universal 4x100m Final

Tenis en silla de ruedas
Lugar: Lawn Tennis de Lima

11:00 horas
Individual Masculino Semifinal
((ARG) ) FERNANDEZ Gustavo E. vs. ((USA) RATZLAFF Casey

2do Partido horas
Individual Femenino Medalla de Bronce
(USA) MATHEWSON Dana vs. (USA) KAISER Emmy

3er Partido horas
Individual Quad Semifinal
(USA) BARTEN Bryan vs. (CAN) SHAW Robert B.

No Antes de 15:30 horas
Dobles Masculino Semifinal
(ARG) FERNANDEZ/LEDESMA vs. (CHI) CATALDO/PÉREZ

11:00 Grand Stand
Individual Masculino Semifinal
(ARG) LEDESMA Agustin J. vs. (BRA) RODRIGUES Daniel

2do Partido Grand Stand
Dobles Femenino Semifinal
(ARG) DHERS/MORENO vs. (COL) BERNAL/MARTINEZ

3er Partido Grand Stand
Individual Quad Semifinal
(USA) WAGNER David vs. (CAN) MCINTYRE Mitchell

No Antes de 15:00 Grand Stand
Dobles Masculino Semifinal
(USA) HERMAN/RATZLAFF vs. (BRA) CARNEIRO/RODRIGUES

No Antes de 15:30 Cancha 1
Dobles Femenino Semifinal
(USA) KAISER/MATHEWSON vs. (BRA) (CAN) DIDA/DUVAL